Он похож на человека и его считали вымершим видом: орел-гарпия по-прежнему живет на планете

Наверное, каждый из нас неоднократно слышал или читал о гарпиях, и, как и большинство людей, считал этих птиц мифическими. Животный мир планеты разнообразен, ничего удивительно в том, что мы не знаем всех видов. А несколько дней назад я узнала, что гарпии действительно обитают на планете, хотя и находятся под угрозой исчезновения.

Орел гарпия

Биологи придерживаются мнения, что свое название птица получила за внешнее сходство с гарпиями из мифов Древней Греции. Как известно, эти доолимпийские богини с телами хищных птиц похищали человеческие души и охраняли Тартар.

Настоящая гарпия – это самая большая хищная птица, обитающая на планете. Она может охотиться на любых мелких животных, как все орлы. Кроме них, орел-гарпия может унести обезьян, игуан, опоссумов и крупных змей.

Размах крыльев птицы достигает двух с четвертью метров, тело в высоту около метра. Самки крупнее, они могут весить до 9 кг, вес самца в среднем составляет 4-5 кг.

У птицы длинный острый клюв и огромные мощные когти, которые вырастают до 13 см. Лапы достигают толщины человеческой руки.

У гарпии в дикой природе нет естественных врагов. В классе хищных птиц он находится на вершине пищевой цепочки.

Ареал обитания

В настоящее время гарпии сохранились в джунглях Бразилии, некоторых стран Центральной Америки и на севере Аргентины. Вид находится под угрозой исчезновения, занесен в Красную Книгу. По оценкам специалистов, численность популяции в наше время менее 50 тысяч.

Основная причина вымирания вида – разрушение среды обитания. Вырубка деревьев и лесные пожары, техногенные загрязнения вод, истребление птиц охотниками и разорение гнезд.

Увеличить популяцию сложно, в естественных условиях гарпии размножаются раз в два года. Они выводят птенцов все время в одном и том же гнезде, ежегодно реставрируя и улучшая его. Гнезда вьют на верхушках деревьев. В гнезде гарпии даже человек может разместиться с комфортом.

Комментарии