«Иногда ты будешь меня ненавидеть»: важные вещи, о которых должна сказать каждая мать своей дочери

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок вырос здоровым и счастливым. Именно поэтому так важно уделять как можно больше внимания воспитанию ребенка, дабы он мог преодолевать любые трудности, не опуская голову. Однако мамы зачастую настолько сильно опекают дочерей, что в итоге из них вырастают капризные девочки, привыкшие, что все в жизни дается даром. Представляем вашему вниманию 13 самых важных вещей, о которых мать должна предупредить свою дочь.

"Умей находить красоту не только во внешности"

Задача любой матери - научить дочь отличаться от сверстников. Если ребенок будет видеть красоту только во внешности, то он вряд ли сможет произвести впечатление на окружающих. То ли дело, если человек замечает душевные качества людей. Поэтому важно объяснить дочери, что нет ничего постыдного в том, чтобы разглядеть нечто прекрасное, чего не видят окружающие. Внешняя красота со временем уйдет, а то сокровище, что хранит человек в своей душе, может быть вечным.

"Нельзя унижать других девочек"

Даже если ты чувствуешь превосходство над сверстницами, очень важно не показывать это окружающим. Унижение и ненависть разрушают личность человека. Хорошие люди никогда не станут общаться с тем, кто смотрит на других свысока. Поэтому важно проявлять сочувствие ко всем людям, а также стремиться помочь тем, кто подвергается гонениям. Именно на этом и строится самая крепкая дружба, а не на взаимных интересах и увлечениях.

"Одевайся для себя"

Сверстники могут одеваться так, как они захотят, однако это вовсе не значит, что им нужно подражать. Не стоит носить откровенные наряды просто потому, что так делают подруги, а девочка боится выглядеть странно в глазах окружающих. Женщина должна беречь свою красоту для любимого человека, а выставлять ее напоказ - признак легкого поведения. Кроме того, настоящие подруги никогда не станут осуждать за внешний вид.

"Береги свою целомудренность"

Конечно, в XXI веке общество все чаще навязывает идею, якобы быть девственницей постыдно. Однако это происходит потому, что большинство людей ведут разгульный образ жизни. На самом деле будущий партнер будет любить и уважать гораздо больше, когда узнает, что до него у девушки никого не было. Поэтому не стоит спешить с сексом, даже если кажется, что с этим человеком девушка проведет все оставшееся время. Жизнь - штука непредсказуемая, поэтому беречь себя до свадьбы - по-прежнему актуальный совет.

"Не поступай в институт, если не определилась с дальнейшей жизнью"

Сегодня в школах активно пропагандируют тот факт, якобы высшее образование является строго обязательным для каждого человека. Однако нет смысла поступать в институт просто потому, что так делают другие выпускники. На самом деле есть немало примеров, как люди добивались успехов и без помощи вузов. Так что нужно как следует подумать, чем заниматься в жизни, а затем решить, нужно ли для этого высшее образование или куда важнее другие вещи.

"Научись говорить слово "нет" всем окружающим"

Конечно, услышать слово "нет" бывает не слишком по душе, однако важно понимать, что многие люди захотят воспользоваться чужой безотказностью. Поэтому девочка должна понимать, что, независимо от того, кто именно ее о чем-то просит (учитель, любимый человек, лучшая подруга), она должна научиться отказывать, если просьба ей не нравится. В обществе куда больше уважают тех людей, которые умеют ценить себя и свое время, чем тех, кто поддается на любые уговоры.

"Помни, что вещи не сделают тебя счастливой"

Настоящее счастье дарит не дизайнерская сумочка или новый телефон, а люди. Конечно, после долгожданной покупки можно чувствовать радость несколько дней, однако со временем это чувство остынет. Любимые и близкие же будут каждый день стараться сделать для тебя все возможное. Их внимание и забота - вот настоящие жизненные ценности, которых порой ищут даже богачи, владеющие самыми дорогими предметами, но не чувствующие себя счастливыми.

"Некоторые девочки будут завидовать тебе"

Следует быть крайне осмотрительной в выборе подруг, поскольку даже среди близкого круга общения могут находиться двуличные персоны, втайне желающие неудач. Одолеваемые завистью девочки способны на самые различные коварства. Они могут даже начать лгать и сплетничать за спиной, однако девочка не должна переживать по этому поводу. Нужно просто прекратить общаться с такими людьми: и им, и ей станет легче от того, что их больше ничего не связывает.

"Старшая школа - это еще не настоящая жизнь"

В возрасте 12-18 лет девушке будет казаться, что на кону стоит все: крутые девчонки и мальчишки, которым она хочет понравится, уважение со стороны преподавателей и прочее. Ей будет казаться, что даже малейшая ошибка может привести к краху всей ее жизни. Однако любой взрослый скажет, что после выпуска из школы горизонты начинают расширяться. И то, как именно человек ведет себя в 10-11-м классе, редко сказывается на его взрослой жизни.

"Все придет, но лишь тогда, когда тебе это действительно нужно"

Если сверстники в чем-то обошли (в любви, в дружбе, в учебе и так далее), это еще не значит, что стоит расстраиваться. В это трудно поверить, но человек получает что-либо в этой жизни лишь тогда, когда ему это действительно необходимо. Если чего-то нет, значит, пока этого не нужно. Поэтому так важно научиться ждать, ведь человек будет ценить даже обычные вещи гораздо больше, если мечтал о них долгие годы.

"Не нужно раздувать проблемы до вселенского масштаба"

Если разочарования и неудачи все время получают 10 баллов по 10-балльной шкале, то можно не сомневаться, что девушка преувеличивает. Как правило, чтобы здраво оценить неприятную ситуацию, требуется несколько часов, а то и дней, пока неприятные чувства отступят. Устраивая из мелочей настоящую трагедию, девушка рискует оттолкнуть от себя людей, ведь нытиков никто не любит. Нужно стараться думать не над тем, как плохо, а над тем, как решить ситуацию.

"Не сравнивай себя с другими"

Следует помнить, что мир огромен, поэтому в нем точно найдется кто-то, кто будет талантливее, красивее или богаче вас. Однако это еще не значит, что они обязательно счастливее. Поэтому не стоит сравнивать себя с окружающими, занижая или завышая свою самооценку. Человек такой, каким родился, поэтому нет смысла заниматься самобичеванием, даже если кажется, что от этого вы успокаиваетесь. В мире есть люди, которые будут любить вас таким, какой вы есть. Просто вы можете быть с ними еще не знакомы.

"Иногда ты будешь меня ненавидеть"

"Конечно, у тебя наверняка хватит ума не говорить мне этого в лицо, однако это не значит, что, услышав подобное, я буду меньше тебя любить. Мама всегда будет стараться сделать все, чтобы ты была счастлива. Даже если мы из-за этого поссоримся, а потом тебе захочется выплакаться, я буду всегда готова протянуть тебе руку помощи. Не бойся советоваться со мной о любых вопросах и не стесняйся поплакать: мама всегда поймет тебя и защитит".

Это лишь самые основные вещи, о которых мать должна предупредить свою дочку в процессе воспитания. Конечно, некоторые из них могут показаться вам не столь значительными, и это нормально, ведь у каждого человека есть свое собственное мировоззрение, меняющееся в зависимости от пережитых ситуаций. Однако старайтесь не забывать, что за счастье ребенка в первую очередь ответственен его родитель. Задача взрослых - предусмотреть ситуации, в которые может попасть ребенок, ведь у нас есть много жизненного опыта, в отличие от этих крошечных и наивных созданий.

Комментарии