Фастфуд фастфуду рознь: что заказать ребенку в кафе быстрого питания, чтобы не навредить его здоровью

Фастфуд многие люди воспринимают в качестве самой нездоровой еды в мире. Куриные наггетсы, бургеры, хот-доги и другие продукты подобного класса действительно могут нанести непоправимый удар по здоровью. Однако такая пища очень вкусная. Дети ее просто обожают. Иногда переубедить малыша отказаться от похода в ресторан быстрого питания и съесть домашний овощной салат просто не представляется возможным. Эксперты проанализировали ситуацию и рассказали, что можно съесть, минимизировав вред для организма.

Калорийность

В ресторанах быстрого питания принято подавать огромные порции калорийной еды. Это провоцирует появление избыточной массы тела. В периодическом профиците калорий никакого вреда нет. Однако если человек день за днем съедает больше, чем сжигает, то он может столкнуться с серьезными проблемами.

Минимальный вред в этом случае несут маленькие порции. Родителям нужно покупать для малышей различные детские наборы или заказывать одиночные блюда небольших порций. Работники ресторанов часто во время заказа спрашивают о размере порции. Предложения одинаковые: стандарт или макси. Лучше попросить у кассира пробить порцию мини.

Такой подход поможет контролировать объем съеденных ребенком в течение дня калорий. В результате чего удастся избежать ожирения и возникших в связи с ним проблем.

Соль и сахар

Популярность фастфуда многие эксперты объясняют обилием соленых и сладких продуктов. Конечно, в небольших количествах соль и сахар полезны для организма. Ионы натрия и хлора помогают поддерживать электролитический баланс в организме. Глюкоза же необходима для обеспечения правильного функционирования и развития мозга.

Однако все хорошо в меру. Избыток сахара и соли пользы организму точно не принесет. Вреда же может быть очень и очень много. По мнению ряда экспертов, избыток соленой или сладкой пищи в детстве через годы может аукнуться заболеваниями сердца, сосудов, сахарным диабетом. Проблемы очень серьезные, чтобы на них можно было смотреть сквозь пальцы.

Эксперты рекомендуют отказаться от покупки газировки, жареной пищи, не употреблять сыры и приправы, дополнительно не солить блюда, ограничить выбор соусов.

Лучше всего купить продукты, содержащие нежирный белок. Это может быть курица гриль или бутерброд с индейкой.

Овощи и фрукты

Диетологи советуют завершать основное блюдо овощами. В меню также можно включить и гарниры. В таком случае организм малыша получит необходимое количество клетчатки, витаминов и других полезных соединений. Риски возникновения дисбаланса уменьшаются.

Выбор напитков

Внимание стоит уделить и выбору напитков. От газировки нужно отказаться. Однако запрет следует ввести и на употребление соков. Такое питье многими воспринимается как эталон здорового питания. Указанное мнение ошибочно. Многие производители добавляют в соки массу сахара. Продукция становится вкуснее, но итоговая польза теряется.

Лучше заменить эти варианты питья молоком или чаем. Положительный эффект для организма будет только выше.

Вместо итогов

Фастфуд может нанести удар по здоровью. Поэтому часто есть такие продукты нельзя.

Комментарии