Ни в какие рамки: почему сегодня сериал "Друзья" подвергся бы критике

Сериал «Друзья» добился огромного успеха во время своей первой 10-сезонной пробежки, но, как и во многих ситкомах своего поколения, существовали некоторые аспекты, которые считаются устаревшими и могут не соответствовать сегодняшним развлекательным стандартам. Вот почему даже суперфанаты сериала зачастую соглашаются с тем, что «Друзья», вероятно, были бы запрещены, если бы они начали транслироваться сегодня.

Культурные стереотипы

Не только шесть главных актеров «Друзей» - Кортни Кокс, Дженнифер Энистон, Мэтью Перри, Дэвид Швиммер, Лиза Кудроу и Мэтт Лебланк - были белокожими, но подавляющее большинство приглашенных звезд и второстепенных актеров также были белыми. Это, по мнению многих критиков, не отражает разнообразия того времени, тем более что фильм снимался в Нью-Йорке, где и разворачиваются все события сюжета. Было несколько исключений, и даже они в некоторых случаях создавали существенные проблемы, например две чернокожие актрисы, сыгравшие небольшие роли в сериале, Габриэль Юнион в роли Кристен Лэнг и Айша Тайлер в роли доктора Чарли Уилера, встречались с Джои и Россом, что вызвало скандал между парнями.

Темнокожим персонажем сериала была Джули (Лорен Том), подруга Росса во втором сезоне. Когда она впервые приехала на съемки, Рэйчел сделала весьма культурное замечание о том, что эта девушка - азиатка, медленно добавив: «Добро пожаловать к нам». Джули в ответ на этот комментарий воздержанно ответила: «Спасибо, я из Нью-Йорка», - но после этого ей было очень трудно сдерживать задетые чувства.

Также следует вспомнить о «голландской девушке» Марге, которая получила смехотворно драматическую роль в сериале только как сюжетное средство для конкурентоспособности Чендлера и Джои, прежде чем буквально исчезнуть с экранов.

Итак, достаточно сказать, что всякий раз, когда в съемках сериала принимали участие люди другого этнического происхождения, к ним в определенной мере относились предвзято.

Другие поводы для критики данного популярного сериала

С одной стороны, сериал «Друзья» потенциально опередил свое время, так как многие из его центральных персонажей были тесно связаны с членами сообщества ЛГБТ (гей-сообщество). С другой стороны, многие из их взаимодействий и разговоров с этими персонажами, вероятно, встретили бы обратную реакцию и сделали эти темы табу, если бы сериал показывали сегодня.

Случаев веселых шуток, которые в ретроспективе можно было бы назвать весьма привлекательными, было очень много, в том числе свадьба Кэрол и Сьюзан во втором сезоне, когда тело Фиби было заселено призраком, издевающимся над тем, как две женщины выходят замуж.

Можно также вспомнить неловкий момент, когда Чендлер рассказывал в подробностях про свой худший День благодарения, описав «мальчика в бассейне», с которым убежал его отец, как дико мультяшную версию гомосексуального человека.

Иногда сцены из этого сериала были преднамеренно карикатурными, как, например, сюжет, когда бывший муж Фиби участвовал в танцах на льду. В других случаях такие шутки были просто незрелыми, например, когда Рэйчел Грин неудержимо хихикала от простого упоминания слова «гомо» в основной речи Росса из финала 9-го сезона.

Насмешки сексуального характера

Могут ли подобные моменты повлиять на современный мир кинематографа, не создав общественный резонанс? Возможно, нет.

Тем не менее герои «Друзей» подверглись совершенно непонятным и грубым насмешкам сексуального характера, и самым ярким примером этого является Чарльз Бинг, которого играет Кэтлин Тернер, чей статус до сих пор остается неясным, но персонаж насмехается над матерью Чендлера за то, что у нее «слишком большой пенис для этого платья».

Высмеивание трансексуалов

Это также выражается в постоянном высмеивании статуса Бинга как транссексуала и в том факте, что Чендлер обвиняет в выборе стиля жизни и во многих личных проблемах своих родителей, поэтому на сегодняшний день этот сериал, вероятно, будет не таким смешным или воспринятым правильно. Также может быть сочтено неприемлемым, что трансгендерную женщину, такую как Бинг, играла актриса-цисгендер, Тернер.

Еще один пример - в сцене, когда Чендлер и Моника посетили Вегас, чтобы пригласить Бинг на их свадьбу, они присутствовали на ее бурлеск-шоу, и их ждала транссексуальная официантка (изображенная покойной Алексис Аркетт, невесткой Кортни Кокс в то время). Моника что-то бормотала и путалась, называть ли ее «официант» или «официантка». Это была шутка, которую по современным стандартам морали и юмора, с большой вероятностью, восприняли бы неправильно.

Необъяснимая женственность Джои Триббиани была основой его характера на протяжении всего сериала, и единственный раз, когда он проявлял какие-либо эмоции к женщине, отмечен, когда у него появились чувства к тогдашней беременной Рэйчел, и это в то время было очень смешно. Плюс ко всему, хотя все его встречи были заранее согласованы, он часто освещал тот факт, что он не знал о личных деталях жизни своих партнеров и просто использовал их для секса. Причем следует учесть особенности того времени, и как бы это восприняли, если он сказал, что у него было много женщин, но он не помнит их имен.

Насилие и агрессивное поведение

Еще одна актуальная проблема сегодняшнего дня - это тема издевательств, и «Друзья» также были виновны в том, что скрывали серьезность этой ситуации. Например, когда на Росса и Чендлера напали два парня, насмешки переросли в угрозы насилия, и их размолвка была решена только путем вступления в бой с другой конкурирующей командой. Идея, что общий враг заводит друзей, сегодня массово осуждается. Кроме того, насильственным поведением в сериале частенько отличалась Фиби. Среди тех вещей, которые ей разрешено делать, следующее: нанести удар полицейскому, ограбить Росса и украсть его рюкзак, неоднократно угрожать пожилым людям.

Разница в возрасте

Были проблемы с некоторыми романтическими парами, которые друзья (и члены их семей) имели с людьми, не входящими в их возрастную группу, проблемы были не в датах их рождения… в большинстве случаев.

Хотя было достаточно жутко, что Росс встречался со своим бывшим учеником, а брат Фиби Фрэнк женился на его бывшей учительнице Алисе.

Выводы

Итак, в соответствии с современными представлениями о моральных принципах, сериал «Друзья» можно характеризовать как скандальный. Многие критики, которые высказывают нелестные комментарии относительного него, оказываются во многом правы.

Комментарии