К 90-летию Владимира Андреева: вспоминаем лучшие фильмы с участием народного артиста

29 августа 2020 года из жизни ушел советский актер Владимр Андреев. Он прожил 90 лет, родился 27 августа 1930 года. Известен этот человек не только актерской деятельностью, но и театральной режиссурой, писал сценарии и даже занимался педагогической деятельностью. На его счету не только фильмы, но и множество успешных спектаклей.

С 1952 года, после окончания ГИТИСа, активно снимался в кино. С 1970 года занялся режиссерской деятельностью, работал художественным руководителем. С 2012 года был президентом Московского драматического театра им. М. Н. Ермоловой. На его счету несколько работ по теории и практике по актерскому мастерству. Был 3 раза женат, имел сына и 3 внуков. Сын не пошел по стопам отца и стал дипломатом.

Спустя дня после празднования своего юбилея актер скончался у себя на даче. Похоронен на Троекуровском кладбище. Теперь остается только вспоминать его лучшие работы в кинематографе.

«Доброе утро», 1959

Картина, которая вызвала уйму противоречивых мнений у критиков. Сюжет картины крутится вокруг Екатерины – стажерки, которая работает водителем. Она влюбляется в передовика производства Василия Плотникова, который ее не замечает. В итоге Екатерина Головань переходит на другой участок строительства, но не долго там удерживается. Ее отправляют на работу в отстающую бригаду, где работает Ласточкин, которого играет Владимир Андреев. В итоге Катя становится передовиком и отправляется с Василием Плотниковым на новое строительство.

«Человек родился», 1956

В этой киноленте народный артист Андреев играет главную роль. Картина начинается с того, что Надежда Смирнова приезжает поступать в Москву, но с треском проваливается. Знакомится с Виталием, которого играет Владимир, начинает с ним жить и беременеет. Виталий настаивает на аборте, но девушка отказывает. После рождения ребенка он желает оставить его в Доме малютки, но Надежда отказывается.

Девушка скитается, но ей помогает Глеб, находит жилье и работу. Надежда работает в автобусном парке, но сталкивается с вредным Страшновым, который воспринимает ее как девушку легкого поведения. В итоге Надежда сходится со студентом Глебом, на работе у нее все налаживается. Но девушка отказывается выходить замуж, и они начинают жить вместе.

«Сказка о царе Салтане», 1967

Наверное, сюжет этой ленты не стоит пересказывать, все читали одноименную сказку Пушкина А.С. Владимир Андреев играет главную роль в этой киноленте – царя Салтана.

«Калиф-аист», 1969

Музыкальное произведение по мотивам одноименного произведения Вильгельма Гауфа. Владимир играет в фильме главную роль – калифа. Это поучительная сказка о добре и зле, о хитрости и любопытстве. История будет интересна не только юным, но и взрослым зрителям.

«Теория невероятности», 1972

История о том, как физик Аносов (В. Андреев) проводит неудачный эксперимент. В итоге он попадает в «страну» своего детства, под названием Благушу. Картина снята по одноименной пьесе М. Анчарова.

«Хроника одного лета», 1984

В этой ленте Андреев играет председателя райисполкома, который решительно борется против злоупотреблений в сфере торговли. Он настоящий хозяйственник и принципиальный человек. Это трехсерийный фильм, в котором помимо Владимира снялось много известных актеров: Наталья Фатеева, Сергей Яковлев и другие.

"Чудаки", 1989

Фильм снят по ранней пьесе Горького. История повествует о переживаниях и мытарствах интеллигенции России. Эти люди ищут смысл жизни, стараются изменить свою жизнь.

«На полпути в Париж», 2001

Это одна из последних работа народного артиста Владимира Андреева. Кинолента повествует о том, как живется научной интеллигенции после перестройки в стране.

Интересный факт, что сценарий был написан еще 25 лет назад до момента начала первых съемок, которые были прекращены из-за отсутствия финансирования в 1998 году.

Комментарии