Почему вы никогда не видели птенца голубя?

Отправьтесь на любую городскую площадь, и, без сомнения, вы увидите сотни голубей, которые летают возле прохожих. Но, несмотря на такое большое количество, их птенцов можно увидеть крайне редко (а некоторые люди их не видели вообще). Они похожи на современных городских единорогов, которых никто никогда не видел, хотя и чуть менее величественны, и немного более неряшливы. К счастью, эта дилемма имеет простое объяснение.

Тайные насесты

Прежде всего, голуби, с которыми вы сталкиваетесь на улицах, скорее всего, являются одичавшим подвидом (Columba livia domestica). Он первоначально был выведен из диких пород голубей, которые делают насесты и размножаются среди морских скал и каменистых горных трещин по всей Европе, Северной Африке и Западной Азии. Хотя домом этого подвида вместо скалистой береговой линии теперь является оживленный город, они все еще продолжают гнездиться на высоких зданиях. Таким образом, чтобы увидеть птенца голубя, нужно знать, где расположены гнезда. К тому времени, когда птенцы покидают гнездо, они являются довольно большими и напоминают взрослых птиц.

Кроме того, стоит учесть, что голубь покидает гнездо спустя 25-32 дня после появления на свет. Так что если вы не сможете поймать птенца на верхушке здания в этот короткий период, то вы вряд ли увидите его еще где-либо.

Голуби рождаются голыми и должны опериться, прежде чем смогут покинуть гнездо. Они остаются в них, пока не научаться летать, как и другие виды, которые строят гнезда.

Что делать, если вы увидели птенца?

Если вы видите птенца голубя где-то на улице, а не с балкона, окна или другого достаточно высокого места в здании, это, вероятно, плохая новость. Часто это признак того, что что-то идет не так. Скорее всего, такой птенец выпал из гнезда и не может самостоятельно в него вернуться. В таких случаях следует попытаться вернуть его в гнездо или, если такой возможности нет, построить для него временное убежище. Также вы можете отнести его в приют для животных или ветклинику.

