Даже одно дерево помогает снизить температуру воздуха в городе во время жары

Экологи задались вопросом о том, как единственное дерево влияет на климат в городе. Результаты проделанной ими работы были опубликованы в периодическом издании Environmental Research Letters. Как оказалось, даже крошечное деревце приносит огромную пользу. Отбрасываемая им тень существенно охлаждает небольшой участок мостовой, а листва поглощает угарный газ.

Где проводилось исследование

Вопросом о том, способно ли одно маленькое дерево оказать влияние на микроклимат в мегаполисе, задались экологи из американского университета. Исследование, давшее ответ на этот вопрос, они провели в Вашингтоне (округ Колумбия), выбрав для эксперимента жаркий и душный день.

"Существует немало веских причин заниматься озеленением улиц. Исследование же показывает, что нельзя недооценивать роль, которую отдельные деревья играют в смягчении жары в городах", - сказал руководитель научной группы, эколог Майкл Алонсо.

Чем занимались ученые

Исследователи оставили автомобили, оснащенные датчиками, снимающими показатели температуры, на парковках по всему городу. Результат не заставил себя долго ждать. Как только время приблизилось к полудню и прохожие начали изнывать от жары, датчики машин, на которые отбрасывали тень деревья, стали фиксировать вполне комфортную температуру.

В течение суток команда ученых собирала информацию. Они сняли более 70 000 показаний температуры в различных местах города. После этого специалисты занялись сравнительным анализом.

По сравнению с улицами, полностью лишенными деревьев, те, на которых были отдельно стоящие растения, являлись более прохладными и, соответственно, на них было комфортнее находиться. Эта закономерность сохранилась и ночью.

Тщательно проанализировав полученные данные, специалисты пришли к однозначному выводу: даже единственное, отдельно стоящее дерево влияет на городскую среду и приносит немало пользы.

Комментарии