Какие растения считаются самыми опасными в мире?

Именно в летний период растения становятся наиболее ядовитыми. В большинстве случаев люди не думают о растениях как об особо опасных организмах, но если вы прочитаете эту статью, то вы быстро пересмотрите свой взгляд на некоторые растения. Нет, речь не идет о ядовитом плюще или плотоядных растениях. Те растения, о которых пойдет речь в данной статье, действительно могут вас убить. Эта статья заставит вас задуматься о том, чтобы оставаться в доме всегда и вообще не контактировать ни с какими из них. Но это делать не обязательно, так как далеко не все растения ядовиты или опасны.

В этой статье вы найдете информацию о тех растениях, которых вам стоит сторониться, которые лучше обходить стороной, которые лучше не трогать и уж тем более их ни в коем случае нельзя есть. Узнайте о том, какие растения являются самыми устрашающими в мире, причем не просто устрашающими своим внешним видом или названием, а самым настоящим эффектом, который они могут оказывать на человеческий организм.

Борец

Это растение выглядит красиво и безобидно, однако все его части ядовиты. В древние времена люди смазывали соком этого растения наконечники стрел при охоте на волков. В 2014 году садовник погиб, прикоснувшись (и по некоторым данным, съев) к этому растению. Оно вызывает рвоту, диарею, а также онемение, если его съесть.

Клещевина

В семенах клещевины содержится рицин, который действует очень быстро. Если они попадут в желудок, это вызовет расстройство желудка, тошноту, кровавую диарею, боли в желудке, учащенное сердцебиение, снижение кровяного давления, усиленное потоотделение, потерю сознания, конвульсии и смерть через несколько дней. Недавно Интернет потрясла история о том, что человек решил сжечь сорняки у себя во дворе и провел несколько дней в больнице, после того как вдохнул дым, образовавшийся от сжигания клещевины, которая оказалась среди других растений. Однако специалисты сообщают, что случайное отравление рицином крайне маловероятно и случается только после попадания семян клещевины в организм, так что не стоит есть это растение.

Вех

Это растение крайне похоже на дикую морковь, которая также имеет маленькие белые цветки. Чтобы отличать эти два растения, вам стоит помнить, что у дикой моркови в центре имеется один красный цветок, который окружают белые цветки, в то время как у веха все цветки белые. Это одно из самых распространенных ядовитых растений. Если съесть его, это может привести к припадкам, а в некоторых случаях и к смертельному исходу.

Дурман

Ранее люди говорили, что отравление дурманом делает человека «горячим, как заяц, слепым, как летучая мышь, сухим, как кость, красным, как свекла, и безумным, как шляпник». Исследователи подтвердили, что это высказывание действительно является правдивым. Это стало известно, когда в 2006 году канадские подростки съели дурман, чтобы добиться галлюциногенного эффекта. Все они оказались в отделении скорой помощи, вели себя настолько агрессивно, что им пришлось ввести успокоительное. Троим из них ограничили возможность движения, так как они представляли опасность как для себя, так и для окружающих. По многочисленным сообщениям люди, выпившие чай, заваренный с листьями дурмана, впадали в кому или умирали.

Жалящее дерево

Название этого растения звучит довольно смешно, однако в действительности здесь не до шуток. Это австралийское растение покрыто крошечными ядовитыми волосками, которые «жалят» от одного прикосновения. Если волоски застрянут в вашей коже, то они могут быть причиной сильных болей в течение нескольких месяцев. Рекомендуемое лечение выглядит так же пугающе, как и симптомы. Вам нужно промыть пораженный участок соляной кислотой, а затем использовать восковые полоски, чтобы удалить все ядовитые волоски. В Интернете даже есть видео мужчины, который целенаправленно трогает жалящее дерево: ему настолько больно, что его даже тошнит от боли.

Борщевик Мантегацци

Сок этого растения может вызывать сыпь, волдыри, шрамы и даже может привести к слепоте. Это растение, которое может вырастать в высоту до шести метров, официально считается вредоносным, то есть оно может наносить прямой вред животным и окружающей среде. Внешне оно похоже на несколько других безопасных, поэтому вам обязательно стоит научиться его распознавать.

Воронец толстоножковый

Ягоды этого растения выглядят как страшное глазное яблоко. Из-за этого данное растение зачастую называют «Кукольными глазами». И данные ягоды при этом являются крайне ядовитыми, если вы их съедите. Именно поэтому все животные обходят данное растение стороной, и людям стоит делать то же самое.

Кирказон ломоносовидный

Это растение широко используется в народной медицине, хотя известно, что оно может вызвать отказ почек. Специалисты в области здравоохранения предупреждают людей и просят их не принимать «медикаменты», содержащие аристолоиновую кислоту, содержащуюся в кирказоне, из-за этого неприятного побочного эффекта. Корни и стебель этого растения полны данной кислоты, поэтому являются ядовитыми, поэтому вам лучше отказаться от употребления любой из частей этого растения.

Манцинелла

Это растение произрастает в Центральной Америке и на юге США. С испанского языка название этого дерева переводится как «дерево смерти», потому что вы можете умереть, если съедите его плоды, которые немного похожи на яблоки. Его сок также может вызвать болезненные волдыри, а дым, который получается при его сожжении, может привести к необратимой слепоте. Проще говоря, каждая часть этого растения может нанести вам серьезный урон, поэтому обходите его стороной.

Комментарии