На горохе, на деньгах да на кошачьих лапках: три рождественских гадания расскажут, каким будет грядущий год (можно гадать и в другие дни Святок)

В древности наши предки верили, что во время новогодия истончается граница между мирами, а потому духи, предки и боги лучше слышат обитателей Яви - людского мира, отвечают на их вопросы и содействуют в исполнении желаний. Минули века после крещения Руси, но отголоски древних верований живы в нас до сих пор: мы все еще чувствуем, что рождественская ночь особенная, а потому и просим у высших сил дать подсказки о том, каким будет наступивший год.

Конечно, не стоит относиться слишком серьезно к гаданиям. Карты, руны и все прочие мистические атрибуты не дают гарантий, что будущее сложится именно так, они лишь помогают определить наиболее вероятное направление и предостерегают от каких-либо ошибок. Но сам процесс может помочь разобраться в собственных мыслях, принять верные решения, прикинуть будущие последствия. Ведь нередко бывает так, что человек сам толком не понимает, чего ждет от судьбы, а вот при гадании ему приходится четко формулировать собственные мечты, определяться с приоритетами, выбирать наиболее желанные для себя исходы.

Нельзя забывать и о том, что вера в чудо и сбывшуюся мечту обладает терапевтическим эффектом для страждущей израненной души. Порой нам так необходимо получить хотя бы незначительный знак о том, что все будет хорошо.

Время гадать

Не упустите ночь с 6 на 7 января – это поистине волшебное время. Издревле девушки гадали и в ночь на 19 января. Вообще весь период Святок, от Рождества до Крещения, подходит для того, чтобы приоткрыть завесу тайны и подсмотреть, что же нас ждет в будущем году.

Правильная подготовка

Если вы убеждены, что рождественские гадания – это просто бабушкины сказки, не тратьте на них время и силы, все равно ничего не получится, и вы лишь убедитесь в правильности своей точки зрения.

Нехитрые гадальные ритуалы подходят для тех, кто верит в волшебство рождественской ночи. Перед тем как приступить, постарайтесь избавиться от негативных мыслей: зависти, обид, злости. Весьма желанна медитация – получасовая или хотя бы 5-10-минутная. Очистите разум от бытовых проблем и переживаний о насущном. Позаботьтесь о благоприятной атмосфере: выключите верхний свет, зажгите свечи, устраните сквозняки, отключите телефон. Главное в подготовке – настроиться на нужный лад. Осталось лишь выбрать способ.

Гадание на горохе

Это очень простое гадание, но предельно ясное. Оно дает возможность получить ответ на любой вопрос. Насыпьте подготовленный горох в миску, сформулируйте в голове вопрос (можно и даже желательно произнести его вслух). Опустите правую руку в миску, полностью погрузив ее в горох. Зачерпните горсть и пересчитайте горошины. Четное количество говорит о том, что все задуманное сбудется в кратчайший срок.

Стоит ли печалиться, если в горсти оказалось нечетное число горошин? Вовсе нет, это лишь предупреждение о том, что нужно приложить больше усилий, а то и вовсе поменять тактику.

Можно использовать не только горошины, но и кофейные зерна, перловую или пшеничную крупу, фасоль.

Гадание на деньгах

Перед тем как лечь спать, подготовьте 4 купюры разного номинала. Это может быть 50, 100, 200 и 1000 рублей, а могут быть и более крупные. Гадание на деньгах отлично подходит для того, чтобы осведомиться о финансовой сфере. Вы можете задумать такие вопросы: «Повысятся ли мои доходы в наступившем году?», «Буду ли я так же обеспечен, как сегодня?», «Богат ли мой будущий жених?», «Удастся ли мне разбогатеть?» или любые другие, касающиеся финансового благополучия и достатка.

Сложите купюры под подушку и перемешайте, а едва проснувшись, вытащите одну любую наугад. Чем крупнее номинал, тем лучше. Минимальная же по достоинству купюра говорит о том, что вам предстоит еще немало потрудиться.

Гадание «Кошачьи лапки»

Коты – по-настоящему мистические существа. Согласны? Если у вас есть питомец, его можно привлечь к гаданию. Прочертите линию на полу, принесите в комнату питомца и подзовите его к себе. Допустимо приманить кота кусочком какого-нибудь лакомства. Внимательно следите за лапками: если кот переступит линию левой – все загаданное сбудется, причем быстро. Если правой – придется подождать и приложить больше усилий.

Ну а если ваш любимец наотрез отказался к вам подходить (своенравность котов ни для кого не секрет), считайте, что вам выпала руна «Вирд» – пустая руна, говорящая о том, что человек свободен от своей судьбы и творит ее сам.

Комментарии