Это не нормальное питание: как понять, что есть проблемы с едой и пищевым поведением

Проблемы с питанием - частое явление. Люди излишне увлекаются вредными продуктами, переедают. Некоторые бросаются в другие крайности. Они месяцами морят себя всевозможными экзотическими диетами, серьезно ограничивают объем пищи, поставляемой в организм. Варианты самые разные.

Однако все факторы из перечисленных могут привести к дополнительным проблемам и рискам. Иногда из-за расстройств пищевого поведения люди набирают лишние килограммы, но нередко возникает обратная ситуация. Со временем у людей развивается анорексия, возникают заболевания ЖКТ. Понять глубину проблем сложно. При этом для определения самого расстройства пищевого поведения стоит разобраться с тем, что означает правильное питание.

Правильное питание

Эллин Саттер - дипломированный диетолог и семейный терапевт. Женщина рекомендует своим пациентам есть до тех пор, пока они не почувствуют удовлетворение. Дама отмечает, что правильное питание прежде всего является гибким. Оно должно зависеть от итогового чувства голода человека, его интереса к тем или иным продуктам, расписания, доступности еды.

Однако в целом не нарушать наши "отношения с едой" сейчас довольно сложно. Загруженность на работе бывает катастрофически высокой. На нормальный обед времени просто не остается. Человек вынужден жевать что-то всухомятку или героически бороться с голодом. Позже ему приходится излишне налегать на ужин. От разовых сбоев такого типа проблем не возникает. Однако если ситуация повторяется раз за разом, то можно столкнуться с массой дополнительных затруднений. Со временем перестроиться на нормальный лад работы бывает почти невозможно.

При этом нередко возникают сложности с определением нормальности питания. Стоит учитывать культурные, социальные и многие другие обычаи.

Расстройство пищевого поведения

Установить, что человек страдает от расстройства пищевого поведения, сложно из-за обтекаемости термина. Диетологи и врачи активно используют это понятие. Однако никто из них так и не дал ему четкого определения. Работа в большей степени проходит интуитивно.

Постепенно происходит и подмена понятий. Проблемы пищевого поведения многие начинают воспринимать непреложной нормой. Нормальное обычное питание люди считают неправильным.

Такая особенность возникла по ряду причин. Одной из основных является культ здорового образа жизни. У большинства людей он ассоциируется прежде всего с подтянутым рельефным телом. Для достижения этих результатов граждане начинают активно использовать различные диеты, отказываются от ряда продуктов питания, истязают организм разными иными ограничениями. Результат всегда закономерен. У человека происходят явные изменения в качестве подбора продуктов питания. Однако эти перемены он не замечает, считая, что все делает правильно.

Эксперты отмечают, что нормальное питание встречается значительно реже, чем многочисленные диеты, переедания или намеренные отказы от еды. Врачи выражают беспокойство по этому поводу. По мнению ряда специалистов, в будущем такое поведение может вылиться в череду серьезных проблем.

Признаки расстройства пищевого поведения

Идентифицировать расстройство пищевого поведения сложно. Единой универсальной классификации в этом случае не существует. Однако эксперты постарались выделить несколько важных моментов.

Например, люди, страдающие от этого синдрома, часто используют в быту разные макросы. Они могут активно считать объем съеденных калорий, периодически голодать, употреблять только одни продукты питания и намеренно отказываться от других. Все это может сопровождаться мыслями о необходимости проведения очищения организма от зашлакованности, избавления от избыточного веса.

Нередко возникают обратные ситуации. Человек ест очень много и в принципе не заботиться о качестве пищи. При этом такие полярные тенденции наблюдаются очень и очень часто.

Расстройство пищевого поведения с одинаковым успехом можно определить у тех, кто отказывается от продуктов питания и следит за фигурой, и тех, кто в принципе не признает никакие диеты и является завсегдатаем ресторанов быстрого обслуживания.

Дополнительные факторы

На проблему могут указывать и другие факторы. Нередко люди с таким расстройством комплексуют из-за собственного тела. Они выражают недовольство имеющимися формами и массой. Часто для компенсации полученных с едой калорий эти личности начинают крайне активно тренироваться. То есть упражнения люди делают не для укрепления мускулатуры и улучшения качества работы организма, а для сжигания полученных с пищей калорий.

Иногда проблема усугубляется желанием постоянно взвешиваться и жестко контролировать массу тела. В крайних случаях доходит до того, что человек встает на весы по несколько раз в день.

Помеха в жизни

Внешне проблема не кажется сколько-нибудь значимой и сложной. Однако реальность значительно хуже. Люди, страдающие от такого расстройства, часто ломают собственную судьбу. Например, у них может снизиться продуктивность на работе. Вместо решения нужных задач, они думают о будущих диетах, вариантах упражнений.

Падает и социальная активность. Человек вынужден отказаться от встречи с друзьями в ресторане или кафе. Нередко он не приходит на дружеские посиделки из-за того, что в это время вынужден есть "полезную" пищу, а сам формат встречи не подразумевает близость к еде (велопрогулка с друзьями за городом). Со снижением социальной активности постепенно ухудшается самооценка. Человек становится более замкнутым.

Лечение

К счастью, от проблемы можно избавиться. Прежде всего стоит посетить профессиональных психотерапевтов. Консультации специалистов помогут определить глубину синдрома, варианты выхода из проблемы.

Хорошую эффективность также показала схема с поиском единомышленников. Нужно найти людей, страдающих от такой же проблемы, и начать с ними общаться. Подобные консультации помогут быстрее найти выход из ситуации.

Вместо итогов

Расстройство пищевого поведения внешне кажется незначительным затруднением. На самом деле проблема сидит очень глубоко. В худших случаях она может привести к непоправимым последствиям.

Комментарии