Что нужно есть после окончания тренировки?

Существуют разные типы людей, посещающих тренажерный зал: кто-то хочет избавиться от лишних килограммов, кто-то качает мышцы, а кто-то просто хочет чувствовать себя здоровым, после того как съел несколько кусков пиццы.

Не важно, к какому типу относитесь вы, к моменту, когда заканчивается тренировка, вы наверняка хотите есть. Легко соблазниться на какой-нибудь десерт, но есть и куда более удачные способы справиться с тягой к углеводам. Вот одиннадцать вариантов продуктов, которые помогут вам восстановить запасы энергии в организме и не навредят вашему процессу приведения себя в отличную форму.

Протеиновый коктейль

Протеин имеет огромное значение для нормальной работы организма. Без него вы не сможете делать практически ничего. Кроме того, он является основой деятельности мышц, вашему организму протеин требуется для восстановления небольших повреждений, которые появляются в процессе тренировки. Конечно, вы можете получить нужное количество протеина и из таких продуктов, как курица или рыба, но подобное блюдо потребуется переваривать куда дольше, чем жидкость. Протеиновый коктейль куда быстрее начинает благотворно действовать на мышцы и помогает сбросить вес. На данный момент существует широкий выбор вкусов и разновидностей таких коктейлей, так что вы с легкостью найдете вкус, который вам понравится, и сможете включить в свой рацион этот полезный продукт.

Яйца

Яйца - это еще один продукт, который является замечательным источником протеина. В них мало калорий, существует множество способов их приготовления, к тому же это блюдо, которое можно есть в любое время дня. И не пытайтесь избавиться от желтков. В них действительно содержится жир, но с ним еще и витамины, и питательные вещества, которые так нужны вашему телу после интенсивной тренировки. Найдите рецепт, который кажется вам наиболее аппетитным, и регулярно ешьте яйца - ваши мышцы будут вам очень благодарны.

Киноа

Если протеиновые коктейли или яйца вам не слишком подходят, попробуйте киноа – это еще один великолепный источник протеина. Это настоящая суперкрупа, в которой множество полезных свойств для организма. Киноа способна помогать при мигренях и даже действует как антисептик. К тому же она отлично подходит для восстановления тканей и мышц – именно это вам и потребуется после напряженной физической нагрузки. Добавляйте крупу в холодные овощные салаты или используйте ее как гарнир. Это очень полезный продукт, который вы быстро полюбите, а с вами и ваше тело!

Семена чиа

Когда вы потеете, вы теряете много электролитов. Оказывается, что они крайне важны для организма. Электролиты - это миниатюрные ионы соли, которые требуются организму для того, чтобы все функционировало нормально. Если вы потеете слишком сильно и не восполняете электролиты, утраченные во время тренировки, ваш организм может пострадать. Именно потому вам будут так полезны семена чиа. Они содержат важные вещества вроде кальция и магния. Если вы смешиваете их с жидкостью, они набухают – после употребления семян чиа вы почувствуете сытость и прилив энергии. Можно делать на основе чиа аппетитные пудинги, добавлять их в протеиновый коктейль или фруктовые смузи. Вариантов существует огромное множество, просто поищите свой!

Картофель

Случалось ли вам ощущать во время тренировки, что вы просто не можете двигаться вообще? Это вполне распространенное явление – так происходит, когда в вашем теле заканчивается гликоген (вещество, перерабатывающее глюкозу). Ваш организм начинает использовать в качестве энергии жир. Чем больше гликогена у вас в организме, тем дольше вы сможете тренироваться, не чувствуя утомления. Возможно, вас и пугает перспектива есть крахмалистые продукты, после того как вы так интенсивно поработали в зале, но не стоит волноваться. Картофель - это прекрасный источник гликогена. Просто не употребляйте его в сильно переработанном виде – картошка фри - это не ваш вариант. Запеченный или отварной картофель будет прекрасным способом получить необходимое количество гликогена для следующей тренировки. Идея о том, что это может навредить фигуре, - не более чем стереотип, у которого нет никаких реальных оснований.

Греческий йогурт

Итак, вы уже знаете, что после тренировки вашему организму требуются белок и углеводы. Вы можете просто съесть продукт, который является источником и того и другого. В греческом йогурте содержится меньше сахара и больше углеводов, чем в обычном, к тому же там больше протеина чем в молоке. Греческий йогурт богат кальцием, калием и витамином В12. Добавьте к нему фрукты или ягоды, и получится прекрасный перекус после тренировки. Если вам хочется съесть нечто более сытное, добавьте в йогурт немного овсяных хлопьев, получится очень вкусно и полезно.

Батат

Не стоит думать, что вам подойдет даже выпечка из батата, увы, это не так. Тем не менее вам стоит знать, что сладкий картофель прекрасен и без сливочного масла и сахара. В запеченном батате много магния, больше, чем в бананах, кроме того, вы получите внушительную порцию коллагена, который поможет поддерживать мышцы в идеальной форме и сделает вашу кожу привлекательнее. Это очень важно для любого человека, который интенсивно тренируется. Не случайно запеченные бататы рекомендуют даже ведущие тренеры: попробуйте есть этот продукт после тренировки, и результат вам понравится!

Авокадо

Вы наверняка уже слышали, что в авокадо много мононенасыщенных жиров. Это полезные жиры, которые помогают снизить уровень холестерина. Кроме того, полезные жиры помогают восстановлению мышц, так что даже после интенсивной тренировки вы не будете чувствовать невероятную усталость во всем теле. Из авокадо можно делать фруктовые коктейли, соусы, его вкусно просто есть с цельнозерновым хлебом, на его основе даже делают здоровые разновидности десертов.

Черника

Вам наверняка знакома боль в мышцах после интенсивной тренировки. Если вы занимались слишком быстро или долго, начинают болеть мышцы по всему телу. Это не самое приятное ощущение, конечно, вам хочется от него избавиться. К счастью, способ это сделать действительно существует! Вас спасет черника! Оказывается, что в этих ягодах содержатся необходимые для этого антиоксиданты, кроме того, противовоспалительные свойства черники помогут восстановить мышцы еще быстрее. Когда начинается сезон этих ягод, не упускайте свою возможность и ешьте их как можно чаще.

Ананас

У ананаса тоже есть противовоспалительные свойства, к тому же этот фрукт богат витамином С, играющим ключевую роль в росте тканей и их восстановлении. Более того, ананас содержит уникальный энзим бромелайн, который помогает снизить отечность мышц и восстанавливает сосуды после повреждений, а также позволяет интенсивнее сжигать лишний жир - это идеальная комбинация свойств, которая нужна вам после интенсивной тренировки.

Лосось

Если ваше тело болит, несмотря на все принятые меры, попробуйте приготовить лосося на гриле. В лососе очень много жирных кислот Омега-3, которые необходимы для вашего здоровья, при этом организм их не может вырабатывать самостоятельно. Кислоты Омега-3 помогают справиться с отеками и несут множество других преимуществ для тела. Просто добавляйте лосось в свой рацион чаще и быстро заметите, что ваше тело всегда наполнено энергией, а ваше самочувствие – на высоте. Этот продукт не только полезен, но и вкусен, так что сделать это будет очень просто!

Комментарии