Водитель забыл права дома. Что делать при встрече с автоинспектором?

Ночной кошмар любого автолюбителя: отправиться в дорогу и только при встрече с сотрудником ГИБДД узнать, что права остались дома. Что грозит водителю в подобных обстоятельствах? Без паники, постараемся рассмотреть все возможные варианты решения проблемы.

Нарушение и наказание?

Каждый водитель во время управления транспортом обязан иметь при себе: страховой полис ОСАГО, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС и документ, подтверждающий право на владение ТС.

Как поступить в ситуации, если вас остановили сотрудники ГИБДД, а прав с собой не оказалось. Во-первых, сохраняйте спокойствие. Не вступайте в конфликт с инспектором и не пытайтесь дать взятку.

Сотрудник ГИБДД имеет полное право: выписать штраф за совершенное правонарушение, отстранить водителя от управления или временно задержать транспортное средство.

На практике же все эти карательные меры применяются редко, при условии адекватного поведения нарушителя и наличии остальных документов. Сегодня инспекторы имеют возможность проверить удостоверение водителя в электронном виде в собственной базе.

Если же вас все-таки не отпускают с пожеланием счастливого пути, то можно припарковать машину в разрешенном месте и попросить кого-то привезти документы или отправиться за ними самостоятельно. В случае, если вы едите с пассажиром, имеющим при себе права – можно просто поменяться с ним местами и доверить управление ТС ему.

Электронные документы

Предотвратить выяснения отношений с сотрудниками ГИБДД когда забыл документы можно, установив заранее на свой смартфон приложение «Госуслуги». В нем есть раздел документов для водителей, в который можно загрузить электронные копии основных бумаг, подтверждающих ваше право на управление ТС.

При проверке документов вы можете воспользоваться приложением. Сотрудники ГИБДД смогут изучить ваши права и страховку даже при отсутствии интернета на их планшете или плохом уровне сигнала.

Комментарии