Декор для дома своими руками: как сделать картину из одноразовых палочек для еды

Ни для кого не станет секретом то, что каждый собственник квартиры старается ее обустроить максимально комфортно и красиво. Декор помещений — это невероятно увлекательное занятие. Здесь нет строгих правил и каких-либо ограничений. Все зависит исключительно от вашей фантазии о воображения. Для украшения комнаты можно использовать практически все что угодно. Но как насчет того, чтобы сделать что-то своими руками?

Например, большой популярностью в дизайне пользуется панно. Это картины, которые можно изготовить из самых разнообразных предметов. В качестве сырья неплохо подойдут одноразовые палочки для еды. Наверняка у вас осталось несколько комплектов после того, как вы заказывали ужин в китайском ресторане. Если же нет, то их можно относительно недорого купить практически в любом магазине. Несмотря на то что они кажутся ненужными, тем не менее из них получится стильное и оригинальное украшение. А о том, как сделать его, будет подробно рассказано далее.

Что будет необходимо?

Панно хороши не только тем, что они хорошо смотрятся. Для их изготовления не нужны существенные финансовые затраты. Для изготовления картины потребуются следующие материалы:

  • китайские палочки — 12 пар;
  • ножницы;
  • акварель и кисточка;
  • бумажный пакет;
  • шпагат;
  • холст, длина и ширина которого в 3 раза больше палочек.

Вот, собственно, и все. Но учитывайте тот факт, что в процессе выполнения работ палочки могут сломаться или быть испорчены, поэтому их лучше брать с запасом. Если они и останутся, то все равно пригодятся вам при следующем заказе еды на дом из местного ресторана.

Подготовка палочек

Их можно использовать как в естественном виде, так и предварительно обернув бумажным пакетом. Он не только сделает их менее занозистыми, но и упростит процесс последующей покраски. Обмотав картоном, придавите их книгой, чтобы она не раскручивалась. Также можно просто приклеить край.

Плетение палочек

Снимите размеры с вашего холста. Если он слишком большой, то обрежьте его таким образом, чтобы по ширине и длине могло уместиться по 3 палочки. После этого приступайте к плетению. Начинайте от середины, постепенно перемещаясь к краям рабочей поверхности. Здесь нет ничего сложного.

Вам нужно всего лишь завязать по одной петле на каждом конце палочки для еды. Сперва плотно прижмите ее к полотну, а затем заведите оставшуюся прядь за ведущую. Повторите аналогичное с остальными.

Важный нюанс! Шпагат необходимо крутить вокруг палочек в одном и том же направлении. В противном случае он может развязаться.

Помимо этого узел нужно делать не только с передней, но и задней стороны.

Когда все палочки будут надежно зафиксированы, вам останется только сделать на холсте небольшую петлю для подвешивания картины на стене.

Покраска

Как только вы закончите с плетением палочек, ваш холст будет готов. Можно вешать его в прихожей или гостиной и так, но лучше добавить немного красок, которые сделают панно более оригинальным и интересным. Поэтому картину рекомендуется покрасить.

Для этого можно использовать обычную акварель. Что касается цветов и оттенков, то здесь все зависит от ваших индивидуальных предпочтений. Поиграйте с цветовой гаммой и выберите те варианты и сочетания, которые вам больше всего нравятся.

А когда краска высохнет, картину можно вскрыть лаком, который придаст ей характерный блеск и защитит от неблагоприятных факторов окружающей среды.

Заключение

Вот так из простых одноразовых палочек для еды можно сделать оригинальное украшение для интерьера. Поэтому никогда не выбрасывайте предметы, даже если они кажутся ненужными. Ведь им можно подарить вторую жизнь, использовав для создания различных уникальных вещей. И это касается абсолютно всего.

Комментарии