Гейтс, Баффет, Цукерберг... Кто еще входит в топ-30 богатейших людей планеты?

Богатейшие люди мира контролируют впечатляющий процент мировой экономики — более триллиона долларов, что превышает годовой ВВП Испании, Мексики или Турции. Вот список, в который вошли самые успешные люди. Две трети из них добились успеха с нуля! От владельцев технологических компаний и до наследников состояний, это богатейшие представители человечества с невероятными финансовыми запасами. Кто же они?

Ма Хуатэн

Этот предприниматель сорока пяти лет из Китая может похвастаться состоянием в двадцать два с половиной миллиарда долларов. Он основал крупнейший интернет-портал в Китае в 1998 году, когда ему было двадцать шесть. Среди его проектов немало успешных, к примеру, сервис быстрых сообщений, сообщество для игроков онлайн и приложение для покупок через телефон. Богатство Ма стремительно растет с каждым годом.

Фил Найт

У семидесятивосьмилетнего предпринимателя двадцать пять миллиардов на счету. В шестидесятых он начал продавать спортивную обувь под брендом, который впоследствии превратился во всемирно известный Nike. Компания построила свою популярность на сотрудничестве со знаменитостями и атлетами. Богатство Фила за прошлый год увеличилось на миллиард долларов.

Джордж Сорос

У восьмидесятишестилетнего бизнесмена — состояние более чем в двадцать пять миллиардов долларов. Он основал крупный хедж-фонд и сыграл важную роль в британской экономике: в 1992 году во время обвала британского фунта он заработал миллиард за день! За прошлый год состояние Сороса выросло на восемьсот миллионов.

Мукеш Амбани

Состояние пятидесятидевятилетнего Мукеша из Индии превышает двадцать шесть миллиардов. Он унаследовал позицию главы компании Reliance Industries после смерти отца в 2002 году. Индустриальный конгломерат занимается энергией, химикатами, тканями, природными ресурсами, торговлей и телекоммуникациями. Амбани является богатейшим человеком Индии. Ему принадлежит двадцатисемиэтажный особняк, строительство которого обошлось в миллиард долларов.

Ванг Вэй

Сорокашестилетний китайский предприниматель владеет двадцатью шестью с половиной миллиардами долларов. Он основал крупнейшую в Китае фирму по доставке посылок. Не так давно ее акции стали продаваться на бирже, что и сделало Ванга богачом: за год его состояние увеличилось почти на двадцать три миллиарда.

Стив Балмер

Американский бизнесмен шестидесяти лет владеет богатством в двадцать семь миллиардов. В 1980-м он бросил бизнес-школу в Стэнфорде, чтобы присоединиться к своему другу Биллу Гейтсу в его компании. Тогда он получал зарплату в пятьдесят тысяч долларов и владел частью акций. В 2000-м он стал управляющим Microsoft, когда Гейтс отошел от дел. За время работы он увеличил прибыль компании почти на триста процентов! За прошлый год Балмер заработал около пяти миллиардов!

Шелдон Адельсон

Восьмидесятитрехлетный Адельсон владеет двадцатью восьмью миллиардами. Он владеет крупной торговой выставкой в Лас-Вегасе, казино и другой недвижимостью. У него тринадцать частных самолетов! В 2015-м он приобрел крупнейшую газету Невады за сто сорок миллионов.

Джордж Леманн

Бразилец владеет почти двадцатью девятью миллиардами долларов в свои семьдесят шесть лет. Он начинал как журналист и профессиональный игрок в теннис, но потом начал заниматься финансами в небольшой брокерской фирме. У него талант к слияниям и поглощениям. К 2015 году он провел несколько крупнейших сделок в мире. За прошлый год он разбогател на три миллиарда.

Ли Кашин

У предпринимателя из Гонконга на счетах — более тридцати миллиардов. В шестнадцать лет он начал работать на фабрике по производству пластиковых цветов, но уже через шесть лет открыл собственную фабрику. Со временем он стал значимым инвестором: его средства были вложены в такие компании, как Facebook и Skype. В дальнейшем он планирует передать свои дела сыну.

Ван Цзяньлинь

Этот китайский богач владеет более чем тридцатью одним миллиардом. Бизнесом он начал заниматься в восьмидесятые. Он связан со множеством разнообразных компаний в разных странах. За прошлый год его состояние увеличилось почти на пять миллиардов, а за последние несколько лет оно удвоилось.

