Опасная "морковка": ученые нашли похожие на морковь грибы, которые могут отравить людей одним прикосновением

До сих пор самым ядовитым грибом считалась бледная поганка. Однако теперь ученые обнаружили еще один редкий вид, крайне опасный для человека. Но хуже всего то, что яды этого грибочка проникают внутрь тела прямо через кожу.

Особенности нового вида грибов

Этот смертельно опасный гриб внешне может быть очень похож на обычную морковь. Сходство обнаруживается как по форме, так и по цвету. Однако срывать такую "морковку", а тем более употреблять ее в пищу, категорически недопустимо. Ведь даже если просто дотронуться до его плодовых тел, то уже можно получить отравление. Яды с легкостью проникнут через кожу и попадут в кровоток, который разнесет их по всему телу.

Этот столь необычный вид обнаружили ученые из Австралийского университета имени Джеймса Кука. Они сообщили, что нашли новый вид грибов. Проведенные исследования показали всю опасность находки. Степень ядовитости оказалась очень высокая. Правда, пока не ясно, окажутся ли эти необычные грибы еще более ядовитыми, чем чрезвычайно токсичная бледная поганка. Но даже если не первое, то второе место в этом списке займут наверняка.

Насколько велик риск для человека

То, что данный вид обнаружен впервые, говорит о том, что он, вероятно, очень редкий, а значит, встретить на своем пути такое создание вряд ли получится. Но если это все же произойдет, то следует аккуратно обойти гриб стороной, чтобы не дай бог не задеть или не наступить на него. Внешне он может выглядеть невнятно и не вызвать серьезных подозрений.

Если же употребить такой гриб в пищу, то, по мнению ученых, сначала человек почувствует боль в животе. Затем у него начнется рвота, повысится температура, а конечности онемеют.

В дальнейшем может последовать гибель пострадавшего. Очевидно, что данный вид грибов еще недостаточно изучен, чтобы точно узнать, что станет с человеком, если он отведает подобный гриб.

Комментарии