Выпил или не дорос: двум категориям россиян запретят выгул собак

Какой он - хороший хозяин для собаки? В Государственной Думе будет рассмотрен законопроект, регламентирующий выгул домашних животных. Инициатива уже одобрена правительством. Согласно новым поправкам, гулять с собаками нельзя будет детям без сопровождения взрослых и нетрезвым хозяевам.

Кто выгуляет собаку?

Согласно предложению гулять с домашними животными могут несовершеннолетние лица в возрасте старше 14 лет. Дети, не достигшие этого возраста, смогут выгуливать своих питомцев только в сопровождении совершеннолетних.

К взрослым любителям животных требования также ужесточатся. Отправиться на прогулку с питомцем нельзя в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения. Новые поправки должны обеспечить безопасность граждан. Дополнительно предлагается разрешить представителям региональной власти устанавливать свои требования к длине поводка.

Новый законопроект нуждается в доработке и определении основных положений. Вероятно, препятствием для выгула животных станет средняя и высокая степень опьянения. Нерационально распространять такой запрет на добропорядочного хозяина, выпившего бокал шампанского за ужином.

Также планируется определить допустимое для содержания в одной квартире количество животных. Эта мера направлена на обеспечение комфорта жителей многоквартирных домов.

Комментарии