Джон и Жаклин Марс

Джон управляет компанией по производству сладостей Mars вместе со своими родственниками Форрестом и Жаклин. У Джона и Жаклин на каждого более чем тридцать два миллиарда долларов. Они владеют акциями компании, но не управляют ею.

Элис Уолтон

Состояние в тридцать четыре миллиарда принадлежит американке Уолтон. Она является наследницей покойного основателя сети магазинов Walmart. Она никогда не управляла компанией, а в свободное время предпочитает заниматься меценатством.

Джим Уолтон

Брат Элис богаче на миллиард долларов. Он является управляющим регионального банка и имеет свои акции во множестве компаний, а также работает директором Walmart.

Роб Уолтон

Это еще один представитель семейства, владеющего сетью магазинов Walmart. Он является старшим сыном основателя бизнеса и начал работать в 1969-м, сменив в компании несколько ведущих позиций. Его наследником станет зять.

Джек Ма

Китайскому бизнесмену принадлежит крупнейшая торговая компания страны, управляющая сайтом «Алиэкспресс». Его состояние равняется почти тридцати шести миллиардам и постоянно растет.

Лилиан Бетанкур

Наследница косметической компании L’Oreal владеет почти тридцатью семью миллиардами долларов. Это самая богатая женщина в мире. Она уже не занимается бизнесом, лишь коллекционирует предметы искусства.

Бернар Арно

У этого француза состояние в сорок миллиардов долларов. Он занимается продажей люксовых товаров от Louis Vuitton до Dom Perignon. Когда-то он работал простым инженером, но теперь владеет множеством крупнейших компаний, его состояние за прошлый год выросло на семь миллиардов.

Сергей Брин

Сорокатрехлетний предприниматель владеет состоянием более чем в сорок один миллиард. Он является одним из основателей компании Google.

Ларри Пейдж

Сорокатрехлетний Пейдж — коллега Брина. Его состояние приблизительно такое же и постоянно растет.

Ингвар Кампрад

Шведский бизнесмен владеет сорока тремя миллиардами. Он основал «Икею», когда ему было всего семнадцать. Теперь это крупнейшая фирма по продаже мебели в мире.

Ларри Эллисон

Эллисон владеет компанией Oracle, ему принадлежит сорок пять миллиардов долларов. В 2010 году он начал получать зарплату размером в один доллар за год и получает доход с процентов за акции.

Дэвид Кох

Этот инвестор владеет сорока восьмью миллиардами. Его корпорации занимаются производством всевозможных товаров, и только за прошлый год его состояние выросло на миллиард.

Чарльз Кох

Брат Дэвида обладает таким же состоянием и является президентом компании.

Карлос Слим Элу

Мексиканцу принадлежит более пятидесяти миллиардов и две сотни компаний в Мексике. Он унаследовал часть из них после смерти отца. Талантливый инвестор удачно проводит сделки, поэтому его состояние растет.

Марк Цукерберг

Всего в тридцать два года Цукерберг владеет почти шестьюдесятью миллиардами. Все потому, что он основал Facebook — компанию, которая известна во всем мире. Он является самым молодым бизнесменом в этом списке. За прошлый год он заработал одиннадцать миллиардов.

Амансио Ортега

Испанский предприниматель владеет состоянием в шестьдесят восемь миллиардов. Ему принадлежит крупнейшая модная империя планеты Inditex, большая часть дохода которой обеспечивается брендом Zara.

Джефф Безос

Американец владеет счетом в семьдесят три миллиарда. Ему принадлежит компания Amazon, занимающаяся торговлей во многих странах мира. Кроме этого, он занимается инвестициями.

Уоррен Баффет

У этого американца состояние почти в восемьдесят миллиардов. Он управляет инвестиционной компанией и является одним из самых известных финансистов в мире. Половину своего состояния он отдает на благотворительность.

Билл Гейтс

У самого богатого человека состояние в восемьдесят пять миллионов долларов. Он стал миллиардером еще тогда, когда ему было тридцать. Он не только самый богатый, но и самый щедрый: его благотворительная организация тратит миллионы ежегодно.

Комментарии