Яблочный уксус, ваниль и еще 2 натуральных вещества, способных отпугнуть комаров в одно мгновение

С приходом теплого времени года мы значительно больше времени проводим на природе. Летом спутниками отдыха неизменно становятся комары. Надоедливые насекомые не только больно кусаются, но и переносят заболевания. Кроме того, у некоторых людей укусы провоцируют сильнейшие аллергические реакции. Поэтому есть масса причин, чтобы опасаться комаров.

Репелленты

В наше время в продаже имеется большое количество всевозможных репеллентов, призванных защитить человека от насекомых. Производители утверждают, что такие средства абсолютно безопасны. Но верится в это с трудом. Чтобы обезопасить себя от неприятных последствий, некоторые люди предпочитают использовать только натуральные препараты.

Очень часто репелленты имеют неприятный запах или какие-то другие недостатки. А вот препараты на основе натуральных веществ абсолютно безопасны. Их аромат не доставит вам неудобств.

Ваниль

Ароматы, которые нравятся людям, совершенно невыносимы для насекомых. Для борьбы с насекомыми можно использовать самодельный спрей. Для его приготовления необходимо смешать чайную ложку ванили со стаканов воды. Полученный раствор необходимо поместить в емкость с распылителем. В случае необходимости натуральный репеллент можно распылять на тело, волосы и лицо. Лучше всего делать это перед выходом на улицу. Аромат ванили подавляет неприятные запахи пота или масел, которые и привлекают комаров.

Раствор можно распылить по дому или в саду. Обратите внимание, что нужно использовать ваниль, а не ванильный сахар. Последний привлекает насекомых, а не отгоняет их.

Яблочный уксус

Яблочный уксус – популярное средство в домашнем обиходе. Его применяют для самых разных целей. С его помощью дезодорируют ковры, чистят раковины и стоки. Уксус может пригодиться и в борьбе с комарами. На его основе можно приготовить натуральный репеллент.

Для этого необходимо смешать его в равных количествах с водой. Такое средство совершенно безопасно для кожи, волос и одежды. Эффект от использования натурального средства позволяет его рекомендовать для использования.

Лимонно-эвкалиптовое масло

Эфирные масла невероятно популярны в настоящее время. Но некоторые из них вызывают аллергические реакции. Поэтому они не всегда уместны для детей и животных.

Если вы хорошо переносите эвкалиптовое масло, то его можно использовать в борьбе с комарами. Эвкалипт является одним из самых мощных репеллентов природного происхождения. Его действие длится в течение 12 часов. Масло не стоит применять для детей младше трех лет. Также оно опасно для кошек, поскольку может вызвать отравление.

Кошачья мята

Кошачья мята сводит котов с ума. Но она хороша для отпугивания комаров. Это средство отпугивает насекомых в течение семи часов. Если вы боитесь привлечь котов, не переживайте.

Масло отличается от травы, поэтому животные не сбегутся к вам стаями. Его готовят на основе кошачьей мяты путем перегонки.

Вместо послесловия

По мнению специалистов, репелленты, продаваемые в магазине, хорошо работают и отпугивают насекомых. Однако реклама не всегда совпадает с действительностью. Каждый из нас сталкивался с ситуацией, когда магазинное средство оказывалось бесполезным. Как бы там ни было, но производители в репелленты добавляют химические средства. Сложно поверить, что они безопасны, если отпугивают комаров. Для кожи такие препараты тоже опасны.

В любом случае имеет смысл попробовать натуральные средства. Стоят они недорого и не имеют побочных эффектов. Если верить отзывам людей, которые испытали их действие, они эффективны. Более того, ингредиенты для приготовления натуральных репеллентов всегда есть под рукой, что очень важно.

Комментарии