В Литве планируют бороться с загрязнением морской воды с помощью дронов

Проблема загрязнения морской воды сейчас становится все более серьезной. Это и различные отходы, которые попадают в воду с проходящих судов, и разливы нефти, да и просто мусор, оставленный на берегу нерадивыми туристами. Понятно, что такая проблема вызывает серьезную озабоченность у ученых всего мира. Литва приняла решение бороться за чистую морскую воду при помощи современных технологий.

Дроны против загрязнения морской воды

В Литве планируют бороться с загрязнениями морской воды при помощи беспилотников.

При помощи установки на дронах специальных датчиков появится возможность измерения уровня выбросов выхлопных газов всех кораблей, которые заходят в Литву через основные морские пути.

Также подобным образом будут измеряться выхлопные газы, загрязняющие воду и атмосферу, у судов, находящихся на стоянке в порту города Клайпеды.

Полученная информация будет сразу же, в режиме реального времени, передаваться беспилотниками сотрудникам наблюдательного центра.

В наблюдательном центре все полученные данные будут тщательно проанализированы. Если уровень загрязнения морской воды окажется выше допустимого, то специалистами центра будут приниматься соответствующие меры.

Комментарии