Какой сосуд наполнится водой первым? Простая загадка, часто вызывающая затруднение

Человеческий разум всегда стремится к наиболее очевидным решениям. Однако мозг не в состоянии обрабатывать много информации единовременно. Поэтому он упрощает восприятие картинки. Это нередко приводит к затруднениям в попытках разгадать очевидную головоломку.

Водный вопрос

Классическая логическая задача немного изменена. В новом исполнении пользователям предлагается внимательно присмотреться к составному сосуду. В нем емкости соединены трубочками. Нужно определить движение жидкости, вытекающей из крана, и указать, какой из стаканчиков заполнится первым. В чем здесь хитрость?

Многие удивляются, услышав правильные ответ. А изюминка кроется в подробнейшем рисунке, каждый элемент которого имеет значение. Попробуйте самостоятельно разгадать загадку. Подсказку можно посмотреть ниже.

Хитрый путь

Что вызвало затруднение у большинства пользователей? Одни не заметили, что отводящие воду трубочки расположены на разной высоте. Другие не обратили внимания на перегородки, из-за которых жидкость начинала скапливаться в определенных сосудах. Третьи пропустили дополнительные отверстия, которые делали невозможным сохранение объема воды.

Правы были те, кто указал на третий сосуд. Он располагается ниже, чем второй. Поэтому вода будет поступать туда быстрее. Одна трубочка из сосуда №3 запаяна, вторая ведет в сосуд №5. Воде из него некуда вытекать. В сосуде №2 тоже есть 2 трубочки. Одна запаяна, а вторая ведет в сосуд №7. В нем есть отверстие, через которое вода будет вытекать. Поэтому данный сосуд никогда не наполнится водой. Соответственно, и сосуд №2 тоже не будет наполняться.

Комментарии