На севере Красноярского края вахтовики спасли белого медвежонка

На севере Красноярского края есть парк флоры и фауны «Роев ручей». Его директор Андрей Горбань рассказал историю медвежонка, спасенного от неминуемой гибели вахтовиками одной из рабочих баз. Оставшись без матери, он наверняка погиб бы в природе, но благодаря слаженным действиям многих людей его удалось спасти.

Маленький путешественник

Зимой полугодовалый медвежонок вышел к одной из баз золотодобытчиков на острове Большевик. Это самая южная точка архипелага Северная Земля. Люди здесь работают вахтовым методом, не находятся постоянно. О находке малыша они еще в феврале сообщили на материк, но ответа оттуда не последовало.

Вахтовики кормили медвежонка, но понимали, что без них ему грозит гибель. В феврале люди закончили смену и уехали, малыш остался на базе один. Вопрос с его изъятием тогда решить не удалось. Андрей Горбань рассказал: «Все понимали, что без людей ему конец, но выхода не было. Одна надежда — помойка большая, думали, что до следующей смены он два месяца протянет. Но когда новая вахта вернулась на базу, его и след простыл. Противное чувство, что не смогли помочь».

Чудесное спасение

Позже оказалось, что медвежонок, преодолев 40 км, прибился на другую базу. Он был тощий и грязный, но главное — живой. Медведя «поставили на довольствие», начав кормить дважды в день. Со временем он стал совсем ручным, что начало становиться проблемой. Все понимали, что в природе ему уже не выжить. К тому же, подросший хищник мог уже невольно представлять угрозу для своих спасителей.

«Выход был один — убрать детеныша из опасных условий. Нам удалось подключить все инстанции и службы, даже вертолет раздобыли бесплатно. Всем, кто помогал, а не болтал языком — огромное спасибо. Медвежонок спасен и теперь у него будет новый дом», — написал Андрей Горбань. За зверем прилетели зоологи из Московского зоопарка. Теперь он перевезен в столицу, судьба его будет решаться в федеральном Росприроднадзоре.

Комментарии