Чтобы стать счастливее, делайте то, что никогда не делали: посещайте новые места и другие советы

Каждый человек мечтает стать счастливым, но мало кто знает, как это сделать. А разгадка довольно проста: нужно привнести в жизнь чувство новизны, выйти из зоны комфорта. Такой рецепт счастья кажется немного странным, но, оказывается, ему есть научное обоснование.

Эксперимент

Группа ученых из Нью-Йоркского университета решила провести любопытный эксперимент. 122 испытуемым они надели трекеры, отслеживающие их передвижения. Затем ученые проанализировали полученные данные и сопоставили их с ответами на вопросы участников.

Оказывается, испытуемые, которые бывали в разных местах, чувствовали себя счастливее тех, кто практически не менял привычной обстановки. Кстати, чем больше перемещений за день было, тем счастливее себя ощущал человек.

Далее мозг испытуемых изучили на аппарате МРТ. Выяснилось, что у людей, которые часто меняли обстановку, много путешествовали, бывали в разных местах, лучше функционировали оба полушария мозга. Активная умственная деятельность, новые впечатления способствовали выработке гормонов счастья, что в итоге положительно влияло на настроение и самочувствие человека.

Советы экспертов

Когда мы расстроены, подавлены, что нам хочется в первую очередь сделать? Лечь на диван, укрыться пледом и ничего не делать. В лучшем случае послушать музыку, посмотреть телевизор, посидеть в социальных сетях или в интернете. В итоге мы еще больше погружаемся в состояние тоски и депрессии.

Если хотите взбодриться, почувствовать себя счастливым человеком, вспомните об эксперименте, рассказанном выше. Именно новизна поможет вам справиться с грустью и печалью. Каким образом можно разнообразить привычную жизнь? Возьмите на вооружение следующие советы.

Исследуйте новые места

Измените привычный маршрут. Даже такой простой способ поможет вам ощутить чувство новизны. А если есть возможность, то отправляйтесь в путешествия, поездки, посещайте новые заведения. Вместо того, чтобы в очередной раз зайти в любимое кафе, выберите другое заведение, желательно в другом месте.

Найдите новое увлечение

Смена деятельности помогает улучшить работу мозга и даже найти выход из тупиковых ситуаций. Когда чувствуете, что нет сил и энергии заниматься привычными делами, переключите внимание на что-то другое: например, решите кроссворд. В глобальное смысле новое увлечение подарит вам возможность испытать новые эмоции, расширить круг общения, обзавестись единомышленниками.

Все эти факторы также оказывают непосредственное влияние на наше мироощущение. Опять же, новый опыт подарит чувство радости и счастья.

Комментарии