Бижутерия своими руками из полимерной глины: как сделать стильные подвески из геометрических фигур

Полимерная глина является находкой для ремесленников. Из нее можно мастерить в стиле «сделай сам» игрушки, декоративные фигурки, вазоны, магнитики. С ней любят возиться и взрослые, и дети. Этот материал подходит даже для изготовления украшений, которые пользуются большим спросом у модниц. Давайте попробуем сделать стильные подвески из геометрических фигур на зависть окружающим.

Материалы, инструменты

Для работы понадобятся:

  • полимерная глина разных расцветок;
  • переходные колечки диаметром 6 мм;
  • портновские булавки такого же цвета;
  • цепочка;
  • застежки;
  • плоскогубцы;
  • универсальный нож.

Цвет и материал металлических изделий выбирайте на свой вкус. Это могут быть латунь, серебро, позолота, золото.

Порядок действий

Начните с наброска подвески на бумаге. Нынче в моде асимметрия, естественность форм.

Отрежьте кусочки глины и сделайте из них фигурки - трубочки, кольца, шарики, кристаллы - соответственно эскизу. Это будут основные декоративные элементы.

Глиняные фигурки надо как-то крепить к цепочке. Для этого плоскогубцами разрезаем длинные булавки пополам или на 1/3. Нам нужна часть с ушком. Втыкаем острым концом в глину, чтобы петля выступала снаружи. Если требуется булавкой скрепить несколько запчастей из полимерной глины, ее можно не обрезать. Смотрите по ситуации.

Соберите целостную композицию из глиняных фигурок с помощью портновских булавок. Если делаете сложную конструкцию, подразумевающую объединение нескольких блоков, два ушка можно соединить с помощью переходного колечка, как на брелоке.

Поместите украшение в духовку на противень и запекайте глину согласно инструкции. Как правило, для превращения полимера в керамику требуется 15-20 минут и 135 °C.

Финальный этап изготовления оригинальной бижутерии состоит в соединении цепочки и керамической части. Для этого и понадобятся специальные застежки.

Комментарии