Как приучить щенка к горшку? Если щенок пытается сходить в туалет в неположенном месте, хлопните в ладоши, но не кричите

Самый первый вопрос, который интересует хозяев маленького лающего питомца, это то, как приучить щенка к горшку. Если совсем ничего не выходит, то понадобятся дополнительные принадлежности. Впрочем, газеты найдутся, пожалуй, в каждом доме.

Общие рекомендации

Как говорят кинологи, одна из первых задач, с которой должен справиться владелец собаки, — это домашняя дрессировка. Для того чтобы приучить щенка к тому, чтобы он не делал свои дела там, где не положено, следует обеспечить почти постоянный контроль, чтобы рано или поздно наконец убедиться в том, что собака все делает правильно. В том помещении, где содержится питомец, следует удалять запахи после того, как собака сделает свои дела в неположенном месте. Это очень важно, так как впоследствии животное может думать, что в том месте, где пахнет туалетом, нужно делать свои дела.

Все начинается с домашнего обучения

Как только щенок появился в вашем доме, сразу же следует заняться его обучением. Если вы не хотите тратить месяцы напролет на уборку луж и пирамидок, нужно постоянно следить за питомцем. Это необходимо, чтобы вовремя сообщить любимцу, что он совершил ошибку. Как только вы увидите, что щенок делает свои дела на улице, необходимо тут же его похвалить и дать лакомство. Это позволит понять малышу, что он ходит в туалет в правильном месте.

Принадлежности в помощь хозяину

Для того чтобы удалить запахи с поверхностей после того, как собака нагадила в неположенном месте, следует использовать специальные средства. Для их удобного нанесения часто они представлены в виде спреев. Они помогают избавиться не только от запахов, но и пятен, а также феромонов.

Некоторое время щенок будет не защищен от внешних воздействий, поэтому сразу же после прививки вы вынуждены будете оставаться дома. За это время питомец будет делать свои дела в квартире. Чтобы позволить ему понять, что он что-то делает неправильно, необходимо хлопнуть в ладоши, но кричать не рекомендуется. Следует запастись лакомством, которое будет удобно давать не только дома, но и на прогулке, когда питомец сделает свои дела в нужном месте.

Обычно собака старается ходить в туалет дома в одно и то же место. В этой зоне вашей квартиры можно расположить не только пеленки, которые в случае с собакой больших и средних размеров вообще не помогают. Некоторые умудряются использовать автомобильные коврики с бортиками. Туда кладут все те же пеленки, которые уже знакомы щенку. Бортики же позволят сократить объем работы, когда вы будете убирать.

Как вести себя на улице

Поскольку мочевой пузырь щенка еще не развит настолько, чтобы он мог терпеть столько же, сколько терпит взрослая собака между выгулами, необходимо выходить на улицу чаще. Для первых выходов в туалет следует найти тихое место, лучше если это будет замкнутое пространство.

Не обязательно щенок должен находиться на поводке, но безопасность превыше всего. Когда вы окажетесь на улице, следует позволить щенку освоиться, все понюхать. В это время не следует оказывать на него давление. Некоторым собакам требуется немного подвигаться, прежде чем они опорожнят свой мочевой пузырь или кишечник.

Если щенок не привит, стоит избегать мест, заросших травой. Лучше если это будет участок с пожарным гидрантом или островок без грязи и травы. Хорошо если вы отнесете щенка на то место, где он сможет сделать свои дела. Можно постараться выработать ассоциацию с тем, когда щенок будет делать лужицу или кучку. В это время можно сказать что-то типа «Иди на горшок». Эту фразу нужно повторять снова и снова, а в следующий раз попробовать сказать это, прежде чем щенок сам сообразит сделать свои дела.

Как только все будет сделано, тут же хвалите питомца, поощряйте его лакомством, гладьте и разговаривайте соответствующим тоном. Щенки быстро схватывают информацию и вскоре понимают, что их хвалят за то, что они сделали свои дела именно на улице, а не дома. Однако промахи до года будут происходить вновь и вновь. Необходимо набраться терпения.

Новые места

Не следует водить щенка в одно и то же место, чтобы он сходил в туалет. Если это позволено, следует чередовать места, чтобы щенку стало понятно, что улица — это то место, где ему следует делать определенные вещи. Хорошо если вы выработаете конкретный график, согласно которому щенок должен будет ожидать каждой следующей прогулки.

Чего ожидать

Важно помнить, что для каждого возраста существует определенный период времени, в течение которого щенок может выдержать, не нагадив дома. Так, двухмесячный щенок сможет держаться около 2 часов. Спустя месяц можно выгуливать щенка через каждые 3 часа. К 9 месяцам формируется мочевой пузырь, поэтому можно ожидать, что именно к этому возрасту щенок будет способен терпеть между прогулками, которые происходят два раза в сутки.

Загон как способ приучения к туалету

Есть еще один беспроигрышный способ, который чаще всего и на большинстве собак работает. Даже если питомец не может долгое время терпеть, хотя по возрасту ему уже это положено делать, можно прибегнуть к одному интересному способу. Он заключается в том, что собаку нужно поместить в какое-либо замкнутое пространство. Это может быть загон или домашняя будка. Некоторые используют специальные клетки, куда помещают мягкую лежанку и воду, а также игрушки.

Психология собаки работает таким образом, что она старается не гадить там, где ест и спит. Поэтому можно предположить, что в маленьком пространстве на своей родной лежанке собака будет ожидать, пока вы ее выведете на улицу. Но усердствовать слишком сильно не стоит, так как собака не может выдержать больше определенного количества времени, положенного ей по возрасту.

Когда собака взрослая

Иногда, когда в доме содержатся две разнополые собаки, кобель начинает делать мелкие мокрые дела, даже если раньше этого не делал. Особенно это может усугубляться, если сука течная. Чтобы избежать таких неприятностей, на время течки собак лучше разделить.

Схватывая на лету

Если у вас есть возможность, возьмите отпуск, когда щенок окажется в вашем доме. Если он подрощенный, его будет легче приучить к улице. Для этого важно постоянно следить за поведением питомца. Как только вы увидите, что он присаживается, чтобы сделать свои мелкие «ароматные» дела, следует тут же хватать щенка и нестись с ним на руках на улицу. Так может повторяться до десяти раз в день, а то и больше. Но зато уже через некоторое время щенок поймет, что дома делать подобные дела нельзя.

Существует также мнение о том, что собака может быть настолько изощренной в вопросе туалета, что гадит просто из-за вредности или тоски. В таких случаях питомцы оставляют свои неприятные «письма» и «посылки» даже на подушках хозяев. Последние, придя домой, замечают, что безнадежно испорчены матрасы и кровати.

Для того чтобы такого не происходило, щенка ни в коем случае не нужно брать с собой в постель или на диван. Тогда и лужи будут появляться исключительно на полу. Когда щенок окажется в семье, рекомендуется на время удалить все ковры, в противном случае вы точно останетесь без них. Это обусловлено тем, что щенки по какой-то причине стараются нагадить на что-то мягкое, обходя гладкий линолеум, который так легко очистить.

Пользоваться ковром, который испорчен очередной пирамидкой, может оказаться неприятно, поэтому лучше скрутить все мягкие подстилки, чтобы они не соблазняли щенка на плохие подвиги, пока хозяин будет отсутствовать, зарабатывая на вкусняшки.

Комментарии