Собака редкой породы тоса-ину родила 19 щенков за раз

Уникальный случай произошел в Воронежской области. Жители Хохольского района уже отмечали, что в их местности чрезвычайно плодится домашняя скотина (козы могут приносит по два окота подряд), но собака Кумико удивила весь мир.

Рождение потомства

Алмаз Якубинская, владелица животных, вспоминает, что роды у Кумико начались ночью, а завершились только к середине следующего дня. Интересно, что для породы тоса-ину характерно появление не более 10 щенков, обычно около 8. По воспоминаниям хозяйки, первыми появились 8 маленьких тосу-ину, и присутствовавшие при родах подумали, что на этом процесс закончится, но в итоге на свет появилось девятнадцать щенков. К сожалению, один из них погиб при родах. Еще двое умерли некоторое время спустя. В итоге осталось 16 совершенно здоровых малышей, что также считается невероятным случаем и уникальным явлением природы.

Немного о тосу-ину

Порода была выведена в Японии во времена мировой моды на собачьи бои. Перед японцами стояла задача создать животное, которое превзойдет в бойцовских способностях все известные породы: бульдога, бультерьера, мастифа и т. д. В результате они пришли к идее последовательно скрестить все эти виды собак. В крови тосу-ину есть также часть от догов и сенбернаров. Результат получился впечатляющим. Тоса-ину по праву считается самой мощной, свирепой и сильной породой среди бойцовских.

Отношения тосу-ину с людьми

Тем, кто хочет иметь дома такого щенка, потребуется опыт в дрессировке. Новичкам такая собака не подойдет, она требует жесткой руки и воспитания от хозяина. В крови животного агрессия по отношению к представителям своего вида, справиться с которой помогают опытные кинологи. Работа со щенком требует постоянного контроля и вложения сил.

В семье социализированная собака миролюбива, тоса-ину одна из самых преданных пород. Безоговорочно доверяет и слушается хозяина, благоприятно относится к остальным членам семьи. Собака станет защитником и преданным охранником своей территории.

Как ведет себя с детьми и другими животными

Редкая порода имеет противоречивый, сложный характер, поэтому с другими животными уживается нечасто. Специалисты-кинологи рекомендуют не злоупотреблять совместным времяпровождением тоса-ину с детьми. Ребенок, не со зла, может создать условия, в которых собака поведет себя так, как у нее заложено на генетическом уровне. Поэтому маленьких детей лучше оградить от близкого общения с животным.

Как правильно ухаживать за собакой?

Тосу-ину – не городской житель. Прогулки необходимы животному минимум два раза в день, при этом нужно соблюдать режим и обязательно заниматься физическими упражнениями. Если у собаки не будет активной жизни, она станет агрессивной и нервной, переизбыток энергии нужно сбрасывать регулярно. В городских условиях достичь такого результата сложно. Держать на привязи это большое и сильное животное нельзя, достаточно соорудить просторный вольер.

Линяет тосу-ину 2 раза в год. Весной и осенью требуется вычесывать собаку 3-4 раза в 7 дней, чтобы короткая шерсть оставалась лоснящейся и красивой.

Дети Кумико

Щенков матери-героини уже начали раздавать. Одного отправили жить к новым хозяевам безвозмездно, еще трое разъехались по разным городам России. Цена на собак варьируется, в среднем за одного щенка нужно отдать 50 тысяч рублей.

Отец щенков Кумико – породистый кобель тосу-ину по кличке Бисо. Его имя расшифровывается как "родоначальник", и в данном случае оказалось пророческим. Его привезли в Воронежскую область из Харькова. Пса выкупили у прежних хозяев и теперь он полноправный глава большого семейства.

Остальных щенков Азмаз планирует продать, одного отдать даром (у него повредился хвост во время родового процесса), иначе мать и отец останутся без должного внимания, что опасно и вредно для этой породы.

Комментарии