Факты, узнав о которых вы будете есть меньше бананов

Бананы очень удобно использовать в качестве перекуса. Их употребляют как сыром виде, так и виде различных блюд, например, с хлопьями. Многие люди ценят бананы за высокую питательность.

Но бананы могут быть опасны для здоровья человека. Они влияют на работу сердца и могут вызывать проблемы с лишним весом. Некоторые лекарства категорически не рекомендуется заедать бананами. Кроме того, эти фрукты могут вызывать сильнейшую аллергическую реакцию. Ученые рассказали о некоторых фактах, которые могут отбить желание употреблять бананы в больших количествах.

Бананы не является диетическим продуктом, как многие считают

Несмотря на высокое содержание полезных веществ, бананы нельзя назвать здоровой едой. По калорийности они опережают все остальные фрукты, кроме того, бананы содержат очень мало клетчатки, поэтому не обеспечивают чувство сытости надолго. Банан может быть хорошим перекусом, но не для тех, кто следит за количеством съеденных калорий. Эти фрукты имеют средний гликемический индекс, поэтому бананы не лучшая пища для людей, страдающих сахарным диабетом.

Бананы могут вызывать мигрень

На количество употребляемых бананов в первую очередь стоит обратить внимание тем людям, которые имеют аллергию на выдержанные сыры, например, пармезан. Это может говорить о чувствительности к тирамину.

При употреблении бананов нужно убедиться, что очищены все волокна, так как они содержат большое количество тирамина. В некоторых странах в пищу употребляется и кожура бананов, которая содержит намного больше этого вещества, чем мякоть фрукта. Об этой особенности бананов нельзя забывать во время путешествий по экзотическим странам.

Переизбыток калия плохо влияет на сердце

Всем известно, что бананы богаты калием. Этот элемент в небольших количествах очень полезен для работы сердца. Но переизбыток калия может вызывать гиперкалиемию. Она вызывает перебои в работе сердца, слабость мышечной ткани и временный паралич.

Большинству людей опасаться этого заболевания не стоит, потому что они просто не съедят такое количество бананов. Опасаться стоит тем, кто страдает различными заболеваниями почек или другими болезнями, повышающими уровень калия в крови. При этом дополнительный калий из бананов может вызвать серьезные проблемы со здоровьем.

Могут вызывать кариес

Бананы могут быть очень полезны для зубов благодаря высокому содержанию кальция и витамина Д. Однако, они содержат очень много крахмала и сахара. Употребления большого количества бананов может изменить уровень pH во рту, что приводит к повреждению зубной эмали.

Бананы могут быть небезопасны для маленьких детей

Как и любые другие фрукты, бананы могут вызывать аллергическую реакцию. Опасной частью аллергии является анафилактический шок. Поэтому, вводя в рацион маленького ребенка бананы, необходимо внимательно следить за его реакцией. При возникновении проблем с дыханием у ребенка необходимо незамедлительно вызвать скорую помощь.

Боли в желудке

У болей в животе после употребления банана может быть несколько причин. Во-первых, стоит обратить внимание на зрелость фрукта. Зеленые бананы содержит повышенное количество крахмала, который сложно переваривается организмом и приводит к расстройству пищеварения.

Если причиной боли стал спелый фрукт, это может говорить об аллергической реакции.

Бананы не совместимы с некоторыми медикаментами

Бета-адреноблокаторы и ингибиторы АПФ вызывает повышение уровня калия в организме. Поэтому употребление бананов крайне нежелательно и может вызвать проблемы со здоровьем.

В сочетание с антибактериальными препаратами оксазолидина бананы могут вызывать повышение артериального давления. Не рекомендуется сочетать бананы и с мочегонными препаратами, так как это может также привести к гиперкалиемии.

Главное правило - не злоупотреблять бананами и следить за реакциями организма. В случае возникновения проблем следует обратиться к врачу.

