Что известно об эмигранте из США Майкле Локшине, претендующем на "Нику" за фильм "Серебряные коньки"

Главным рождественским фильмом года в стиле Голливуда стали "Серебряные коньки". Картина была снята 40-летним режиссером, для которого полнометражное кино - это дебют. Но какой! Фильм выдвинули на премию "Ника" в номинации "Открытие года". Победители будут объявлены 25 апреля, и лично я буду держать кулачки именно за "Серебряные коньки".

Немного о фильме

Михаил Локшин в кино уже 15 лет. Но снимал он только рекламные ролики и короткометражные фильмы. У видеоклипов всегда были большие бюджеты и селебрити, согласные появиться на экране за хорошие деньги. Среди его работ можно выделить рекламу "Сибирской короны", в которой снялся Дэвид Духовны. Короткометражные фильмы имели успех, но это совсем другое кино - его можно снять и смонтировать за 55 рабочих дней. Предложения снять полный метр Локшину поступали, но то не цепляли сценарии, то не было вдохновения.

Все сошлось в проекте "Серебряные коньки", сценарий которого написал Роман Кантор, а за продюсирование взялся Петр Ануров. Локшина увлекла сказочная история, ложившаяся на другую историческую эпоху, где катание на коньках чем-то напоминало знаменитые картины голландских живописцев.

В конце 1899 года 18-летний сын фонарщика по имени Матвей теряет работу. Но вместо этого находит друга. Алекс - настоящий бог на коньках, но при этом главарь банды карманников. Ее члены обчищают карманы горожан на каналах Петербурга. Матвей обучается премудростям ремесла и хитрым трюкам на коньках. А в это время юная Алиса томится в особняке богатого отца. Ее руки добивается молодой амбициозный князь, но судьба неожиданно сводит девушку с Матвеем... Встреча молодых людей навсегда изменит их жизни.

Отзывы

Фильм зрителям понравился. Это была сказка не только для детей, но и для взрослых. Она о том, насколько далеко можно зайти, спасая близкого человека. В картине снялись как абсолютно дотоле неизвестные актеры (Софья Присс, Федор Федотов), так и опытные, титулованные мастера (Тимофей Трибунцев, Юрий Борисов, Юрий Колокольников, Кирилл Зайцев). Фильм наполнен диснеевским духом, но при этом трогает зрителя, который очень хочет поверить в рождественскую сказку.

После фильма замечательно сказал Стас Садальский: "Я мечтаю сниматься у Михаила Локшина!" Актер считает картину лучшей в 2020 году и жалеет, что она не собрала все номинации премии "Ника". Давайте познакомимся поближе с дебютантом, сниматься у которого мечтают известные артисты.

Политэмигрант

Настоящее имя режиссера - Майкл Локшин. Он из семьи ученого-биохимика Арнольда Локшина, о которой все СМИ писали в 1986 году. Майклу было пять лет, когда родители с тремя детьми эмигрировали из Соединенных Штатов. Возглавлявший лабораторию в Хьюстоне, Арнольд Локшин подвергался преследованию из-за своих коммунистических убеждений. Когда семья перебралась в СССР, он устроился на работу, получив от властей 4-комнатную квартиру в центре Москвы. Выбирая страну для политического убежища, Арнольд Локшин не случайно остановился на Советском Союзе: его бабушка и дедушка были родом из царской России.

Михаил окончил МГУ, выбрав профессию психолога, а затем на несколько лет перебрался в Великобританию, где для театральных спектаклей разрабатывал видеоинсталляции. Кардинально изменил свою жизнь, поступив на Высшие курсы режиссеров и сценаристов. По окончании их в 2010 году полностью сосредоточился на кино.

Комментарии