Проблема с мытьем собак после прогулки решена: муж сделал портативный душ из ПВХ труб для наших питомцев

У нас большая семья. И у нас есть две собаки, которые являются любимцами и членами семьи. С собаками мы гуляем каждый день, даже когда погода не слишком хорошая и на улице лужи. А потому, прежде чем пустить собак с прогулки в дом, их каждый раз необходимо мыть. Это был не слишком удобный процесс, мока муж не придумал и не смастерил портативный душ для этой цели.

Определяем габариты

Душ для собак должен быть удобным и для самого животного и для его хозяина. А чтобы сделать его именно таким, необходимо для начала рассчитать габариты конструкции. Мой муж во многом руководствуется принципом "сделай сам", поэтому многие вещи, необходимые в хозяйстве, он изготавливает своими руками. Проблем с расчетами габаритов душа, проектированием конструкции и сборкой у мужа не было. Как говорит он сам, душ для питомцев был необходимостью, поэтому его конструкция и габариты стали понятны, как только возникла острая потребность в таком предмете.

Абсолютное большинство собак любят купаться. Для наших же каждодневное мытье лап после прогулки и регулярное купание в целях гигиены стало уже обязанностью, которую они покорно исполняют. И чтобы собакам было комфортно принимать такие процедуры, муж решил сделать для них душ в соответствии с их параметрами. Наши собаки не крупные, поэтому, чтобы они могли спокойно стоять во время мытья, на нагибая головы, габариты душа муж решил сделать 60 х 40 сантиметров плюс 30-сантиметровая ручка. Естественно, если собака крупная, то и размеры высоты и ширины душа должны быть увеличены по ее параметрам.

Какие материалы потребуются для работы?

Для изготовления портативного душа для собак муж использовал обычные металлопластиковые трубы диаметром 32 мм, которые применяются для обустройства водопровода. Также к ним потребовались фитинги: 4 отвода по диаметру трубы, то есть 32 мм, и один тройник такого же диаметра. А еще дрель, универсальный клей и ножовка, чтобы распилить трубу на куски необходимой длины.

Резка трубы

Металлопластиковые трубы - самый походящий материал для изготовления душа для собак. Они практичны, легко поддаются обработке резанием, для их сборки не нужно каких-то специфических материалов, инструментов и навыков работы. Именно поэтому муж выбрал их в качестве материала для изготовления "помывочной" для наших собак. Трубу диаметром 32 мм он нарезал так:

  • 2 отрезка длиной по 35 сантиметров;
  • 2 отрезка длиной по 55 сантиметров;
  • один отрезок длиной 25 сантиметров.

Склеивание труб

Муж решил, что для сборки портативного душа для наших собак он будет использовать универсальный клей. Это показалось ему более дешевым и быстрым в исполнении решением, чем сборка при помощи специальных фитингов. Готовые отрезки трубы он для начала разложил так, как они должны быть собраны. Затем стал подсоединять одну деталь к другой, промазывая внутреннюю часть фитинга и наружную часть трубы клеем и вставляя в отвод или тройник отрезок трубы необходимой длины.

Когда вся конструкция была собрана, он дал клею высохнуть в соответствии с требованиями по времени, указанными на упаковке. Муж сказал, что специально разворачивал трубы надписями внутрь рамки душа, чтобы они потом послужили ему ориентиром для высверливания отверстий.

Отверстия

Как только клей высох и конструкция портативного душа стала достаточно надежной, муж принялся высверливать отверстия для воды. Для этого он использовал электрическую дрель и сверло диаметром 2 мм расстояние между отверстиями он сделал 4 сантиметра, разметив их по линейке на уровне надписей на трубах.

Чистый питомец!

Что же, портативный душ для наших любимых питомцев готов! Муж подключил его к выносной трубе в саду, и теперь после прогулки наши любимицы могут принять душ, чтобы быть чистыми!

Комментарии