Пугающие вещи, которых многие не замечают в любимых рождественских фильмах

В новогодние каникулы телевизионные каналы отходят от привычных программ, шоу и сериалов. В это время принято показывать нечто, соответствующее духу праздника. Обычно в такое время можно увидеть новые новогодние фильмы, а также всеми любимые старые картины, которые все мы видели не один десяток раз. Однако в этих традиционных лентах есть кое-что жуткое, чего вы никогда не замечали.

Рождественская сказка Маппетов (1992)

Это одна из бесчисленных экранизаций классического романа Чарльза Диккенса. В этой картине вы сможете увидеть привычную историю в исполнении знаменитых кукол из Маппет-Шоу. По большей части фильм полон забавных шуток и смешных ситуаций, но вот призраки Рождества не столь очаровательны, как хотелось бы.

Призрак прошлого Рождества оказывается самым настоящим воплощением ужаса. Вы только вдумайтесь, к Скруджу является призрачный ребенок, который, однако, обладает громоподобным голосом и напоминает о прошлых потерях. Этому демоническому персонажу явно не место в детской истории.

Эта прекрасная жизнь (1946)

Самоубийство, внезапная смерть от инсульта и жилищные проблемы – все это часть веселой праздничной истории.

Но что действительно страшно, так это метод, который ангел-хранитель Джорджа Бэйли использует, чтобы изменить мнение Джорджа о самоубийстве. Он притворяется, что тонет, заставляя Джорджа спасти его. Точно так же он должен был поступить в детстве, когда его брат Гарри провалился под лед на озере. Этот несчастный случай сделал его глухим на одно ухо и положил начало цепочке событий, которые заперли его в Бедфорд-Фолс на всю жизнь. В то время как жизнь Джорджа рушилась, Гарри богател и устраивал свою жизнь, однако мысль помочь брату ни разу не пришла ему в голову.

«Эта прекрасная жизнь» рассказывает о том, что нужно любить свою судьбу такой, какая она есть. Но насколько это кино можно назвать праздничным и новогодним, большой вопрос.

Подарок на Рождество (1996)

Классическая праздничная комедия, которую принято называть семейной. Она рассказывает о том, как герой Арнольда Шварценеггера прилагает невероятные усилия, чтобы приобрести суперигрушку – Турбомена, который является самым желанным подарком для мальчиков всей Америки в этом году. Причиной рождественских покупок в последний момент является то, что наш герой забыл забрать игрушку, когда его об этом просила жена. В итоге он оказывается в торговом центре, где проходит лотерея, призом в которой являются несколько оставшихся Турбоменов.

Комедия, конечно, полна забавных моментов, но давайте немного отвлечемся от юмора. На дворе канун Рождества, праздника, который проповедует доброту и семейные ценности. Но что мы видим? Толпы практически озверевших людей готовы убить друг друга ради какой-то глупой игрушки. Самое ужасное в этом фильме то, что он слишком реалистичен.

Приключения олененка Рудольфа (1964)

Начнем с того, что Доннер, отец Рудольфа, ужасно относится к врожденному дефекту сына – большому блестящему носу. Он стыдится собственного ребенка и принуждает его прикрывать нос и лгать окружающим, чтобы все считали его нормальным. Это приводит к тому, что Рудольф оказывается вынужден уйти в добровольное изгнание.

Этот фильм учит детей неприятию всего, что им чуждо. Например, вспомните сцену, когда эльф высмеивает мечту своего собрата, потому что считает ее слишком странной. И не забывайте о сцене, когда одного из героев сбрасывают со скалы, а потом, видимо, пытают. При этом учитывайте, что речь идет о рождественском фильме для детей.

Один дома - 2 (1992)

В первых двух фильмах «Один дома» есть много примеров сомнительных приемов воспитания детей, но отношения Кевина Маккалистера с его дядей кажутся особенно странными. Постоянно раздраженный Фрэнк, кажется, действительно впадает в бешенство, когда дело доходит до маленького Кевина. Стоит ребенку пролить немного молока, и он начинает на него кричать так, будто он затопил весь дом. Дядя Кевина также, кажется, получает большое удовольствие от унижения своего старшего брата на Рождественском конкурсе. Однако его постоянное пассивно-агрессивное поведение провоцирует Кевина на ответные действия. Начинается война между взрослым и ребенком, до которой родителям мальчика совсем нет дела.

Санта-Клаус (1985)

Еще один культовый американский рождественский фильм, которые совершенно не понравился критикам, зато полюбился зрителям. Вообще, эта картина довольно интересна, хотя бы потому, что в ней рассказывается о том, как появился Санта-Клаус. В принципе, если бы создатели ограничились описанием этого волшебного случая, то все было бы хорошо. Но они решили пойти дальше. По сюжету, игрушки, производимые эльфами, устарели, и тогда Санта решил, что пора что-то менять. Тогда один из его эльфов Панч нашел очень своеобразный выход. Он решил обратиться к современному бизнесмену, который заработал состояние на продаже сигар, за помощью. И тут начались настоящие ужасы.

Начнем с того, что у бизнесмена уже были проблемы с Сантой из-за того, что он использовал в качестве наполнителя для плюшевых мишек ржавые гвозди, битое стекло и бритвенные лезвия. Но магнат решил реабилитироваться и предложил производить специальные леденцы, которые позволяли бы детям летать. Однако и эта идея оказалась проигрышной. Произведенные леденцы стали взрываться. Это обнаружил десятилетний мальчик Джо. Он пришел к магнату, чтобы рассказать об этом, но тот просто запер его. Вместо того чтобы останавливать производство и спасать детей, бизнесмен планирует бежать в Бразилию.

Согласитесь, что этот фильм не очень детский и слишком сильно отражает реалии капиталистического мира.

Рождество Чарли Брауна (1965)

Это на самом деле не очень радостный мультик. Начнем с того, что символом рождественского духа является одно чахлое маленькое деревце. Тем не менее именно это деревце выбирает главный герой Чарли Браун, ведь в отличие от красивых искусственных елок, оно настоящее.

Несложно проследить параллель между главным героем и этим деревом. Мальчика никто не любит, ему не присылают открытки и поздравления. Точно так же одиноко и дерево, которое совсем не привлекает внимания. Но все меняется, когда елку наряжают и зажигают на ней огни. Меняется отношение и к Чарли, когда он перестает ругать Рождество и становится как все. По сути, этот фильм рассказывает о том, что единственный путь обрести друзей и популярность – отказаться от своей индивидуальности и подчиниться общепринятым нормам.

Комментарии