Шишки - отличный материал для рукоделия: делаем милых совушек для украшения елки

Один из лучших природных материалов для рукоделия - сосновые шишки. Из них можно смастерить множество интересных поделок. В преддверии новогодних праздников шишки используют в оформлении помещения, ими украшают рождественские венки. И взрослые, и дети могут смастерить из них зверушек, птиц, забавных человечков.

Всем любителям рубрики «Сделай сам» мы предлагаем сделать симпатичную совушку. Эта птица является символом мудрости. Она замечательно украсит вашу елку, внесет изюминку в новогодний декор помещения.

Материалы и инструменты

Для изготовления мудрой птички вам понадобятся:

1. Три кусочка войлока (синего, белого и оранжевого цвета);

2. Сосновая шишка.

3. Лист бумаги.

4. Материал для изготовления глаз.

5. Жгут для прочистки труб.

6. Ножницы.

7. Карандаш или ручка.

8. Клеевой пистолет. Также можно использовать «Момент».

Шишки

Их нужно правильно выбрать, чтобы птичка получилась очень красивой. Желательно найти шишки покрупнее. Если взять маленькие, сова не будет смотреться эффектно. Найти их можно в лесу или в парке, где растут сосны. Лучше брать сухие шишки, но найти такие невозможно, если в вашем регионе зарядили дожди.

Ничего страшного. В этом случае можно взять и мокрые. Как правило, они будут закрытые. Принесите их домой, поместите на батарею или в духовку. В тепле шишки раскроются. Когда они полностью высохнут, вытряхните их них семена, различный мусор, который мог в них попасть.

После этих процедур шишки будут готовы к использованию. Вы можете оставить их в таком виде или покрыть бесцветным лаком. Делают это с помощью кисточки. Некоторые наносят на шишки серебристую краску. Ее удобно распылять из баллончика, но обычная акварельная кисточка тоже подойдет.

Материал для изготовления глаз

Игрушки сейчас мастерят многие люди. Чтобы сделать процесс творчества более легким, десятки компаний выпускают пластиковые глазки всех цветов и размеров. Продаются эти детали в магазинах для творчества.

Если вы не можете для совы купить готовые глазки, сделайте их самостоятельно. Подойдут маленькие темные пуговицы или бусинки. Глаза можно сделать из чечевицы или гороха, которые нужно покрасить черной акриловой краской.

Также вы можете использовать кусочки кожи темного цвета. Нужно вырезать из нее кружочки, подходящие по размеру.

Пошаговая инструкция

Совушку сделать не трудно. Вы должны выполнить такие действия:

1. Начните с крыльев. Мы советуем сначала нарисовать их на бумаге. Так вам будет легче придать им желаемую форму.

2. Вырежьте бумажные крылья и приложите их к шишке. Посмотрите, подходят ли они вашей птичке. Если потребуется, подкорректируйте их длину.

3. Приложите крылья к белому войлоку, обведите карандашом и вырежьте. Вы можете рисовать эти детали птички не на бумаге, а сразу на войлоке, если уверены, что все сделаете правильно.

4. На синем войлоке нарисуйте шесть маленьких кружочков. Вырежьте их и приклейте к белым крыльям.

5. Приступайте к изготовлению головы. Она будет иметь вид сердечка с тупым кончиком. Вы можете сначала нарисовать его на бумаге, вырезать и приложить к шишке, чтобы убедиться, что оно подходит по размеру. После этого шаблон сердечка приложите к синему войлоку, обведите карандашом и вырежьте. Если вы уверены в своих художественных способностях, рисуйте сердечко сразу на войлоке.

6. Сделайте сове клюв. Для этого из кусочка оранжевого войлока вырежьте маленький треугольник. Приклейте его к синему сердечку.

7. Если вы приобрели готовые глаза, можете сразу прикрепить их к голове птички. Используйте для этого клеевой пистолет или «Момент». Если вы делаете глаза из подручных материалов, то сначала вырежьте из белого войлока два кружочка. Приклейте их к синему сердечку. Далее в центр белых кружочков прикрепите тот материал, который вы решили взять для глаз. Пуговицы и кожу можно пришить. Чечевицу или бусинки нужно приклеить «Моментом.

8. Соберите птичку. Приклейте к шишке сначала крылья, затем голову.

9. Лапы можно сделать из темного войлока или кожи, которую вы использовали для создания глаз. Однако такая сова не сможет хорошо стоять на поверхности. Ей придется только висеть на елке.

Поэтому лучше сделать лапы из жгута, который используется для прочистки труб, так как он достаточно жесткий. Разрежьте его на части, сформируйте лапы и приклейте их к шишке.

Поделка готова. Вы можете мастерить ее вместе с детьми. Процесс изготовления совы доставит вам и вашим малышам много приятных мгновений и поможет создать в доме предпраздничную атмосферу.

Комментарии