Приятный запах скошенной травы на самом деле - сигнал бедствия. Ученые объяснили, как растения реагируют на раздражители и испытывают ли боль

В наше время сотни ученых и простых граждан мечтают о покорении дальних миров, о контакте с инопланетянами. Многие почему-то уверены, что другие живые существа будут видеть, слышать, думать так же, как мы. Поэтому с ними легко установится связь. Но кто сказал, что все живые формы должны быть на нас похожи?

Оглянитесь вокруг. Рядом с нами миллионы лет находятся существа, которых можно назвать «инопланетянами», потому что мы практически ничего о них не знаем. Они живут по своим законам, общаются друг с другом, создают потомство. Речь идет о растениях.

Ученые только начинают делать удивительные открытия, доказывающие, что деревья, цветы, даже трава тоже умеют чувствовать. Им бывает приятно и больно, страшно и обидно. В нашей статье мы расскажем о ряде опытов, убедительно доказавших, что растения почти такие же, как мы, только устроены они немного по-другому.

Они кричат об опасности

В саванне растет дерево, листьями которого питаются только жирафы, потому что никакое другое животное не может до них дотянуться. Это акация. Местные жители давно заметили, что обычно жирафы объедают одно-два дерева, а остальные страдают гораздо меньше. Ученые провели эксперимент и выяснили, что акация, которую начинают общипывать животные, подает своим сородичам сигнал об опасности. Другие деревья тут же начинают вырабатывать особое вещество. Оно поступает в листья и делает их очень горькими. Поэтому жирафы их не едят.

Такие сигналы посылают не только акации, но и абсолютно все растения. Они выделяют особый газ, который на их языке означает страдание и опасность. Мы его тоже чувствуем, но понимаем совершенно по-другому. Например, запах скошенной травы нам нравится. Он пробуждает в нас романтические чувства. А для травки это запах боли и смерти.

Они обижаются

Не удивляйтесь, наши зеленые соседи действительно умеют обижаться. Возможно, вы замечали, что у людей, которые любят цветы, они всегда растут лучше, цветут пышнее. Японские ученые провели интересный эксперимент. Они взяли три комнатные розы в горшках и обеспечили им абсолютно одинаковый уход. Разница состояла в том, что одну розу каждый день ругали, обзывали, оскорбляли. Другой цветок просто поливали. Третьей розой каждый день восхищались, хвалили ее, говорили ей самые добрые и ласковые слова.

К удивлению ученых первый цветок завял, хотя воды, света и удобрений ему хватало. Зато третья роза выбросила множество бутонов.

Они чувствуют боль и страх

Срывая с куста огурец, мы не задумываемся, нравится ему это или нет. Американский ученый по имени Хаббард решил это проверить. Он установил датчики на обыкновенном помидоре, а потом проткнул его гвоздем. Приборы сразу же зафиксировали реакцию овоща. Их стрелки метались, словно очумелые. Хаббард расценил это как проявление помидором ужаса от причиненных ему страданий.

Другие опыты подтвердили, что растения способны запоминать тех, кто заставляет их мучиться. На комнатный цветок установили датчики. Каждый день один и тот же человек подходил к растению и отрывал по листочку. Потом какое-то время он не появлялся. Когда этот человек снова вошел в лабораторию, цветок отреагировал на его появление «криком» ужаса.

Они умеют думать и сострадать

Многочисленные опыты с растениями проводил Клив Бакстер (полиграфолог, разработавший собственные техники обсчета зон на детекторе лжи). Подсоединив прибор к комнатной драцене, он с удивлением обнаружил, что на полив у нее появляются эмоции удовольствия. Клив решил усложнить эксперимент и подумал (именно подумал, а не произнес вслух), что лист драцены нужно поджечь, чтобы посмотреть на ее реакцию. Прибор тут же зафиксировал всплеск ужаса. Это очень удивило Бакстера, ведь он не поднес к листу раздражитель (зажженную спичку). Он только подумал, что это нужно сделать.

Неужели растения умеют понимать наши мысли? Косвенно это может подтвердить тот факт, что комнатные цветы очень плохо растут у тех людей, которые к ним равнодушны. Зато у тех, кто постоянно думает о них, любуется ими, разговаривает с ними, они всегда пышные и красивые.

Некоторые ученые не поверили результатам опытов Бакстера. Они собрались в комнате, где стояла драцена, и принялись обсуждать свои важные вопросы. Растение никак на это не реагировало. Вдруг один мужчина заговорил о сексе. Датчики, прикрепленные к драцене, тут же выписали кривую. Она соответствовала той, которую прибор регистрирует у человека, если его что-то взволнует или заинтересует.

Проводили еще один опыт. Рядом с драценой ставили емкость с кипятком и опускали туда живую креветку. Растение мгновенно реагировало на чужие мучения, проявляя сострадание. Даже далеко не все люди обладают таким «человеческим» качеством.

Они прирожденные меломаны

На Антильских и Гавайских островах выращивают одинаковый сорт ананасов. Почему-то гавайские фрукты всегда были менее вкусные и сочные. Фермеры грешили на погодные условия, качество почвы и прочие факторы. А дело оказалось в рабочих. Те, кто трудился на Антильских островах, привыкли во время работы петь.

Чтобы подтвердить или опровергнуть гипотезу о любви растений к музыке, этих людей привезли на Гавайские острова. В результате первый раз за всю историю фермерства ананасы там уродили очень сочные и ароматные.

Растения скрывают еще много тайн и загадок. Пока они являются для нас «инопланетянами», которых мы совершенно не понимаем, поэтому не можем вступить с ними в контакт. Трудно представить, что будет, когда у нас это получится.

Мы не призываем вас отказаться от употребления растений в пищу. Но мы призывам относиться к ним очень бережно.

Комментарии