"Эффект отца": роль папы в воспитании ребенка намного важнее, чем мы привыкли думать

Отец играет гораздо большую роль в воспитании детей, чем мы предполагали раньше. В процессе исследований выяснилось, что дети, которые растут с внимательным и заботливым папой, реже бросают школу или попадают в опасные ситуации, по сравнению с ровесниками, у которых нет отцов или примера для подражания. Когда у ребенка близкие отношения с родственником, у него больше шансов иметь высокооплачиваемую работу, а также собственную хорошую семью. У таких детей меньше психологических проблем на протяжении всей жизни.

"Эффект отца"

Мужчина, гуляющий с коляской в парке, сейчас может показаться само собой разумеющимся. Но важность отцов до недавнего времени игнорировалась. Как бы странно это ни звучало, отцовство - это новая область исследований, и ученые наверстывают упущенное. Почти ежедневно научные журналы публикуют новые данные, в которых говорится, как мужчины могут помочь своим детям и причинить им вред.

"Эффект отца" - это общий термин, обозначающий преимущества отцовского присутствия. По словам экспертов, качество времени, проведенного с ребенком, намного важнее, чем его количество. Вы можете каждый день по несколько часов смотреть с детьми телевизор, но вряд ли это чем-то поможет воспитанию.

Отцовство и генетика

Во-первых, родители могут передавать генетические заболевания своим детям. Один из способов смягчить это и уменьшить вероятность передачи наиболее серьезных заболеваний - обратиться за генетической консультацией до зачатия, особенно если вы принадлежите к группе высокого риска.

Во-вторых, обычно люди склонны винить матерей в том, что они вредят детям употреблением алкоголя и курением, до недавнего времени у нас было мало информации о том, как вредные привычки отцов могут повлиять на их детей. Теперь мы знаем, что решения, которые мужчина принимает до зачатия, могут оказывать пожизненное влияние на его детей.

Исследования показывают, что мужчины, которые выпивают, чаще имеют детей с врожденными пороками сердца. Неправильный выбор диеты у мужчин может привести к негативному исходу беременности. По крайней мере одно исследование предполагает, что мужчины, которые испытывают стресс до зачатия, могут передать ребенку склонность к высокому уровню сахара в крови.

Присутствие на родах и забота в младенческом возрасте позитивно сказываются на связи между отцом и ребенком

До 1960-х годов специалисты редко поощряли отцов к участию в родах или к уходу за младенцами. В то время считалось, что маленьким ребенком должна заниматься исключительно женщина. Но последние несколько десятилетий исследований показали, что чем раньше отец начнет общаться со своим малышом, тем лучше. Эксперты утверждают, что папы, которые присутствуют с женой на родах и принимают участие в жизни младенца с первых дней его жизни, имеют более сильную привязанность к ребенку.

В исследовании 2011 года авторы пришли к выводу, что папы, которые участвуют и инвестируют средства в ребенка до его рождения, зачастую являются самыми преданными и любящими отцами, которые заботятся о своем чаде. И, как выяснилось, такое общение позитивно сказывается на ребенке. Чтобы укрепить эту связь, некоторые ученые утверждали, что здоровые женщины и новорожденные должны возвращаться домой как можно скорее после родов, особенно если отцу не разрешают оставаться на ночь в больнице.

Как выглядит заботливый отец

Прежде чем мы углубимся в то, как заботливые отцы помогают своим детям (и как равнодушные отцы вредят им), важно подчеркнуть, как выглядит этот любящий отец. Во-первых, просто навестить ребенка - это полдела. Папы, которые живут со своими детьми и тратят время на посещение важных мероприятий, гораздо чаще оказывают положительное влияние, чем вечно отсутствующие отцы.

Для пап, которые живут отдельно от своих детей, существуют ограниченные возможности для выполнения отцовских обязанностей. Даже если вы не можете лично увидеться с ребенком, регулярно пишите ему письма и звоните, говорят эксперты. Ребенок должен понимать, что вы есть в его жизни и вам не все равно на его жизнь.

Кроме того, даже если отец не живет со своими детьми, он может помогать им материально. Финансовая поддержка - это очень важно.

Быть рядом - это одно, быть заботливым и внимательным - совсем другое. Количество времени, приведенного с детьми, не приносит детям пользы, если вы, например, толком не общаетесь и только смотрите вместе телевизор. Однако если родитель действительно заинтересован в должном воспитании своего чада, то это может дать положительные результаты. Любовь и нежность также являются ключевыми факторами. Воспитание отцов, которые проводят много времени с детьми, но позволяют себе их оскорблять, как правило, имеет только негативные последствия.

Дети, взаимодействующие с отцами с младенчества, имеют более высокие показатели IQ

Есть причина, по которой отцы часто задаются вопросом, почему они вообще должны тратить время и энергию на детей, которые по крайней мере еще пару лет будут полностью привязаны к матери. Судя по всему, они не очень скучают по папе, когда тот в командировке или задерживается на работе. Но папам важно понять общую картину. Эти кратковременные реакции сильно отличаются от долгосрочных последствий.

Одно из исследований показало, что дети достигали более высоких когнитивных показателей в возрасте одного года, если их отцы заботились о них, когда им был 1 месяц.

Когда малыш подрастает, эффект отца становится еще более выраженным. Например, отец лучше и быстрее, чем мать, научит ребенка плавать, потому что он позволяет своему чаду рисковать и не окружает его чрезмерной заботой.

Роль отца в жизни сына

Считается, что сыновья особенно нуждаются в папе. Согласно исследованиям, мальчики, выросшие без отцов, как правило, менее популярны в школьном возрасте и ведут себя зажато. При развитии социальных навыков для мальчика очень важно иметь мужской пример для подражания, и если у него нет отца, то ребенок может погрузиться в себя. Также эксперты пришли к выводу, что уход папы из семьи влияет на сыновей гораздо сильнее, чем на дочерей.

Другими словами, мальчики в любом возрасте нуждаются в отцовской заботе. Однако для дочерей тоже важен отец, но по другим причинам.

Важность отца в жизни дочери

Большинство исследований показывают, что пока дети не достигли половой зрелости, эффект отца примерно одинаков для мальчиков и девочек. Тем детям, которым посчастливилось иметь пап в своей жизни, преуспевают, а в некоторых случаях и превосходят своих сверстников. Ситуация меняется, когда в подростковом возрасте начинают бушевать гормоны. Если у девочек крепкие и доверительные отношения с отцом, они меньше рискуют в сексуальном плане.

Многочисленные исследования обнаруживают связь между плохим отцовством и неудачными отношениями дочери. Отец, который холоден и отстранен, может негативно повлиять на социальное окружение дочери. В то же время любящий и внимательный отец защитит от неблагоприятных последствий. Эксперты рекомендуют чаще разговаривать со своей дочкой, уделять им время, выслушивать, появляться на значимых для нее мероприятиях и оказывать эмоциональную поддержку. Отцы не обязательно должны быть идеальными, но искреннее стремление быть рядом со своим ребенком может иметь большое значение.

Как стать хорошим отцом

Для того чтобы стать хорошим отцом, нужно очень многое. В первую очередь это отказ от вредных привычек до зачатия, чтобы у вашего ребенка были все шансы расти здоровым. Присутствие на родах и участие в уходе с первых дней жизни сильнее укрепят родственные узы. Отцам стоит научиться играть со своим ребенком, даже если в будущем он об этом не вспомнит.

Ученые подчеркивают, что необходимо не только присутствовать в жизни ребенка, но и участвовать в его воспитании и искренне заботиться о нем.

Комментарии