Почему в реальной жизни Джеймс Бонд стал бы невостребованным агентом: привлечение внимания и нарушение правил дорожного движения

Требуется нечто большее, чем идеально скроенный смокинг и дорогая машина, чтобы стать эффективным секретным агентом. Легендарный Джеймс Бонд в фильмах имеет боле 60 лет опыта в шпионаже и спасении мира. Начальник британской разведывательной службы заявляет, что агенту 007 в реальности трудно было бы получить работу в МИ-6.

Обоснование

Даже если бы Бонд ценил все самое лучшее в своей жизни, его безрассудство на работе, скорее всего, оборвало бы его карьеру. Эксперты говорят, что насилие, хаос и смерть, которые следуют за Джеймсом везде, - это факторы, которые давно бы заставили уйти агента 007 из любой уважаемой секретной службы.

Получается, что Бонд - это чисто киношный персонаж, абсолютно не приспособленный для разведки и шпионажа. Тем не менее смотрится это довольно эффектно, гармонично и притягательно. Однако реальные шпионы совсем другие.

Кроме того, его склонность использовать свое собственное имя, отсутствие связи со штаб-квартирой, бессмысленная трата правительственных ресурсов, отсутствие осторожности в своих сексуальных отношениях вызывают сомнения в его компетентности. Этот список можно продолжать до бесконечности. Другими словами, Джеймс Бонд был бы ужасным шпионом.

Хвастовство

Трудно быть эффективным в шпионаже, когда все знают, кто ты. Агент 007 является самым известным шпионом в мире, однако он редко носит маскировку и почти всегда использует свое настоящее имя. Даже если «Бонд, Джеймс Бонд» на самом деле кодовое имя, зачем использовать его снова и снова?

Есть также неспособность Бонда оставаться в тени. Настоящие шпионы стараются изо всех сил не привлекать к себе внимания. Агент 007 между тем притягивает внимание как магнит. Одни роскошные автомобили чего стоят. Aston Martin, Audi, Bentley, Rolls-Royce - они слишком привлекательны и быстры.

Потребность Бонда в скорости – еще одна проблема. Даже если есть лицензия на убийство, ее нет на нарушение правил ПДД.

И еще

Бонд – алкоголик, об этом факте свидетельствует ежедневное потребление спиртных напитков в несколько раз выше нормы для здорового мужчины. В результате возникают всякие побочные явления, включая тремор рук. Может быть, поэтому он требует в барах встряхивать мартини с водкой, хотя они должны перемешиваться?

Наконец, Агент 007 имеет ужасный послужной список с учетом попадания в плен к своим врагам. Алек Тревельян, он же Янус, даже дважды брал его в плен!

И сколько раз нужно выпить отравленный напиток, чтобы понять: вы не должны употреблять ничего, что вам дал ваш враг? Одурачьте меня один раз, позор вам. Бонд попался дважды, позор агенту 007.

Комментарии