Методы дрессировки, основанные на наказании, приводят к стрессу у собак: результаты исследований

Собаки, которых дрессировали на основе метода "кнута", в будущем демонстрируют больший уровень стресса. Об этом заявили кинологи, проведя собственные исследования. В чем же причины такого поведения и как не допустить неадекватного поведения псов? Об этом далее в статье.

Методы дрессировки

Кинологи наблюдали в течение длительного времени за поведением 92 собак, которых дрессировали в специализированных школах для роли компаньона. В основном используются два метода воздействия на животное: связанные с наказанием и фокусируемые на вознаграждении. Также иногда применяется смешанный метод, который сочетает в себе оба фактора дрессуры.

Все тренировки с собаками были засняты на видео. Также были взяты для лабораторного анализа образцы слюны на наличие гормона стресса кортизола.

Итоги исследования

В результате было выявлено, что собаки, обученные с использованием аверсивных и смешанных методов, демонстрировали более стрессовое поведение. Они часто приседали в ответ на окрик, взвизгивали. В их крови был зафиксирован более высокий уровень кортизола после тренировки, чем у собак, дрессируемых методом "пряника".

Авторы исследования также провели тест когнитивного смещения в незнакомом месте за пределами обычной дрессировочной среды собаки. Это необходимо для того, чтобы оценить их основное эмоциональное состояние. В результате было обнаружено, что собаки из школ, использующих аверсивные методы, реагировали более пессимистично на неоднозначные ситуации по сравнению с собаками, дрессируемыми при помощи смешанного метода или с помощью вознаграждения.

Благополучие животных под вопросом

Предыдущие исследования, основанные на опросах, предполагали, что методы обучения, основанные на наказании, могут снизить уровень благополучия животных. Но авторы данного эксперимента утверждают, что это исследование является первым систематическим опытом того, как различные методы обучения влияют на психологическое состояние собаки. Кинологи говорят, что результаты свидетельствуют о том, что метод "кнута" может привести к отвращению к дрессировке и поставить под угрозу благополучие животных в целом.

Авторы добавляют, что это первое крупномасштабное исследование собак-компаньонов в реальных условиях обучения. Полученные результаты свидетельствуют о том, что следует избегать использования аверсивных методов дрессировки, особенно в больших пропорциях, из-за их негативного влияния на благополучие собак.

Комментарии