Комментарии
Во первых и так понятно что всё есть надо в меру ! Если съесть или попробовать съесть килограмм 10 клубники то это тоже на пользу не пойдёт ! Второе . Уже давно известно что Сахарный Диабет вылечивают на Тибете а у нас тока глушат и сажают на Лекарства . И это воще не пища а деликатес . Пища это кусок Домашней Говядины для русского человека а пару бананов в сутки будет тока в пользу !
2
А я думал бананов с зарплаты набрать и жрать их с безотчетным остервенением.
ананас крутее
1
в ненормальных количествах вредно всё, особенно телевизор
2
А тут в воскресенье по ТВ говорили, что бананы можно даже диабетикам и на вес они не влияют. Кого слушать? Один одно говорит, другой другое. Как говорила моя бабушка, женщина простая, но мудрая: "Один дурак пишет, сто дураков читают, а он денежки получает."
Один из запрещённых продуктов питания диабетиков - являются бананы. У врачей спросите, если не верите.
Так в том то и дело, что одни врачи говорят одно, а другие противоположенное. Посмотрите на канале НТВ программу "Еда живая и мертвая". Там тоже врачи говорят. Вопрос в том, каким врачам верить.
в тропиках все жители и обезьяны в том числе вкушают сей плод в неимоверных количествах, благо он является травой и в год дает несколько урожаев.
И ни о каком вреде ни кто не говорит.
Пейте томатный сок и станете здоровы.
хорошо воспитаная мартышка сначала предложит банан товарищу (с) бабушка удава
Маша ,не ешь много бананов, а то поправишься! Я так вообще почти только фуагру хряпаю одну, даже надоедать стало, перейду на пармезан наверное! На всю пенсию затарюсь!!!
Если бы наши правители жрали бы из наших магазинов,то там куда бы качество было выше,а так никогда о народе о своем не думали,жрите и травитесь.
1
А вшивый всё про баню.
Про бананы статья !
У всех фруктов есть противопоказания,если есть по многу и слишком часто.другой вопрос насколько нынешние бананы полезны.из 42 двух сортов осталось меньше десятка,из-за гено модифицированных.сколько пользы в банане который созрел не на пальме а в ящике обработанный специальным газом?на каждой коробке есть информация в виде кодов и символов в смысл которых мы не пытаемся вникнуть,а между тем в. некоторых сортах содержится вакцина от гриппа!!!догадаетесь какая страна так заботится о "здоровь
Что принимаем?
фрукты дозревают газом этиленом
Никогда не любила бананы из-за того, что слишком сладкие, и сейчас не люблю и не ем.
Злоупотреблять ни какими продуктами не рекомендуется и не только бананами.
1
Полная бредятина........надо есть все что требует организм.Если часто оглядываться, что есть можно, а что нет, точно угробишь здоровье и начнешь жрать таблетки.Исследуй сам(без врачей и шарлатанов) свой организм, делай выводы,принимай сам решения по вкусу и кошельку, не оглядываясь на советы и модные течения вокруг тебя
Банан Вызывает алергию,на себе не раз замечал.Еще и пол банана не съел,а уже в горле першит...и чихать хочется
бывает алергия на воду - ваще пипец
Обычно не пишу комментариев. Но про бананы просто сюр! Автора на мыло!!!!!
чушь подводных стран
Всё правильн!!! Дело в том, что я фанат бананов, поэтому потреблял их раньше немеряно, в огромном колличестве, но последнее время стал замечать, что организм переносит их с трудом... Если поешь с утра, на голодный желудок, то появляются тяжесть и боли в животе... А если съешь два-три банана одновременно, то желудок будет забит полностью и пищеварение будет затруднено..
Комментарий удален
Да вроде всё правильно написано, только к чему? Если ты здоров и кушаешь их, ну скажем, не больше штуки в день, какие могут быть проблемы? А если чем-то болен, так всегда найдутся продукты, которые во вред из-за болезни. Нужно от обратного идти - знать болезнь и что тебе нельзя. Так что полезной информации - почти ноль.
В статьях других авторов совершенно противоположная информация по каждому жирным выделенному пункту. Кому верить?
Если у Вас необходимость принимать мочегонные препараты, то во избежание потери калия(диуретики вымывают калий из организма), Вам как раз необходимо употреблять в пищу бананы, которые и восполнят содержание калия в организме.
а еще для того чтобы в ящиках бананы не спели быстро обильно поливают какой то химической дрянью кажись формалином.один раз чуть не сдох от ожога гортани .
кожуру то вроде чистят, не?
1
С голодухи с кожурой нахряпался?
ЖУТИ НАГНАЛА!!!!!!!!!
В НАЧАЛЕ БУКВУ "В" ЗАБЫЛА
Какая чуш сколько я ем нет этого даже врач назначал мне диету баны колорильные но чтоб набрать вес не один надо банан 10кг. А человек столько не сьезть. Обдираловка чтоб полезные продукты не ели.
Вообще-то, у бананов просто огромнейший список полезного воздействия на организм человека и мизерный вредных. При том что, основное количество побочного эффекта достигается неумеренным потреблением плодов.
Спасибо я побежал за ними удобно для тех кто на массе. Мне насрать что в них калорий больше. Это только хорошо. Те кто не страдал худобой не понять. Как всегда бананы избавляют от некоторых болезней. Вот врачи и стряпают эти посты чтобы мы больше ходили в обтеку
Или болты (овсянка)
Человек не обезьяна чтобы есть бананы.
обизяны не едять бананы - томучто обизяны не живут там где растут бананы - гигантская трава на берегу
Не поняла, почему нельзя с мочегонными? Ведь мочегонные, вроде, и выводят калий, а бананы как раз пополняют??
сечка полезнее
Что такое "сечка" ?
крупа
Чтобы узнать что такое "сечка", нужно сходить в армию. Только в году 91.