Хотите научиться понимать своего питомца? Это станет реальностью через 10 лет

Если у вас есть или когда-либо было домашнее животное, вы наверняка хоть однажды мечтали о серьезном диалоге с ним. Чтобы можно было не просто говорить с животными, но и понимать их ответные реплики. Оказывается, это далеко не сказка! Через десять лет подобные мечты могут воплотиться в реальность.

Проект будущего

Профессор аризонского университета Кон Слободчиков уже работает над алгоритмом, способным переводить звуки, издаваемые животными, а также движения их тел на английский язык.

Известно, что коты и собаки запоминают слова, которые понимают. Некоторые могут похвалиться распознаванием до тысячи слов. Но, несмотря на это, все же остается много сложных моментов.

Когда вы не можете объяснить что-то важное домашнему любимцу, договориться с ним поиграть позже и не получить в ответ испорченное имущество. Объяснить, что делать что-то вроде прогулок по проезжей части очень опасно.

В свою очередь, вы не всегда можете понять, что тревожит вашего питомца, что у него болит или почему он стал так несносно вредничать.

Особый переводчик значительно упростил бы это важное необходимое общение.

Значимые результаты

Десятилетиями Слободчиков изучал луговых собачек (грызунов из семейства беличьих, «собакомышей»). И узнал, что для общения они используют широкий набор звуков различной тональности.

Благодаря таким способностям животные передают друг другу информацию о потенциальном хищнике и его размерах. Многогранность их языка так велика, что они могут называть различные цвета одежды человека.

Биологом уже был разработан аппарат, превращающий в человеческую речь язык луговых собачек и чириканье птиц.

Но, конечно, намного интересней было бы послушать, о чем говорят домашние питомцы, постоянно живущие с людьми. Этот проект - следующий на очереди.

Как идет работа

Компания Zoolingua, созданная самим ученым, уже собирает тысячи записей, где собаки общаются звуками и движениями тела.

Вся эта информация будет переведена с помощью особого алгоритма, распознающего речь по мимике, движениям тела и звукам, издаваемым животными. Создавать этот алгоритм биологу помогал компьютерщик, объединившийся с ним для этой научной цели.

Ученые полагаются на успех, ведь грызуны уже показали отличные, просто потрясающие результаты. Конечно, общение домашних животных может быть значительно интересней.

К примеру, всегда верные нам собаки, которые души в нас не чают, наверняка станут постоянно признаваться нам в любви и говорить о своей преданности. На самом деле они и так все время говорят нам об этом, но только своими движениями, ласками и звуками, которых мы пока, к сожалению, не понимаем.

Куда интересней и, скорее всего, неожиданней будет услышать, о чем говорят наши коты. Эти свободолюбивые и независимые создания и так ведут себя довольно дерзко со своими хозяевами, демонстрируя свое превосходство. Представьте, что можно будет услышать от них в свой адрес, если животинка окажется чем-то недовольна!

Ну что ж, нам остается только ожидать создания переводчика речи домашних животных и поступления его в продажу, а пока стараться понимать своих любимцев по старинке.

Комментарии