Дважды подумайте: 6 причин, чтобы не устанавливать аквариум дома

Многие люди мечтают о том, чтобы в их доме был аквариум, в котором бы плавали красивые рыбки. Однако не каждый задумывается над тем, сколько проблем может возникнуть в связи с этим приобретением. Вот несколько причин, которые являются препятствием для принятия решения установить аквариум.

Большие расходы

Помните о том, что аквариум – это не просто емкость с водой, в которой плавают рыбки. Это очень сложная система, требующая больших затрат. Во-первых, покупка самого аквариума и его обитателей обойдется вам не так и дешево. Во-вторых, вам нужно обеспечить электричество, воздушные насосы, фильтры, освещение и прочие приспособления для практичности и эстетики. Необходимо приобрести гравийный вакуум для очистки, кондиционер и сачок для вылавливания рыбок.

Долгожители

Нужно понимать, что некоторые рыбки живут десятки лет. Поэтому не стоит их приобретать ради того, чтобы временно предоставить для любования детей. Это такие же домашние питомцы, за которыми нужен постоянный уход. Поэтому нужно отдавать себе отчет в том, что вы берете на себя долгосрочные обязательства. Вы будете не просто их кормить и поддерживать нормальные условия в дни вашего присутствия дома. нужно позаботиться о том, чтобы делегировать эти заботы в период вашего отдыха (когда вы захотите поехать в другой регион или страну).

Разведение рыбок

Не стоит умалять степень проблемы, которая становится явной во время разведения рыбок. Например, первой задачей будет доставить их до аквариума после покупки. Это кажется простым, однако не все рыбки могут «доехать» живыми и здоровыми. После их помещения в емкость угроза того, что они погибнут, также велика. Поэтому следует подготовиться на все сто, чтобы не разочаровываться и не испытывать стресс от потерь (особенно сильно могут переживать дети, и вам нужно быть крайне осторожными).

Регулярное обслуживание

Если вы думаете, что весь уход ограничится кормлением, то вы очень сильно ошибаетесь. Вам необходимо уделять обслуживанию аквариума достаточно большое время. Например, необходимо постоянно следить за уровнем аммиака, нитритов, нитратов, а также рН, КХ и ПГ, поскольку все это необходимо для нормального проживания рыбы в аквариуме. Кроме этого нужно регулярно чистить фильтр, следить за состоянием дна и аквариумных стеклянных стенок (чтобы не было налета). Нужно также сказать о том, что резервуары малых размеров могут доставлять намного больше проблем, чем большие. Если возникают какие-то проблемы (изменение химического состава воды, температурного режима), то процесс происходит очень быстро (в течение часов и даже минут). Отсутствие своевременной помощи грозит гибелью рыбок. То есть вам нужно постоянно следить за тем, что происходит в аквариуме небольшого размера, поскольку другого выхода нет.

Отсутствие хозяина

Уже было упомянуто о том, что ваш отпуск может стать настоящей проблемой. Отсутствие хозяина часто грозит рыбкам негативными последствиями. Если любое другое животное можно оставить на родственников, друзей или соседей, то в данном случае все будет намного сложнее. Во-первых, вам придется оставлять ключ от квартиры или перевозить всю систему к временным опекунам. Во-вторых, нужно поручить это дело людям, которые также обладают специальными навыками по уходу за рыбками и смогут их постоянно контролировать. Если человек, которому вы доверили аквариум, будет невнимательным и просто о чем-то забудет, по возвращении из отпуска вас будет ждать неприятный сюрприз.

Отсутствие тактильности и интерактивности

Помните о том, что рыбок нельзя потрогать, поиграть, приучить выполнять какие-то команды и заставить реагировать на вас и проявление вашей любви. На них можно просто любоваться и при этом расслабляться, наблюдая, как они медленно плавают в воде. Поэтому, если у вас есть дети, мечтающие о домашних питомцах, лучше отдайте предпочтение другим животным. Будьте готовы к тому, что ребенку рыбки будут интересны всего лишь небольшое количество времени, а потом все заботы о них лягут на ваши плечи (малышам неинтересно кормить и ухаживать за питомцами, которые не демонстрируют обратной связи и соответствующей реакции). Заводите их лишь в том случае, если вы сами заинтересованы в их присутствии в вашем доме.

Вместо заключения

Нельзя сказать, что в увлечении рыбками в аквариуме нет плюсов. Однозначно они есть, однако минусы являются более чем существенными. Отдавайте себе отчет в том, что вы справитесь с поставленной задачей, и принимайте правильное решение.

Комментарии
Нет, других животных.