Сырое мясо, кофе и другие "вредные" продукты, которые на самом деле полезны

Возможно, вы слышали, что стоит опасаться употреблять в пищу определенные продукты. Однако эти советы иногда основаны на устаревших или недостаточных исследованиях. Думаем, вас удивит интересный факт: некоторые продукты, которые люди считают вредными для здоровья, могут принести пользу, если употреблять их в умеренных количествах. В этой статье рассмотрим некоторые продукты с ярлыком "вредно", которые на самом деле могут быть полезны для вас.

Яичные желтки

Питательные вещества, содержащиеся в яйцах, делают их одним из самых полезных продуктов.

В течение многих лет эксперты советовали людям не употреблять в пищу целые яйца, поскольку желток богат холестерином. В то время некоторые полагали, что употребление яичных желтков может повысить уровень холестерина в крови и повысить риск сердечных заболеваний.

На самом деле целые яйца могут помочь защитить ваше сердце, изменяя размер и форму плохого холестерина. В то же время повышается уровень хорошего холестерина и чувствительность к инсулину.

В 12-недельном исследовании в группе людей с метаболическим синдромом, потреблявших целые яйца, отмечалось большее улучшение показателей здоровья сердца, чем в группе, которая употребляла только яичный белок. У них также было большее снижение уровней инсулина и резистентности к инсулину.

Яйца также содержат легко усваиваемый, высококачественный белок. Они могут помочь вам оставаться сытыми в течение нескольких часов, чтобы вы потребляли меньше калорий в течение дня.

Кофе

Кофе содержит кофеин, мощный стимулятор. В больших дозах кофеин может иметь побочные эффекты. Однако, если у вас нет чувствительности к кофеину, употребление кофе в умеренных количествах может быть полезно для здоровья.

Исследования показывают, что кофеин в кофе может улучшить настроение, а также умственную и физическую работоспособность. Также он может повысить ваш метаболизм. Однако, если у вас нет чувствительности к кофеину, употребление его или кофе в умеренных количествах может обеспечить ряд преимуществ для здоровья.

Кофе также содержит антиоксиданты, называемые полифенолами, которые могут снизить риск заболевания. В одном исследовании мужчины, которые потребляли полифенолы кофейных зерен перед едой, имели значительные улучшения функции артерий по сравнению с контрольной группой.

Консервы и замороженные овощи

Исследования показывают, что консервирование и замораживание овощей в свежем виде сохраняет большую часть питательных веществ. Напротив, свежие продукты могут потерять питательную ценность на пути в продуктовый магазин.

В одном исследовании было проанализировано содержание витамина С в горохе и брокколи, которые были заморожены. Уровень витамина С был схож с теми же овощами, что были куплены в продуктовом магазине, и выше, чем у овощей, которые хранились дома в течение нескольких дней.

Бобовые

Бобовые включают бобы, чечевицу, горох и арахис. Они богаты белком, минералами и клетчаткой.

Однако некоторые люди считают, что они не полезны. Это потому, что они содержат фитаты и другие антипитательные вещества, которые препятствуют усвоению организмом минералов, таких как цинк и железо.

Это, похоже, беспокоит людей, которые не едят мясо, птицу и рыбу. Те, кто потребляет мясо, усваивают достаточное количество этих минералов из продуктов животного происхождения, а бобовые не препятствуют их усвоению.

Бобовые также богаты калием, магнием и другими минералами. Несколько исследований показали, что они уменьшают воспаление, снижают уровень сахара в крови и способствуют укреплению сосудов сердца.

Более того, бобы являются отличным источником клетчатки, в том числе растворимой. Исследования показывают, что растворимая клетчатка может снизить аппетит, способствовать сытости и уменьшить поглощение калорий из пищи.

Сырое мясо

Есть мнение, что как переработанное, так и необработанное красное мясо может увеличить риск сердечных заболеваний, колоректального рака и других заболеваний.

Однако необработанное мясо является отличным источником высококачественного белка. Животный белок может улучшить функцию мышц. Исследование пожилых женщин, которые ели постную говядину, показало увеличение мышечной массы и силы.

Мясо также является одним из лучших источников гемового железа, которое легче усваивается организмом.

Когда мясо едят в умеренных количествах, оно может обеспечить необходимые питательные вещества. Однако будьте осторожны, чтобы не пережарить его, так как переваренное мясо может нанести вред вашему здоровью.

Шоколад

Большинство людей, как правило, не считают шоколад полезным, поскольку в нем часто содержится много сахара и калорий. Тем не менее, умеренное употребление темного шоколада с содержанием какао не менее 70 % может обеспечить ряд преимуществ для здоровья, в основном из-за его флаванолов.

Во-первых, он содержит антиоксиданты. Согласно одному исследованию содержание флаванола в какао-бобах может обеспечивать более высокую антиоксидантную активность, чем некоторые фрукты.

Темный шоколад также может повысить чувствительность к инсулину, снизить артериальное давление и улучшить функцию артерий у взрослых с избыточным весом, высоким артериальным давлением. Более того, исследования показали, что флавонолы в темном шоколаде могут защищать кожу от солнца.

Кроме того, лучше выбирать шоколад с низким содержанием жира и сахара, так как это может привести к другим проблемам со здоровьем.

Кокосовое масло

В прошлом производители продуктов питания обычно использовали кокосовое масло в упакованных продуктах и ​​при приготовлении пищи.

Однако было опасение, что насыщенные жиры в кокосовом масле могут вызвать сердечные заболевания. В результате производители начали заменять кокосовое масло другими растительными маслами, включая частично гидрогенизированные растительные масла.

Тем не менее некоторые исследования показали, что насыщенный жир, содержащийся в кокосовом масле, может принести пользу сердцу. Кроме того, кокосовое масло может способствовать снижению веса при употреблении в умеренных количествах.

В одном исследовании 80 здоровых молодых мужчин ежедневно принимали около двух-трех столовых ложек кокосового масла, что увеличило количество сжигаемых калорий в среднем на 120 ккал в день. Действительно, некоторые небольшие исследования показывают, что добавление кокосового масла в ваш рацион помогает вам сбросить вес и устранить жир на животе.

Однако вопрос о том, полезны ли кокосовое масло и насыщенные жиры, остается спорным. Диетологи расходятся во мнениях о влиянии жира и о том, сколько человек должен потреблять его в день. Лучшая рекомендация - употреблять любой жир в умеренных количествах.

Цельные зерна

Некоторые люди избегают употребления зерна, частично или полностью. Это касается людей, соблюдающих диету с низким содержанием углеводов, а также людей с диабетом или непереносимостью глютена.

Тем не менее цельные зерна содержат необходимые питательные вещества и могут принести пользу для здоровья многих людей. Фактически употребление в пищу цельного зерна может помочь уменьшить воспаление, вес тела и жир на животе.

Цельные зерна включают пшеницу, ячмень и овес. Гречка и киноа также являются зерновыми, но они не содержат глютена и содержат больше белка, чем многие другие зерна.

Комментарии