Альпинизм на подушках и изучение гардероба: несколько развивающих игр для малышей

Невозможно описать радость от наблюдения за тем, как маленький ребенок растет, смеется, пытается ползать и повторять какие-то звуки.

Каждый месяц малыш стремительно развивается, поэтому вы должны вовлекать его в занятия, соответствующие возрасту. Убедитесь, что выбранные вами занятия увлекательны и помогут сформировать познавательные способности ребенка.

В возрасте восьми месяцев малыши уже умеют сидеть и вовсю пытаются ползти. Они активны и энергичны, всегда в движении и с интересом исследуют окружающий мир.

Чтобы помочь родителям, мы собрали серию игр для малышей, которые положительно влияют на их развитие.

1. Игры в воде

Пришло время сделать время купания для вашего малыша более увлекательным. Отведите его в ванную и поставьте рядом с ним емкость с водой.

Позвольте ребенку плескаться, дотягиваться до воды и гладить ее. Большинству младенцев нравится создаваемый им беспорядок. Вы также можете принести несколько игрушек для ванны и попросить ребенка поднять их, пока он плавает в воде. Это хороший способ улучшить координацию рук, глаз и моторику. Обязательно говорите со своим малышом, пока он играет. Вы можете использовать простые слова, такие как вода, кран, чашка или игрушка. Важное правило: никогда не оставляйте ребенка в ванной без присмотра.

2. Липкий мяч

Возьмите простой пластиковый мяч (среднего размера, чтобы ребенок не попытался его проглотить) и оберните его скотчем. Убедитесь, что липкая часть находится снаружи.

Плотно накрыв мяч, передайте его малышу. Наблюдайте, как он исследует и пытается отделить мяч, прилепившийся к его руке.

Благодаря этому занятию младенцы учатся держать предметы обеими руками и перемещать их.

3. Беседа

Если вы еще этого не сделали, пора познакомить ребенка с искусством разговора. Выделяйте для этого занятия хотя бы несколько минут в день. Посадите своего малыша к себе на колени и поговорите с ним о чем угодно, например о сегодняшних делах. Если он играл в мячик, напомните ему, как он гонял его из гостиной в спальню. Помимо этого вы можете познакомить ребенка с окружающим миром и природой. Используя книжки с картинками, показывайте ему животных, разные предметы и еду.

4. Альпинизм

Для этой игры вам понадобятся подушки и валики, из которых нужно сделать подобие горы на кровати или диване. Попросите ребенка подняться на нее. Это одно из самых увлекательных занятий для восьмимесячного малыша.

Маме, возможно, придется время от времени помогать ему, но позволяйте ему делать большую часть восхождения самостоятельно.

Это упражнение поможет вашему ребенку держать равновесие, координацию и стать сильнее.

5. Что в коробке?

Возьмите картонную коробку и сделайте в верхней части отверстие. Проделанное отверстие должно быть достаточно большим, чтобы вы и ваш ребенок могли вставлять и вынимать игрушки.

Когда малыш просовывает руку и достает игрушку, спросите его: что в ней? Младенцам понравится завораживающая тайна неизвестных предметов.

Выполнение этих простых действий поможет вашему малышу развиваться и вырасти в активного и умного ребенка.

6. Изучите гардероб

Маленький ребенок всегда полон любопытства. Ему нравится изучать новые вещи. Нет ничего лучше, чем развлекаться и играть, пока мама прибирает в шкафу.

Сложите всю одежду, обувь и аксессуары на пол. Разбирая вещи, которые вы хотите выбросить или оставить, позвольте вашему малышу проверить все предметы. Младенцы любят исследовать что-то блестящее или богато украшенное, поэтому не забудьте положить это туда. Помните о безопасности и внимательно следите за тем, чтобы ребенок ничего не проглотил.

7. Танцы и песни

Младенцы активно растут, и их нужно поддерживать. Нет ничего более захватывающего и веселого, чем танцы и пение. Данные занятия будут стимулировать физическую активность и улучшат моторику ребенка.

Пение детских стишков побудит вашего малыша говорить и учить новые слова. Вы можете сделать эту игру более интересной, имитируя звуки различных животных, используя кукол или аналогичный реквизит.

8. Ползти по туннелю

В возрасте восьми месяцев малыши уже учатся ползать. Мама должна быть бдительной и в случае необходимости поддержать ребенка. Забавные туннели помогут ему быстрее начать ползти и преодолевать препятствия.

Возьмите картонные коробки и откройте их с противоположного конца. Поместите внутрь несколько игрушек. Попросите своего малыша ползти вперед. Он будет с интересом исследовать все, что встретится на его пути.

Комментарии