Подсчет калорий может навредить: 7 правил питания, от которых надо отказаться, чтобы полюбить свое тело

Многие женщины убеждены, что секрет понимания своего тела - это контроль над ним. Представительницы прекрасного пола пытаются вывести идеальную формулу для поддержания идеальной формы тела: сидят на диетах, придумывают пищевые правила, пробуют голодать, посещают косметологов и т.д.

Но немногие женщины задумываются, что в погоне за идеальными формами и, стремясь принести организму пользу, они неумышленно вредят самим себе. Эксперты рассказали, следование каким правилам наносит вред физическому и эмоциональному состоянию.

Ошибка 1: калории нужно обязательно считать, чтобы быть стройной

Мои извращенные отношения с едой начались с приложения для подсчета калорий на телефоне. Когда мне было 15 лет, и я подсчитывала калории каждого съеденного мною блюда. Я помню восторг, который я чувствовала, когда понимала, что некоторая еда и вовсе не содержала в себе калорий.

Я также помню, как проводила часы на эллиптическом тренажере, пытаясь сжечь ненавистные "цифры". В конечном счете это привело к тому, что у меня появилась тревога по поводу еды. Я стала думать, на каком масле готовят блюда в заведениях общественного питания, и сколько соуса используют повара для заправки салатов?

Моя одержимость подсчетом калорий постепенно трансформировалась в другие диеты и привычки. Желание загрузить приложение и начать снова считать калории всегда оставалось способом восстановить контроль. Подсчет калорий не принесет должного результата. Процесс лишь отнимет у вас время и заставит вас чувствовать себя подавленным и неуправляемым. Как только вы откажетесь от этой вредной привычки, вы почувствуете себя свободным человеком.

Ошибка 2: молочные продукты могут стать катастрофой для кожи или пищеварения

Есть много людей, у которых действительно диагностированы заболевания, связанные с потреблением молочных продуктов. Но дело в том, что такие случаи единичны. И в большинстве случаев проблемы касаются не только молочных, но и других продуктов.

Долгое время я цеплялась за миф о том, что молочные продукты вредны для моей кожи. Поэтому отказалась от потребления сыра, мороженого и масла. Правда в том, что, отказавшись от этой группы продуктов, я чувствовала себя под контролем. На самом деле, никаких видимых изменений после отказа от молочки не произойдет.

Ошибка 3: потребление пищи в определенные часы

Я не могу сказать, когда именно это правило питания закрепилось в моем сознании. Я где-то читала, что для того, чтобы похудеть, нужно употреблять пищу в течение трех-четырех часов после пробуждения, чтобы ускорить метаболизм. Если вовремя не позавтракать, тело перейдет в режим голодания и начнет "откладывать" жир.

В результате я стала одержима идеей есть ранним утром. А если я этого не делала, то чувствовала, что потерпела неудачу. Не имело значения, была ли я голодна, когда просыпалась. Более того, утоление голода никогда не было целью потребления пищи. Это был еще один способ контроля.

Ошибка 4: десерты едят люди, у которых нет самодисциплины

Когда я была маленькой, я практически не ела десерты. Поэтому в моем сознании у закрепилось правило, согласно которому, сладкие блюда подходили для всех, кроме меня. По моему убеждению, десерты могли есть только те люди, которые были лишены самодисциплины.

К счастью, я смогла изменить свои пищевые привычки. Теперь я ем десерты тогда, когда захочу, и не корю себя за съеденную вкусняшку.

Ошибка 5: черный кофе - это единственный допустимый напиток для людей, желающих поддерживать свою форму

Я стала одержима идеей пить черный кофе. Неожиданно я обнаружила, что не испытываю ненависти к этому напитку. Это было похоже на победу. Я рассматривала постоянное употребление черного кофе как способ сокращения потребляемых калорий из моего рациона.

Я до сих пор люблю этот напиток. Но иногда мне хочется чего-то другого. И я не отказываю себе в удовольствии. Могу выпить сливочный кофе, латте или миндальное молоко. Я позволяю себе понять, чего хочу. Важно понять, что не только здоровье имеет значение, но и ощущение счастья. А последнего невозможно достичь, ограничивая и отказывая себе в удовольствиях и удовлетворении желаний.

Ошибка 6: хлеб - враг для стройной фигуры

В детстве мой отец садился на строгую диету примерно раз в пять лет. Я могу вспомнить один конкретный период времени, когда он перестал есть хлеб, чипсы и т. д. Вскоре он объявил, что "свободен от углеводов". Мы регулярно ходили в рестораны и всегда отказывались от хлеба и мучных изделий.

Когда мы этого не делали, я чувствовала себя виноватой за то, что ела хлеб. Оглядываясь назад, я уверена, что это было началом моего страха перед углеводами. Меня охватывал ужас после очередного съеденного куска хлеба.

С годами у меня развилась собственная одержимость. И все благодаря диетам, согласно которым, нужно было отказаться от мучных изделий.

Мне с трудом удалось избавиться от этой пищевой привычки. В конечном итоге я научилась есть хлеб и не испытывать стыда и страха за каждый кусок.

Ошибка 7: жульничество в еде

Когда я увлеклась идеей похудеть и начала сидеть на диетах, я постепенно стала одержима желанием "сжульничать". Сначала это были ужины с друзьями или поедание пиццы поздно ночью. Потом все стало по-другому. Когда я устроилась на свою первую работу, я в конце концов начала пытаться не есть весь день только для того, чтобы после рабочего дня съесть огромную порцию какой-нибудь вкуснятины. Подобное поведение я считала своеобразной наградой за ограничения.

Таким образом я пыталась обмануть саму себя. Мне казалось, что, отказываясь от еды и игнорируя собственное чувство голода, я становлюсь более успешной, счастливой и стройной. На самом деле, все было с точностью до наоборот.

Когда я решила прекратить ограничения и отказаться от всех правил питания, я чувствовала себя неуправляемой. Меня преследовал страх набрать лишние килограммы. В конце концов мне удалось пережить неприятный период и вернуться к нормальному пищевому поведению.

Сегодня я регулярно ем хлеб с маслом и получаю от этого огромное удовольствие. Могу съесть мороженое и не смотреть на часы. Моя тревога постепенно исчезла, благодаря принятию собственных желаний. На ее место пришла радость.

Комментарии