Почему "Чернобыль" может стать лучшим сериалом этого года

Весь май люди говорили о «Чернобыле» — проект обсуждался больше, чем финальный сезон «Игры престолов». Его хвалили и критиковали, искали киноляпы, спорили о достоверности фактов, но действительно ли он оправдывает весь этот шум?

Почему этот сериал сразу после выхода признали лучшим в истории? Давайте разбираться.

«Чернобыль» рассказывает об одноименной катастрофе 1986 года: 26 апреля произошло разрушение четвертого энергоблока, за ним последовал взрыв реактора. Трагедия сломала множество судеб, и ее последствия мы видим до сих пор.

Сериал рассказывает о бесстрашных людях, ликвидировавших последствия аварии. Стоит ли смотреть этот сериал? Определенно. И вот почему:

Производством занимались настоящие профессионалы.

Заказчиком выступила телесеть HBO, известная своими невероятно качественными сериалами.

Режиссер «Чернобыля» — Юхан Ренк («Викинги», «Ходячие мертвецы», «Во все тяжкие») встречался с ликвидаторами в Украине и был поражен самоотверженностью людей, также его поразил сам масштаб — семьсот тысяч человек со всего Советского Союза приезжали для ликвидации последствий. Он смог по-настоящему прочувствовать трагедию и ужасы, происходящие в то время.

Сценаристом выступил Крэйг Мазин. Он привлек большое количество специалистов для консультации и сам провел за изучением книг, документов (в том числе правительственных докладов СССР) и свидетельств очевидцев несколько недель. В рамках подготовки он изучал строение ядра реактора и работу атомной станции. Также он посетил зону отчуждения Чернобыльской АЭС. В своих интервью он рассказывает, что эта история по-настоящему захватила его.

Съемки проходили в Литве и Украине. Для придания аутентичности происходящему на экране пришлось постараться. Реквизит собирался повсюду: с сайтов объявлений, на рынках и барахолках, а еще в «Ленфильме» и «Беларусьфильме». О сборе вещей для реконструкции ходят целые истории.

Сюжет

Сериал снят в жанре драмы, но критики называют его историческим хоррором, а некоторые - фильмом-катастрофой. Также здесь присутствуют элементы мелодрамы.

У него есть неоспоримый плюс — это законченный мини-сериал, который обходится без постоянного растягивания сюжета. Повествование строится на историях людей, а не на взрыве реактора.

Большая часть персонажей имеет настоящие прототипы. Сюжет строится на настоящих событиях, но сам сериал - это исключительно художественное произведение, которое не претендует на документальность во всех аспектах.

Для жителей бывшего СССР истории приобретают особенную остроту — травмы, нанесенные этим событием, не прошли и по сей день.

Если на начальном этапе был скепсис (а смогут ли американцы рассказать эту историю достойно?), то после просмотра этот вопрос отпадает. Да, огрехи определенно есть, но к событиям отнеслись очень бережно, восстанавливая их по кусочкам.

Актеры

Они потрясающе играют. Удивительно, но иностранцы выглядят очень убедительно в роли советских граждан. Ученые, чиновники, военные, простые жители — абсолютно все хорошо вписываются в происходящее.

Главные роли исполняют: призер Берлинского кинофестиваля Стеллан Скарсгард в роли партийного чиновника Бориса Щербины, лауреат премии гильдии киноактеров США Джаред Харрис в роли советского химика Валерия Легасова и многократная номинантка всевозможных кинопремий Эмили Уотсон, играющая ученую Ульяну Хомюк, у которой нет настоящего прототипа.

Говорить о «Чернобыле» можно довольно долго, но понять, почему он обогнал всех и возглавил рейтинг лучших сериалов, поможет только просмотр.

Комментарии