Собирать чеки, вести финансовый дневник: как построить разумные отношения с деньгами в новом году

Начало нового года – благоприятное время для того, чтобы сформировать полезные привычки, например научиться рационально распоряжаться своими деньгами. Но, как правило, послепраздничной мотивации хватает ненадолго, и человек снова возвращается к своему прежнему образу жизни. Чтобы достичь желаемой цели, специалисты рекомендуют начать с пяти простых правил, следуя которым удастся построить разумные отношения с деньгами. Расскажем о каждом из них подробнее.

1. Ежедневно проверяйте расходы

Забудьте про принцип «с глаз долой, из сердца вон». Возможно, вам морально легче игнорировать ваши расходы, однако избегание негативных эмоций может привести к тому, что вы потратите больше денег, чем планировали.

Финансовый эксперт Сэм Ковингтон советует каждый день просматривать свой счет. Сейчас это очень просто делать, так как у каждого банка есть собственное мобильное приложение для клиентов. Если вы будете следовать этому правилу, то вы сможете отслеживать, что вы совершаете ненужные покупки, которых можно избежать.

2. Ведите финансовый дневник

Помимо ежедневного просмотра своих финансов удачной идеей будет делать заметки в электронной таблице, в приложении или в блокноте. Сэм Ковингтон говорит: «Записывайте каждую потраченную копейку и сохраняйте чеки за купленные товары, чтобы вы могли заполнить свой дневник дома, если у вас нет специального приложения в телефоне. Сначала вы можете что-то забыть, но вскоре выработаете привычку все записывать».

Этот дневник поможет вам отфильтровать ненужные покупки и составить план своего бюджета, так как вы будете лучше понимать, сколько денег вы тратите на такие категории расходов, как оплата коммунальных услуг, развлечения, еда и т.д.

3. Составьте личный бюджет

Если вы склонны быстро тратить заработанные деньги, то эксперт рекомендует вам составить личный бюджет. И еще один полезный совет: оплачивайте покупки наличными, а не карточкой.

Составьте бюджет на все основные товары и услуги, которыми вы пользуетесь, затем снимите наличные и разделите их на конверты. Каждый конверт должен быть подписан, например: «Аренда квартиры», «Покупка продуктов», «Коммунальные платежи» и т.д. Это нужно для того, чтобы вы четко понимали, сколько денег вы можете потратить, и не выходили за рамки бюджета.

4. Сокращайте свои расходы

Когда дело доходит до сокращения расходов, Сэм Ковингтон советует начинать постепенно, вычеркивая из своего бюджета одну ненужную трату в неделю. Вам кажется, что ежедневный утренний кофе из автомата за 100 рублей – это маленькая слабость, которая существенно не повлияет на бюджет? Тогда задумайтесь над тем, сколько денег вы можете сэкономить за год, если откажетесь всего от одной чашки кофе в день.

Это касается не только кофе, но и заказа готовой еды, частых поездок на такси и т.д. Помните, что всегда есть альтернативный вариант, который в долгосрочной перспективе принесет большую выгоду.

Не будьте слишком строги к себе

Не корите себя, если что-то пойдет не по плану. Не будьте слишком строги к себе, если ваши сбережения растут не так быстро, как вам хотелось бы. Придерживайтесь установленных правил, и вы обязательно добьетесь своего.

Комментарии