Идея для новогоднего подарка: флисовые одеяла с самодельным декором порадуют близких и спасут их от зимних холодов

Если вы увидели в магазине мягкий, воздушный отрез флиса подходящего размера, покупайте не задумываясь, не пожалеете. Из него можно сделать легкое теплое одеяло. Отделку для одеяла можно приобрести в том же магазине. Позаботьтесь о том, чтобы она была мягкой и подходила в тон к отрезку ткани. Для отделки подойдет тесьма "зигзаг", косая полоска, кисточки или помпоны.

Вам понадобится всего 1,40 м флисовой ткани. Для очень высоких людей нужно будет добавить еще 0,5 метра. Для одеяла шириной 1,5 метра потребуется 6,5 метра отделочной тесьмы или 7,5 метра для одеяла длиной 2 метра.

Приобретите сразу же и нитки, которыми вы заправите вашу швейную машинку. Они должна быть того же цвета, что и отделочная тесьма.

Подготовка к работе

Первое, что нужно сделать – это убедиться в том, что ткань правильно отрезана. Для этого нужно сложить отрез на столе вдвое, совместив края попарно. Если есть перекос, то придется срезать часть ткани, чтобы выровнять края. Затем сложить одеяло вчетверо, опять совместив все края.

Теперь сложите отрез еще вдвое с углом с одной стороны. С помощью блюда и мела закруглите концы одеяла. Затем нужно будет отрезать лишнюю ткань по контуру.

Отделка одеяла тесьмой

Для отделки одеяла вы уже приобрели тесьму, которая подходит в тон флиса. Если вы выбрали тесьму «зигзаг», то на машинке нужно будет пристрочить ее по краю одеяла.

Начиная с любого места на одеяле, пристрочите тесьму к краям прямым стежком. Аккуратно обходите все закругленные углы.

Если тесьма закончилась, то наложите сверху конец другой тесьмы, закрепите его и продолжайте строчку дальше. В конце обрежьте излишек и закрепите край.

Во время шитья не позволяйте ткани вытягиваться и деформироваться.

Отделка одеяла косой лентой

Приобретите сверхширокую двойную складчатую косую ленту (примерно три упаковки). Для начала нужно будет вскрыть все упаковки и сшить края лент между собой, чтобы получить один длинный кусок ленты. Вы увидите, что каждая лента сложена посредине и с одной стороны лента немного уже, чем с другой.

Заложите края одеяла между лентами так, чтобы узкая сторона была наверху. По ней вы будете вести строчку прямым стежком очень близко к ее краю.

Как видите, готовое плисовое одеяло, отделанное такой лентой, выглядит очень аккуратно.

Отделка одеяла помпонами

Для отделки одеяла вам потребуется 6,5 или 7 метров тесьмы с помпонами. Цвет помпонов может быть в тон цвету одеяла, но может быть и контрастным.

Главное, сохранять чувство меры. Лучше всего, чтобы цвет помпонов гармонировал с цветом какой-либо ткани в доме, например занавесок.

Прежде чем нашивать помпоны, нужно будет отделать одеяло косой лентой, и только потом пристрочить тесьму зигзагообразным швом. Аккуратно заделайте край.

Таким же методом можно сшить флисовое одеяло с бахромой или с другими видами отделки. Тогда каждый член семьи может иметь свое собственное теплое одеяло в холодный зимний вечер. В такое одеяло хорошо укутаться, свернувшись в кресле калачиком, просматривая любимые передачи по телевизору. Одеяло, сшитое своими руками, станет отличным подарком родным и близким на Новый год.

Комментарии