Запах волков очень похож на собачий: интересные факты о волках от женщины, которая может контактировать с этими животными

Волки издревле пугали людей. Этих животных даже наделяли магическим чертами и причисляли им демонические действия. Однако на деле все далеко не так. Чтобы понять, что из себя в действительности представляют серые жители лесов, некоторые организации предлагают даже встретиться с ними воочию. Ниже описаны интересные факты о волках, которые стоит знать.

Лицом к лицу

Любой специалист скажет, что спасенный волк, который акклиматизируется к людям и контролируется дрессировщиками, кардинально отличается от дикого волка, что делает его безопасным. Именно с таким животным можно встретиться лицом к лицу, и это считается единственным безопасным способом знакомства с серым жителем лесов.

Дикие волки обычно держатся подальше от людей. Приближаться к стае опасно и потенциально смертельно.

Встреча с волком

Один пользователь Tumblr смог подкрасться ближе к волку в неволе. Колорадский обозреватель приключений подтвердил, что волки любят позировать, но только если не чувствуют угрозу со стороны человека. Важно относиться к таким вылазкам со всей серьезностью и знать повадки животного.

Например, в Колорадском центре по изучению волков и дикой природы в городе Дивид в центральном Колорадо имеется исчерпывающий список подходящей для таких походов одежды и даже причесок. Категорически запрещено допускать любые промахи при попытках осмотреть волчье логово. Однако звери не набрасываются сразу, они вначале предупреждают о нападении.

Организация по защите волков

Цель организации состоит в том, чтобы информировать людей об эксплуатационных практиках, таких как незаконная торговля мехом и домашними животными. В результате были спасены многие из волков, которых уже нельзя вернуть в дикую природу.

В западной части Соединенных Штатов, где волки подвергаются жестокой расправе из-за угрозы для домашнего скота, организация также выступает за безопасное содержание и выгул, использование средств сдерживания. Всегда можно найти методы, позволяющие держать хищников подальше, и избегать поведения, которое привлекает волков в человеческие поселения. К примеру, домашний скот рекомендуется кормить внутри загонов, а не снаружи.

Предостережения для заводчиков

Другой целью организации является обучение людей, стремящихся заводить гибриды собак-волков, которые, как подчеркивается, гораздо сложнее поддаются дрессировке, чем домашние собаки. Гибриды не рекомендуются для тех, у кого нет безопасного и большого вольера, квалифицированного ветеринарного врача и многих других средств содержания. Важно уделить много время и потратить усилия на специализированную подготовку.

Техасская организация, занимающаяся спасением и защитой гибридов волков, добавляет, что неверное представление о животном может заставить других поверить, что забота о таких особях менее требовательна, чем на самом деле. В конечном итоге животное будет конфисковано или, что еще хуже, оставлено на произвол судьбы.

Тайный мир волков

Дикие волки известны своей секретностью, и в большинстве частей мира их сложно увидеть. Тем не менее сообщество в Канаде столкнулось с проблемами, когда дикие волки стали слишком привыкать к присутствию людей в последние годы, что привело к агрессивному поведению. В результате некоторых особей пришлось застрелить после нападения на людей и собак.

Исследователи дикой природы во многом обвиняют людей в данной ситуации, которые пытаются к ним приблизиться. Они говорят, что трудно убедить людей отпугнуть волков, если они их увидят, но это лучший путь для безопасности обоих видов.

Заключение

Если человек желает приблизиться к волку или любому другому дикому животному, то стоит сто раз подумать о целесообразности такого поступка. Лучше не пытаться подружиться с ними в дикой природе. В лучшем случае не выйдет ничего хорошего, а в худшем - можно получить травму или быть убитым, а животное за это наказано.

Вместо этого рекомендуется посещать специальные заповедники дикой природы, где можно встретить диких волков в присутствии профессиональных хендлеров и узнать об их роли и экологической значимости.

Комментарии