"Детям мороженое...": фанатам фильмов Гайдая потребовалось почти полвека, чтобы заметить цветочный ляп в "Бриллиантовой руке"

Кто же не знает знаменитую фразу о том, что бабе - цветы, а детям мороженое? Картина Леонида Гайдая "Бриллиантовая рука" уже давно вошла в золотой фонд советских комедий, наряду с другими фильмами знаменитого режиссера. И лишь спустя полвека внимательные зрители заметили очевидный ляп в сцене на набережной.

Бабе - цветы!

Только самые ярые фанаты кинокомедии заприметили сюжетный ляп. Речь идет об эпизоде, в котором Геша Козодоев, в исполнении Андрея Миронова, дарит цветы супруге главного героя. Как многие помнят, сначала рассеянный авантюрист вручает цветы детям - каждому ребенку по ярко-красной розе. А после гневного окрика "Идиот! Детям - мороженое!" торопливо выхватывает розы у малышей и вручает их героине Нины Гребешковой.

В этой сцене женщина смотрится с двумя розочками в руках довольно нелепо и комично, так как дарить четное количество цветов не принято - плохая примета. Долго не думая, режиссеры подсунули актрисе третий цветок, чтобы сгладить неловкость. Но вот незадача - на Черноморском побережье в то время было тяжело моментально добыть еще одну красную розу. Именно поэтому третий цветок в руках Гребешковой оказывается белым и подозрительно напоминает георгин. Такие забавные сюжетные провалы побуждают посмотреть эту прекрасную комедию еще раз!

Комментарии