Чего мы не знаем об акулах? 7 самых необычных морских хищников

Океаны нашей планеты поражают нас, и не только потому, что соленая вода занимает около 70 % всей поверхности Земли, но также и потому, что в глубинах вод скрываются миллионы, если не миллиарды еще не открытых морских существ. Наверняка каждый из нас знает больше о нашей галактике и бесконечной Вселенной, чем о подводном мире в недрах морей и океанов.

А знаете ли вы, что акулы существовали около 450 миллионов лет назад, и если бы вам показали вашего далекого родственника, жившего 370 миллионов лет назад, вы бы бесспорно сказали, что это акула? В океанах Земли насчитывается более 470 видов акул, и большинство из них очень похожи на своих доисторических предков. Конечно, не все рыбы этого семейства представляют опасность для людей, но действительно в природе имеются очень странные экземпляры. Вот некоторые из самых причудливых акул, которые известны ихтиологам.

1. Мегамутская акула

Если вы не можете вспомнить ее название, то хотя бы вспомните, что у этой акулы очень большой рот. Отбросьте ее толстые губы, и вы получите самый красивый шарф в море. Но не бойтесь этого большого монстра, так как он в основном питается планктоном.

Эти гиганты вырастают примерно на 13-16 футов (4-5 м), а их вес составляет около 2600 фунтов (1200 кг). И это почти все, что мы знаем об этих рыбах, поскольку они были открыты только 40 лет назад, а ученые встречали менее 60 экземпляров.

2. Гренландская акула

Опять же, если это акулы, то автоматически не означает, что они являются хищниками, которые будут атаковать при удобном случае все, что движется в воде. Некоторые виды, к примеру, такие как гренландская акула, предпочитают плавать со скоростью 1 миля в час (1,6 км/ч) или намного медленнее. Этот вид — самый медленный в мире. У этой акулы все еще имеется загадка- тайна ее существования. Морские биологи обнаружили тюленей, угрей и других животных, которые передвигаются в воде намного быстрее гренландской акулы.

3. Акула-пила

Акула-пила — одна из самых страшных океанских монстров. У нее имеется удлиненная морда с острыми зубами по бокам, которые рыба использует как пилу, чтобы убить добычу. Подогните свои голени и лодыжки, если вы увидите эту маленькую машину смерти. Она может не убить вас, но определенно нанести серьезные увечья.

4. Акула куки-каттера

Многие называют это чудовище куки-каттером. Это звучит довольно мило. Несмотря на то что длина этой рыбы составляет всего 50 см, это один из самых злобных хищников. В это трудно поверить, но она охотится на китов, акул, дельфинов, тюленей, лучей, дюгоней и т. д. И если вы знаете, как функционируют обычные резаки (они режут тесто в разных формах), то можете представить себе это сердитое существо. Нападая на жертву, акула в основном вырезает круглые куски мяса. Не правда ли, очень страшно?

5. Акула-молот

Акула молот — опасный хищник. Этот вид обладает внушительными размерами и слывет отличным пловцом. Эта рыба способна развивать высокую скорость.

Акула-молот обладает массивным хвостом, который может достигать до 50 % ее общей длины (примерно до 20 футов). Акула будет увеличивать количество добычи и использовать при этом свой хвост как хлыст, потрясающий окружающих ее рыб. После этого наступает время обеда!

Случалось, что рыба поедала и крупных океанских обитателей, и даже отдаленных сородичей хвостоколов, абсолютно не испытывая страха перед их ядовитыми шипами. В желудке у одной особи даже обнаружили останки ее четырех сородичей.

6. Оборочная акула

Одна из самых узнаваемых акул в Интернете — оборочная акула. Из-за своего примитивного облика она долгое время считалась существующей разновидностью, вымерших видов. К счастью для нас, людей, эти акулы предпочитают черную тьму и сокрушительные глубины.

7. Акула-гоблин

И последнее, но не менее важное - природа создала этот уродливый вид рыбы. Акула-гоблин потрясает всех своим необычным внешним видом. Этот глубоководный обитатель на самом деле не заботится о своем ужасном носе.

Кроме того, у него имеется ксеноморфная челюсть с острыми зубами, которая используется для поимки добычи. Излишне говорить, что если вы увидите этот экземпляр в дикой природе, не протягивайте к нему руку, и все будет в порядке.

Комментарии