Что может сделать один человек за 10 лет? Бывший министр экологии Сенегала посадил 152 миллиона мангровых деревьев

Думаете, что все политики после выхода на пенсию или уйдя в отставку доживают свой век на роскошных виллах где-нибудь на берегу океана? Отнюдь. Есть ответственные и сознательные чиновники, которые не только переживают за окружающую среду, но и своим примером вдохновляют других людей на хорошие поступки. Герой нашей сегодняшней истории как раз принадлежит к такой категории.

Тяжелая экологическая обстановка

Когда-то Хайдар эль-Али был министром экологии Сенегала. Уж кому, как не ему, знать проблемы своего региона. Например, массовую вырубку мангровых лесов, которые являются одной из самых важных экосистем нашей планеты. Природа очень страдает от рук человека. В Сенегале из-за вырубки мангровых лесов соленая морская вода стала попадать на рисовые поля. Местная промышленность оказалась под угрозой. Плюс ко всему, увеличивался риск затопления близлежащих к водоемам небольших населенных пунктов.

Выход из положения

Тогда Хайдар понял, что в его силах хоть как-то повлиять на текущую ситуацию. В 2009 году он решил запустить проект по посадке мангровых деревьев.

Бывший чиновник привлек к работе местных жителей, которые с радостью согласились помочь. Естественно, сам бывший министр также собственноручно высаживал деревья. Тем более, что с мангровыми деревьями все более, чем просто: воткнул лист в грязь - и дело сделано. Даже не нужно ничего копать, привозить специально саженцы, подбирать благоприятное время и т.д.

Потрясающие результаты

В итоге Хайдар вместе с местными жителями высадили аж сто пятьдесят два миллиона мангровых деревьев. Сегодня это один из самых больших в мире мангровых лесов.

Бывший министр признается, что получает удовольствие от самого процесса посадки. "Я готов этим заниматься хоть каждый день", - признается Хайдар. Так что всем чиновникам, да и простым людям, нужно брать пример с эль-Али.

Комментарии