Комментарии
Какой ужас тут пишется... Даже представить сложно, какие дети у таких родителей... И какие люди вас воспитывали... Вот так и исчезают многие виды животных с нашей планеты... А все из-за вас, жестоких и безжалостных... Это не животные и птицы посигают на вашу территорию... Это все мы забираем их дома и строим свои... Нужно быть добрее и уважать любую жизнь... Ни кто не вправе решать, кому жить, а кого истреблять!!!
А человеку некоторому подвиду как Елена всё бы уничтожить нах.......и не только
голубей, вот мне например кошки не нравятся.
А мне вот довелось не только увидеть птенца голубя, но и можно даде сказать, помочь двум голубям вырастить своё потомство. Нет, нет, безусловно главная роль остаётся за родителями! Я просто помогала-подкармливала, убирала за ними, чтобы им было комфортно на нашем балконе. И в результате за 2 месяца, птенчики превратились в молодых голубей и улетели, но иногда прилетают туда, где было их родное гнездо. Скажу честно-это было интересно и трогательно. Пожалуйста, помогайте птицам или хотя бы не меша
Вспомнил Майка Тайсона который очень любит голубей. Даже тату на лицо набил вроде символ голубя
Люди, откуда столько злости к птицам, которые живут рядом с нами? Что они вам сделали, чем заразили? Прекрасная мирная птица, умеет только ворковать и нет громкого крика, поэтому лежит сбитый машиной на обочине, бьет крыльями, молча и незаметен. Как можно воспитать в горожанах такое отношение к птицам, живущим рядом с нами? Они болеют столько же, как все другие животные. У меня живут двое из под машин взятые, не было болячек, даже глистов не было (проверены и прокарантинены основательно, так как
Здравствуйте
Как не обычно
Все котиков и собачек выхаживают а Вы голубей. А вопрос туалета как решили?
Голубь, единственная птица, которая добивает и сжирает своих больных сородичей. Если мама голубиха ненадолго оставит своих птенцов без присмотра, то другие "символы мира" тут же его сожрут. Самая мерзкая тварь на земле. Лично мне ничего не обосрали и совершенно не мешают.
ты с воронами их не перепутал?
Скорее уж с людьми...Человек тоже тот ещё каннибал
У меня тоже несколько лет жили голуби, никак не могли поймать момент, когда нет птенцов, плодяться очень часто.
Может быть, кто-то и не видел птенцов голубя, так они и не видели как пшеница растёт и думают, что хлеб на ветках вырастает.
У меня на балконе несколько раз выводились голуби, пока мне не надоело убирать за ними и я закрыл родильное отделение.
как? расскажите, как Вы закрыли ЭТО родильное отделение? Это ад, когда голуби оккупируют балкон!! Мы уже все испробовали - эти заразы все равно гнездятся..
мы несколько лет на весь теплый период натягивали рыболовную сетку на балконе, чтобы птицы не проникли.
Правильно, голуби это наглые парашники, специально пикирующие на людей, дети и женщины вообще пугаются, когда на них летит стая штук в 300 голубей. причем у некоторых в 3 сантиметрах от головы, вижу это каждый день, одного даже сбил махнув рукой над головой, дак вот, эти парашники разнесли чуму по европе, летая от помойки к помойке...
Бедный вы человек, так обижают вас голуби) И, между прочим, исследователь вы наш, чуму переносили крысы.
Сочувствую вам, ущербный вы человек
Чуму крысы разнесли)
олень
Голуби не обижают, как люди - они обсирают, как голуби. Причём, везде, где им только дай пристроиться. Я их люблю подальше от карнизов моих окон. и гоняем их от наших козырьков нещадно.
Я обожаю птиц. Любых. У меня дома постоянно несутся волнистики, в Марокко я спасла морскую чайку, вынянчила и выкормила-мы обе переживали, когда я улетала домой (не она, а я). Когда мы прощались постояльцы отеля еще вчера ругавшие чаек за шум и грязь-просто не могли сдержать слёз.Птенцов голубей я 10 лет созерцала на своем балконе в детстве.Умилялась и чистила соседский балкон от какашек. Вчера например кормила соловья на своем участке. 2 года добивалась я доверия этой семьи птах и вот вчера они
Полностью с вами согласна. Голуби как и многие другие обитатели городов (крысы и тд) переносят опасные инфекции. Есть особая группа болезней которые переносят птицы (орнитозы). Мало приятного.
Люди городов вообще оборзели, птицы уже самые зверские вредители)) вы хоть думаете что пишите. У вас под окнами петух кукарекать будет так и он окажется последней мразью на планете. Добрее надо быть и особенно к окружающей нас природе. 😏
Голуби много лет высиживали яйца у меня на балконе. Мы, тогда ещё дети постоянно тискали яйца, а потом и птенцов, родители ругали, так как брялись,что голуби бросят гнездо. Но нет, голубята подрастали и улетали.
Ну и формулировочка у вас!!! Я минут пять вместе с супругой со смеху катался. Представляю какие сочинения на уроках русского и могучего языка вы писали...
Кружение голубей в стайке ,в голубом небе раннего утра -зрелище неповторимое,завараживщее,упоительное и релаксирующее(бесплатное голубиное шоу для людей с чистым сердцем....)
Теперь я видела все... Спасибо за столь полезную статью 😀
Ну ради мира можно и потерпеть, эти хоть на головы не срут как чайки, и не такие наглые как вороны
