Хлопья с молоком, блинчики и бутерброды с колбасой: популярные блюда на завтрак, из-за которых мы стареем быстрее

Если вы сторонник здорового питания, то должны знать о том, какие популярные продукты ускоряют процесс старения. Чтобы его замедлить, нужно научиться готовить сбалансированные завтраки. В статье мы расскажем о нескольких блюдах, которые диетологи не рекомендуют употреблять с утра.

Блины

Блины являются вкусным и сытным вариантом завтрака. Однако масло, сахар и обработанная мука делают их не такими уж и полезными для нашего здоровья.

Сахар и жиры в блинах могут привести к появлению лишних килограммов. Кроме того, сахар способствует образованию нездоровой микрофлоры, что ускоряет старение. Об этом предупреждает Кортни Д'Анджело, доктор медицинских наук, автор журнала Fit Healthy Momma.

Колбаса и бекон

Ускоренному старению способствуют и популярные для завтрака колбаса и бекон. Кортни Д'Анджело говорит, что в этих видах мяса обычно содержится нитрат. Это консервант, который несет в себе риски для сердечно-сосудистой системы. Потребляемое во всем мире обработанное красное мясо приводит к росту заболеваний сердца. Об этом говорится в отчете, опубликованном в British Medical Journal.

Как показали исследования, частое употребление колбасы и бекона может спровоцировать даже диабет.

Хлопья

Что может быть вкуснее на завтрак, чем тарелка сладких хлопьев быстрого приготовления с молоком? Но эти простые продукты могут состарить человека даже быстрее, чем это можно предположить.

В составе подобных хлопьев присутствуют рафинированная мука, углеводы и сахар. Именно большое количество сахара и обработанные злаки могут привести к лишнему весу и проблемам с желудочно-кишечным трактом.

Выпечка

Кто же не любит свежую теплую выпечку к завтраку? Ароматный кекс или булочка с корицей всегда придут на выручку, если нужно перекусить быстро или даже на ходу. Но есть ряд причин, по которым регулярное потребление таких продуктов может ускорить процесс старения.

Эми Гудсон, автор книги «Пособие по спортивному питанию», говорит, что наличие большого количества сахара и глазури в пирожных и хлебобулочных изделиях при постоянном употреблении приводит к появлению лишних килограммов. А из-за увеличения веса со временем увеличивается риск сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.

Рекомендации диетологов

Специалисты предлагают заменить вредный завтрак более полезными вариантами. Ведь постоянно потребляя продукты с высоким содержанием обработанных углеводов и сахара, очень низким уровнем клетчатки и питательных веществ, вы только ускоряете процесс физического старения вашей кожи и других органов.

Поэтому специалисты рекомендует, готовя завтрак, отдавать предпочтение продуктам с большим количеством постного белка и углеводов с высоким содержанием клетчатки.

Рэйчел Файн, глава To The Pointe Nutrition, говорит, что нужно во время утреннего приема пищи отдавать предпочтение яйцам, авокадо или овсянке. К овсянке можно добавить очень полезное льняное семя, которое является источником лигнанов. Это мощное фитохимическое вещество, обладающее антиоксидантными свойствами. Кроме того, лигнаны содержат омега-3 жирные кислоты, которые благотворно влияют на работу мозга и сердца.

Если вы начнете включать в свой утренний рацион такие полезные продукты, то сможете противостоять естественному износу организма, к которому приводит процесс старения.

Комментарии