Эфирные масла - лучшие средства против комаров в доме: а еще они вкусно пахнут

Эфирное масло давно применяется людьми в целях оздоровления. Также данное средство помогает бороться с мухами, комарами и другими насекомыми. Преимущество эфирного масла в том, что это натуральное средство, не приносящее вреда человеку. К тому же многие эфирные масла получают из тех растений, которые можно вырастить на своем огороде.

Действие эфирного масла

Эфирным маслом часто лечат места укусов насекомых. Оно снимает зуд и боль. Но мало кто знает, что ароматы масел способны защитить от насекомых. Эфирное масло нужно просто нанести на тело, и насекомые не будут кусать. Дело в том, что ароматные пары проникают в дыхательную систему мух, убивая или отгоняя их.

Ароматные и резкие запахи не любят абсолютно все насекомые, но действуют эфиры на всех по-разному:

  • Лаванду, кедр и эвкалипт не любят дрозофилы и другие мушки. От лавандового масла насекомые не только улетят, но и погибнут.
  • Апельсин не любят мушки и блохи. От апельсинового масла вредители задыхаются.
  • Цитронелла негативно влияет на падальных и домашних мух и комаров.

Как с помощью эфирного масла бороться с мухами

Эфирные масла для борьбы с насекомыми используются уже давно. Здесь есть два способа применения:

  • Посадить растение.
  • Приготовить смесь.

С помощью первого способа бороться с насекомыми можно как в квартире, так и на улице. Второй способ подходит только для использования в домашних условиях.

Травы с эфирными маслами от насекомых

Овод, падальная муха, слепень и другие крылатые насекомые, мешающие жить человеку, боятся растений с эфирными маслами. К таким растениям можно отнести: лаванду, шалфей, перечную мяту, герань, пачули, цитронеллу и пижму.

Эти травы можно посадить в своем огороде, чтобы снизить количество насекомых. Также некоторые растения можно посадить и в своем доме.

Травы также можно высушить и повесить в своей квартире небольшие ароматные венички, чтобы избавиться от насекомых в доме. Эффект от них тоже будет, но немного ниже.

Несколько рецептов

Для борьбы с мухами можно использовать готовые эфирные масла или приготовить их самостоятельно из трав. Существует несколько хороших народных средств:

  • Перечная мята и лаванда. Эти два масла смешать в пропорции 1:1. Готовую смесь капать на двери и окна, чтобы насекомые не проникали в дом.
  • Чайное дерево, гвоздика и перечная мята. По 10 капель каждого масла нужно добавить в 100 мл воды.
  • Кедр и лаванда. Масла смешать 1 к 1. Например, 10 капель одного масла смешиваем с 10 каплями другого. Получившейся смесью натирать тело, чтобы защитить себя от укусов насекомых.
  • Использование аромалампы. Это отличное средство от мух. Налить в аромалампу горячую воду (небольшое количество) и добавить туда 7 капель любого эфирного масла. Затем нужно поджечь свечу, и через 10 минут мух в квартире не останется.
  • Раствор с перечной мятой. 2 столовые ложки подсолнечного масла без запаха смешиваем с 30 каплями эфирного масла мяты перечной и 1 столовой ложкой алоэ вера. Хорошо перемешать, готовую смесь использовать для защиты дома от насекомых.

Применяя эфирные масла, важно помнить, что пользоваться ими можно только в том случае, если ни у кого из членов семьи нет на них аллергии.

Как защититься от укусов

В квартире с насекомыми справится гораздо легче, но что делать на природе или на даче? В этом случае можно использовать различные спреи и мази. Эти средства можно приобрести в магазине или приготовить самостоятельно.

Сделать его очень просто, главное - заранее подготовить все ингредиенты: миндальное масло, герань и пальмарозу. За основу берем миндальное эфирное масло в количестве 2 столовых ложек. Добавляем туда 25 капель масла герани и пальмарозы. Хорошо перемешать, получившуюся смесь наносить на одежду. Данное средство может храниться полгода, поэтому хватит на весь сезон.

Если укусы насекомых уже есть и беспокоят, то можно обработать их смесью других эфирных масел: чайного дерева и эвкалипта. Нужно взять по 3 капли этих масел, добавить 1 ложку растительного масла, хорошо перемешать.

В качестве заключения можно сказать, что с помощью эфирных масел можно эффективно бороться с различными насекомыми. Также эфирные масла эффективны после укусов насекомых: быстро снимают зуд и отечность. Эти средства безопасны как для детей и беременных женщин, так и для животных. Единственное, о чем нужно помнить, применяя эфирное масло, – об индивидуальной непереносимости (аллергии).

Комментарии