"Титаник" стал самым дорогим фильмом, а Дракула - самым популярным персонажем из ужастиков. Мировые рекорды, установленные в киноиндустрии

Ежегодно выходят десятки, а то и сотни фильмов, но далеко не все из них ждет успех. Тем не менее некоторые картины или актеры становятся рекордсменами как в хорошем, так и плохом значении этого слова. И дальше вы узнаете о самых впечатляющих достижениях за всю историю киноиндустрии.

Самый дорогой фильм в истории

Культовый фильм "Титаник" с участием Леонардо Ди Каприо и Кейт Уинслет стал самым дорогим, ведь его бюджет составил 200 миллионов долларов. Но этот шедевр выделился и другими достижениями. И "Титаник" стал самым оскароносным, получив 11 статуэток, а также самым прибыльным, собрав больше 1,8 миллиарда долларов только в кассах.

Персонаж, которого чаще всего играют в кино

Дракула - персонаж, которого чаще всего изображают в кино. И этот монстр появляется в 161 картине.

Актер, сыгравший главного героя чаще других

Джон Уэйн снялся в 153 фильмах, и в 142 из них он играл главного героя. Карьера актера началась в 1927 году, а закончилась в 1976 году.

Самый длинный фильм

Продолжительность фильма "Лекарство от бессонницы", выпущенного в 1987 году, составила 87 часов. Премьера этой картины была непрерывной и проходила в Институте искусств в Чикаго с 31 января по 3 февраля 1987 года.

Самый "нецензурный" фильм

В "Лице со шрамом" (1983 г.) почти каждые 29 секунд произносится ругательство. И в этой картине с Аль Пачино в главной роли можно услышать 206 браных слов.

Самая многочисленная массовка

Фильм, в котором была задействована самая многочисленная массовка - "Ганди" (1982 год). В съемках похоронной сцены играло 300 000 человек. Кроме того, фильм также побил рекорд по наибольшему количеству лысых статистов, и здесь их было примерно 15 000.

Самый экранизированный автор

Этот мировой рекорд принадлежит английскому драматургу Уильяму Шекспиру. Предполагается, что на его работах основаны по крайней мере 355 фильмов.

Фильм с самой частой сменой костюмов

В фильме "Эвита", вышедшем в 1996 году, главная героиня, которую сыграла Мадонна, меняла костюм 85 раз. Она сменила 135 головных уборов, 45 пар обуви, 59 пар сережек и 42 прически за все те 135 минут, что длится картина.

Фильм, ставший самым большим разочарованием

Пиратский фильм "Остров головорезов", снятый режиссером Ренни Харлином, стал самым провальным за всю историю. Бюджет картины составлял 100 миллионов долларов, но в прокате она собрала лишь 12 млн.

Фильм, который побил большинство рекордов

Шпионский боевик "007: Спектр" побил 6 рекордов в разных категориях. Во вселенной франшизы Джеймса Бонда это самый длинный фильм из всех, длившийся 148 минут. Песня Сэма Смита Writing's on the Wall была первой в истории, которая заняла вершину в музыкальных чартах Великобритании. Также Дэниел Крэйг, сыгравший главную роль в фильме, снимался в самых дорогих костюмах, общая стоимость которых оценивается в 56 тысяч долларов. Кроме того, "007: Спектр" демонстрирует самый большой кинематографический взрыв, на создание которого ушло 8 418 л керосина и 33 кг взрывчатых веществ. И в этом фильме уничтожено максимальное количество транспортных средств за всю историю.

Самый длинный трейлер в истории

Шведский фильм Ambiancé, премьера которого запланирована на 2020 год, продлится 720 часов. Трейлер картины был выпущен в 2014 году, и он длится 72 минуты.

Актер, наиболее номинированный на "Оскар"

Джек Николсон - актер, которого чаще всего номинировали на "Оскар". Из 12 случаев он 3 раза забирал домой долгожданную статуэтку.

Актер, не выигравший ни одного "Оскара", несмотря на номинации

Нет, этот рекорд принадлежит не Леонардо Ди Каприо. И "счастливчиком" стал Питер О'Тул, популярный в 60-х годах. Актер был номинирован на "Оскар" 8 раз, но ни разу не взял статуэтку.

Актер, побивший два мировых рекорда Гиннеса

Это достижение принадлежит легендарном Тому Хэнксу. Впервые он стал рекордсменом, когда получил два "Оскара" подряд как лучший актер за роль в "Филадельфии" (1994 г.) и шедевре "Форрест Гамп" (1995 год). Второй раз Хэнкс попал в книгу рекордов в 2006 году за то, что снялся в затем в 7 картинах, каждая из которых собрала более 100 млн долларов.

Комментарии