Голубь-прекрасная птица. Лет 20 назад его завезли на Ямал и он адаптировался к нашим заполярным условиям. Все наши люди очень любят этих птиц. В суровые зимние дни голуби всё равно вылетают на площади, где много людей и люди их кормят. Это так прекрасно, когда наши дети радуются хотя бы этим птицам. Как дико читать такие высказывания, как "засрали и уничтожить"
Это все очень хорошо, но мера тоже должна быть. Контроль их популяции необходим либо людьми либо другими животными. Иначе это приводит к весьма неприятным последствиям - голуби являются переносчиками инфекций и прочей заразы, особенно в условиях городской экологии. Не зря их даже называют летающими крысами.
Я уже 4года раз в 2дня мою подоконники в одной из квартир,над которой сидят голуби,я их тоже терпеть не могу.! бабка 88лет кормит котов под окнами ,все убирает и уходит.А голуби сидят целыми днями у кормушки и серут....проза жизни
Лол я видел, они живут на чердаках домов.
Согласен с Хемингуэем, называвшим голубя - Крыса с крыльями ))
В какой книге?
голуби симпотичные птицы........они хотя бы не говорят кар кар,а то от ворон шумно бывает на улице сильно когда каркают
Черные вороны более красивые на мой взгляд.
а у нас вороны на людей нападают - жуть, да еще клюются
Какие любители голубей, я смотрю! Самая помоечная и наглая птица, которая жрет на помойке и обсирает все балконы и все вокруг. Да еще и форточки не открыть, они залетают постоянно. Травить их надо и гнезда уничтожать - самая антисанитарная птица, от которой нет пользы, а одна зараза! Сил уже от них нет, засрали все!!!
Ты, человек, самое что есть вредитель для нашей планеты. Такая как ты, прошла бы мимо такой крохи. А если бы и остановилась, то только сфотографировать и потыкать пальцем. Как таких бессердечных земля носит.
"Самая антисанитарная птица" на помойке, между прочим уничтожает часть того мусора, который вы туда вынесли из своего "чистенького" дома.
Кстати, как и вороны, крысы, собаки....
А после вашего "засрали все!!!" - я уже на 90% уверен, что автор этой фразы - из Москвы, ну или как минимум, дитя небедных родителей, которое своими руками и делать мало что умеет, кроме, как "жрать".
Человек засрал нашу планету! Он-ошибка Природы!!! Птицы и животные имеют настоящее право на жизнь! А вот вы-нет!
А чем люди лучше? Тоже едят всякую дрянь и гадят. Засрали всю планету и всем недовольны. Голубь, хотя бы не жалуется...
Если ты считаешь себя свиньей не надо обс*рать остальных
А ты как будто не срешь и не воняешь, скорее всего и внешне грубая неотесанность и злые глазки..., какие мысли такая и физиономия.
А люди какие твари мрущие, сущие и курящие повсюду. Их тоже травить надо?
Ужасная злобная женщина! Страшно даже...
Кто бы тебя потравил, все б мир светлее стал.
Елена, на 200% согласна с Вами, а защищают голубей те, кто с ними рядом не живет!!
Нет..... самая антисанитарная птица - это чайка!!!... и вот от этих уж точно море грязи и говна!
Елена, чтоб они не засирали вам всё, не кормите их! Сил уже нет от таких людей, как вы! Люди тоже засирают планету! Вечно всем недовольны! Голуби хотя-бы не жалуются!
Не удивлюсь, если в следующем воплощении Вы родитесь голубем, чтобы испытать все то что написали.
Законы вселенной не обратимы.
Так, стоп,стоп, стоп! Да, голубь антисанитарная птица, но и предел кровожадничеству тоже надо знать, ведь если ты к примеру уничтожишь голубей или хотябы только один их вид, то не мало вероятно что уничтожишь и другой(-ие-), вспомните пищевую цепочку! Умиляться и приваживать их тоже не лучшее средство они точно всё засрут у тебя. Так что надо держать себя равномерно.
Солидарен,самые грязные это люди
Как вы достали уже гнать на Москву. Москва - это вы. Ваши сестренки и братишки, ваши соседи и друзья, которых принесло жить в наш родной город. Так на них и пеняйте, коренных москвичей уже днем с огнем не найти.
Ну разве что некоторых. А так-то все мы наносим вред экологии. Вот вы, к примеру, мусор тоже выбрасываете в контейнер, а далее его судьба вас не слишком-то интересует скорее всего. Но даже если бы интересовала, то повлиять на нее вы бы скорее всего не смогли.
Это точно. Голубь, если сравнить с человеком никакого вреда не представляет. Ну накакал, дождь прошел и все смыло. А если человек курит и ест, то без дворника через неделю из дома выйти нельзя - все везде загажено: бычки, чипсы, чойсы, презервативы!
Так коренных горожан уже почти нигде и не найти. Не только в Москве.
Мы однажды отбили такого от ворон.Жил у нас на балконе,пока не оперился полностью.После мы вынесли его на улицу и он улетел с другими голубями(очень быстро научилс летать).
А чем он питался?)
"Построить для него временное убежище"-это как-поставить около помойки картонную коробку?"Попытаться вернуть его в гнездо"-это как-обойти дома, подъезды,попытаться пролезть на чердаки,найти нужный чердак,нужное гнездо и увидеть как семья воссоединилась,прослезится от умиления..
Они как депутаты . Жрут и с-т дома.А детей - за границей держут
Вот это верно:))
Только гнездо можно и не найти, у меня на балконе было такое гнездо, потенциал голубя странные
В таких случаях следует попытаться вернуть его в гнездо
С помощью черной магии, например.