Спасибо, обезьяны: каждый год таиландский город Лопбури устраивает «шведский стол» для 3 000 макак

Каждый год жители города Лопбури (Таиланд) организовывают праздник для 3000 длиннохвостых макак. В последнее воскресенье ноября люди выкладывают массивные башни из фруктов, овощей и сладостей, которые вы только можете себе представить. Фестиваль проводится как благодарность от местных жителей обезьянам за то, что они привлекают туристов в их город. Однако корни «шведского стола» уходят глубже, чем обычная признательность.

Город с легендарным прошлым

Археологические находки указывают на то, что Лопбури является одним старейших городов Таиланда. Здесь есть огромное количество древних памятников, относящихся к различным цивилизациям и династиям.

Лопбури известен как «Город обезьян» ввиду того, что его жители почитают этих животных исстари. Обезьяны Лопбури контактируют с туристами и горожанами в течение всего года, а живут они среди руин кхмерской империи.

Фестиваль

В 1989 году владелец отеля Yongyuth Kitwattananusont при содействии управления по туризму Таиланда организовал первый «шведский стол» для обезьян. В дальнейшем фестиваль расширился, чтобы большее количество приматов могло получить угощение.

В течение недели, предшествующей празднику, местные жители раздают «приглашения» обезьянам с кешью, прикрепленным к ним, в виде небольшого стимула.

Открытие фестиваля происходит на руинах храма Пхра Пранг Сам Йот 13-го века, где проживает около половины обезьян Лопбури. Представление начинается с выступления танцоров в костюмах обезьян, которые стараются привлечь внимание макак.

Вскоре животные выходят из джунглей. Более 4000 кг красочных фруктов и различной еды находятся на длинных столах, украшенных красными и фиолетовыми скатертями. Также этот фестиваль привлекает до 10 000 человек каждый год. Конечно, для них тоже здесь есть много еды.

Тысячи обезьян поднимаются по возвышающимся пирамидам из ананаса, арбуза, дуриана и многого другого, жуя плоды по пути. Они перепрыгивают через столы и ссорятся, а туристы делают смешные фоторепортажи.

Местные жители почитают обезьян еще и благодаря эпической сказке о Раме, описанной в Рамакиене, национальном эпосе Таиланда.

В сказке говорится о том, что божественный принц Рама боролся за то, чтобы спасти свою жену Ситу из злых когтей владыки демонов. В самый разгар сказки Хануман, король обезьян, приходит на помощь Раме, помогая воссоединить пару.

Хануману до сих пор поклоняются в Таиланде и Индии. В результате макаки Таиланда получили множество особых привилегий, а местные жители мирятся с их дикими выходками.

Комментарии