Словно живые: художница создает удивительные композиции из валянных миниатюр сказочных животных и не только

Сегодня я хотела бы вам рассказать о занятии одной женщины по имени Рэйчел Остин. Она художница по текстилю из Глостершира в Великобритании. Вот уже несколько лет женщина занимается валянием при помощи специальных игл, а в последнее время она пытается фотографировать свои творения, используя стандартный лайтбокс, купленный в Amazon.

Фотографии маленьких скульптур вышли не такими, как хотела бы Рэйчел. Тогда на помощь пришла дочь, которая изучает A level DT, всегда придумывает удивительные идеи и проекты. Она продумала дизайна уникального лайтбокса, который не только пропускает намного больше света, но и позволяет легко и просто менять и собирать сцены.

Я действительно надеюсь, что вам понравятся эти маленькие фигурки, они бы были невозможны без стараний Рэйчел и ее замечательной дочери Софи!

Валяние

Немного подробнее хотелось бы остановиться на понятии "фелтинг". Проще говоря - это валяние шерсти при помощи специальных игл, фильцевальной машинки или мыльного раствора воды.

На самом деле этот вид рукоделия достаточно прост и каждый может себя попробовать в роли дизайнера. Это достаточно увлекательный процесс, а создавать можно не только игрушки, но и различные аксессуары или предметы декора. Как распоряжаться своими творениями, решает каждый для себя: оставлять себе в коллекцию, дарить родным и друзьям или даже продавать.

Фелтинг есть двух видов:

  • сухой;
  • мокрый.

Первый подойдет для создания объемных предметов, второй - для плоских. При сухом валянии нужно взять кусок шерсти, придать ему правильную форму и свалять при помощи специальной иглы. При помощи мокрого способа можно изготовить панно, сумку или предмет одежды. Для этого из куска шерсти формируется фигура и на ровной поверхности смачивается мыльным раствором. Так шерсть сваливается, образуя полотно.

Работы

Только посмотрите какие шедевры можно создать из бесформенных кусочков разноцветной крашенной шерсти.

Комментарии